Версия сайта для слабовидящих
Ульяновский драматический театр имени И.А. Гончарова

Ульяновская область и Греческая Республика заключили соглашение о сотрудничестве в области культуры

28 Апреля

Трехстороннее соглашение о культурном сотрудничестве между Греческим культурным центром, Министерством искусства и культурной политики Ульяновской области и Фондом «Ульяновск - культурная столица» было подписано в минувшую пятницу.
Первым шагом на пути к долгосрочному сотрудничеству между Ульяновской областью и Грецией стал показ на сцене Ульяновского драматического театра спектакля Московского Театра Луны под руководством Сергея Проханова и Греческого культурного центра «Антигона».

«Я безумно рада, что это всё состоялось, учитывая международную политическую обстановку. Россию и Грецию объединяет великое историческое прошлое. Мы, греки, многим обязаны России, и нельзя это забывать», - отметила директор Греческого культурного центра в Москве, исполнительница главной роли в спектакле «Антигона» Теодора Янници. Она уверена, что Антигона - далеко не главная роль в спектакле, а лишь «титульная». Главным персонажем греческой трагедии она называет царя Креонта, роль которого исполняет заслуженный артист России Эвклид Кюрдзидис.

«Это одна из сложнейших ролей в моей карьере. Спектакль «Антигона» - короткий спектакль, он длится всего полтора часа, но он невероятно объёмный», - говорит актёр.

Режиссёр «Антигоны» Александр Смоляков, рассказывая о спектакле, обращает внимание на то, что это постановка несколько отличается от оригинала - это фантазия на тему античности: «Мы ушли от Софокла, и нам было интересно «придумывать» античность. Открою секрет, что у нас нет ни одного реконструированного костюма и ни одной реконструированной декорации - всё, что вы видите на сцене, - это фантазия художников. И если вы почувствовали во всём этом греческий дух - значит, мы выполнили свою задачу».

Художественный руководитель Театра Луны Сергей Проханов назвал «Антигону» спектаклем, оторванным от действительности: «Он  позволяет приподняться над бытом и повседневными заботами. Это то, с чего начинается театр».