Версия сайта для слабовидящих
Ульяновский драматический театр имени И.А. Гончарова

Испытание чувством

25 Сентября

27 сентября на Малой сцене театра состоится премьера спектакля «Утюги, или Флаг несуществующего государства» по пьесе Анны Яблонской. В постановочной группе спектакля — молодежь: режиссер Александр Лебедев, художник Павел Клементьев и автор музыкального сопровождения спектакля Святослав Мыцыков.

Малая сцена — особое театральное пространство: в камерном зале, когда артист и зритель находятся в непосредственной, почти экстремальной близости, когда заметны и тончайшие оттенки игры на сцене, и малейшая невольная реакция в зрительном зале, не остается места фальши и условности. Малая сцена — место для доверительной беседы, для особой «домашней» атмосферы, для совместного пристального вглядывания в такую неоднозначную современную пьесу — для сотворчества зрителя, актера и режиссера.

27 сентября на Малой сцене состоится премьера по пьесе современного российского драматурга Анны Яблонской «Утюги, или Флаг для несуществующего государства».

Молодые и бесспорно талантливые авторы сентябрьской премьеры — режиссер Александр Лебедев и художник Павел Клементьев — в активном творческом диалоге с мастерами ульяновской сцены — заслуженными артистами РФ Виктором Чукиным и Еленой Шубенкиной, а также — Сергеем Кондратенко создали объемный и многогранный спектакль о любви во всем разнообразии ее проявлений —  робкой юношеской влюбленности, страсти, любви братской, материнской, семейной, супружеской. Роли молодых героев исполнят артисты Максим Косолапов, Екатерина Поздышева, Мария Жежела и Мария Прыскина.

На заброшенном острове в одном из северных морей живет юноша — коллекционер флагов несуществующих государств и утюгов. Его странное хобби дает ему шанс: на остров прибывает британский профессор, готовый выложить немалую сумму за крохотный утюжок из коллекции. Однако жизнь главного героя переворачивают не деньги, а любовь.  

Автор пьесы — Анна Яблонская — знаковая фигура среди русскоязычных драматургов. Обладательница множества премий, участница престижных фестивалей и читок, она приковывала внимание театроведов и режиссеров, однако ее многообещающий талант так и не достиг своего пика: Анна трагически погибла в результате теракта в аэропорту Домодедово в возрасте 29 лет.