Версия сайта для слабовидящих
Ульяновский драматический театр имени И.А. Гончарова

Дни культуры Республики Татарстан в Ульяновске: театр Камала на нашей сцене

05 Ноября

С 10 по 14 ноября в Ульяновской области пройдут Дни культуры Республики Татарстан. Жителям региона представят насыщенную программу, подготовленную ведущими театрами, музеями, именитыми музыкантами.

6032.jpg
Сцена из спектакля "Банкрот" Татарского государственного академического театра имени Г. Камала

«Цикл тематических мероприятий с участием Государственного музея, Государственного оркестра народных инструментов Республики Татарстан, Буинского государственного драматического театра, республиканского Государственного ансамбля песни и танца пройдут в Ульяновской области в целях развития всестороннего сотрудничества и укрепления связей региона с Республикой Татарстан во исполнение майских Указов Президента РФ», - отметила Министр искусства и культурной политики Татьяна Ившина. 

Торжественное открытие Дней культуры состоится 10 ноября в 19.00 в ДК «Губернаторский». Зрителям представят программу «Музыка из любимых кинофильмов» в исполнении Государственного оркестра народных инструментов под управлением народного артиста России, заслуженного деятеля искусств Республики Татарстан, профессора Анатолия Шутикова. На концерте прозвучит музыка Александра Зацепина, Микаэла Таривердиева, Исаака Дунаевского из кинофильмов «Два капитана», «Осенний марафон», «А зори здесь тихие», «Я шагаю по Москве», «Кубанские казаки», «Семнадцать мгновений весны», «Иван Васильевич меняет профессию», «12 стульев» и других. 

11 ноября на сцене Ульяновского драматического театра имени И.А. Гончарова Татарский государственный академический театр имени Г.Камала представит спектакль «Банкрот» по пьесе классика татарской драматургии Галиаскара Камала в постановке Фарида Бикчантаева. Начало мероприятия в 18.00. 

В этот же день во Дворце культуры «Руслан» в 18.30 состоится показ спектакля Буинского государственного драматического театра «Кадалар кодачлар». 

12 ноября в 18.30 его увидят зрители Димитровградского драматического театра имени А.Н.Островского. Национальный музей Республики Татарстан представит выставку «Погибая, не умрёт герой», посвящённую поэту-герою Мусе Джалилю и 70-летию Победы в Великой Отечественной войне. Открытие состоится 10 ноября в 14.00 в Ульяновском областном краеведческом музее имени И.А. Гончарова. Выставка будет работать до 10 декабря. 

В рамках проекта совместно с Министерством образования и науки Ульяновской области запланировано проведение уроков мужества в школах. Кроме того, состоится заседание «круглого стола» на тему «Культура как неотъемлемая составляющая привлекательности территории» с участием творческой и научной интеллигенции Республики Татарстан и Ульяновской области. 

Дни культуры 14 ноября завершит концерт Государственного ансамбля песни и танца Республики Татарстан в Большом зале Ленинского мемориала. В фойе учреждения в 18.00 будет развёрнута выставка изделий мастеров декоративно-прикладного искусства с проведением мастер-классов. 

Одним из центральных событий Дней культуры станет подписание соглашения о сотрудничестве между Министерством искусства и культурной политики Ульяновской области и Министерством культуры Республики Татарстан. 

С подробной программой можно ознакомиться по ссылке: http://ulmincult.ru/assets/files/FILES/2014/Programma-Dnej-kulturi-RT-v-Ulyanovskoj-oblasti.pdf.