Версия сайта для слабовидящих
Ульяновский драматический театр имени И.А. Гончарова

"Божьи одуванчики" на Святой земле

07 Ноября

Ульяновский драматический театр имени И. А. Гончарова стал традиционным участником ежегодного фестиваля «Театральный дивертисмент» в Израиле. По замыслу организаторов в нем принимают участие театральные коллективы России и других стран СНГ. Ульяновские артисты уже в четвертый раз ступают на Святую землю и дарят израильским зрителям возможность снова соприкоснуться с русским театром. 

В этом году в программу фестиваля вошла комедия «Божьи одуванчики» по пьесе Андрея Иванова. Спектакль играли с 27 по 31 октября на крупнейших театральных сценах Израиля в городах Ришон ле-Цион, Ашдод, Ариэль и Беэр-Шева. 

«Божьи одуванчики» — комедия с поистине звездным составом: историю о любви и творчестве зрителям рассказывали лауреат Государственной премии РФ и Национальной театральной премии «Золотая маска», народная артистка России Клара Шадько, заслуженные артисты Владимир Кустарников, Виктор Чукин, Елена Шубенкина и Михаил Петров, а также — молодая и талантливая Татьяна Денисенко. 

Сергей Морозов, художественный руководитель театра и режиссер-постановщик спектакля: 

- «Божьи одуванчики» родился от моего желания признаться в любви. Прежде всего — в любви к Кларе Шадько. Кларина Ивановна — актриса, отдающая театру всю себя без остатка, весь свой талант и жизнелюбие, всю жизненную мудрость и творческий опыт. Не влюбиться в эту актрису с первых минут общения на репетициях, с первых сцен в спектакле — невозможно. 

Во-вторых, эта постановка — признание в любви к целому поколению, которому принадлежат и мои родители, и бабушки и дедушки. Несмотря на всю жестокость событий, которые выпали на их долю, они сохранили веру в лучшее, чистоту помыслов и полет души. 

И третье — я хотел признаться в любви к театру, к Театру в большом понимании. Это прекрасная иллюзия, которая вдохновляет, возвышает нас, помогает воспарить на миром и попробовать каким-то образом изменить себя. Именно это понимание театра для меня и является принципиальным. 

Спектакль «Божьи одуванчики» обладает внутренней трогательностью, прозрачностью и теплотой — которые так нужны современному зрителю. Дело не в юморе, который существует и есть в артистах, их игре, а в той теплой человечной искренности рассказа о себе, о свершившихся или наоборот не свершившихся событиях жизни — и о том, что жизнь можно попробовать изменить в любом возрасте. Эти темы, на мой взгляд, близки большинству, и размышления, на которые они наталкивают, возможно, даже помогают каким-то образом действительно изменить свою жизнь. Изменить после просмотра в глобальном или не глобальном смысле, и в любом случае — как-то помочь зрителям выжить в тех жестких реалиях, в которых они на сегодняшний день существуют. 

Инна Шейхатович, журналист, обозреватель новостей культуры в ведущих израильских СМИ: 

- Что-то очень живое и современное нашли режиссеры в этой яркой комедии с путаницей и незлым подлогом. Она построена по классическому принципу комедии положений. Хохот – ее фон. Размышления о самих себе - ее цель Вся ее суть и направленность – торжество жизни и загадочная природа театра. Героини – немолоды. Я даже глянула в словарь: «божий одуванчик» - так называют старого, тихого, беззащитного, безобидного человека. Чаще всего – женщину. Знаменитая в прошлом актриса и ее сестра, две дамы, о которых рассказывает спектакль, интеллигентны и умны. Прелестны. Воинственно небанальны. И умеют думать и слышать. Старшая решила устроить счастье младшей. В сюжет вмешались сантехник (о, эти великие деловые люди с гаечным ключом – как много в них страсти и воли!), аферист, романтик... Все понеслось к непредсказуемому финалу. Дамы оказались в бурных волнах жизненного моря. Водоворот событий и ошибок, лавиной обрушившийся на их тихий дом, делает их еще мудрее и вносит в устоявшийся уклад жизни немного свежего ветра. Логика и судьба поиграли в догонялки. Свет уходящего дня сверкнул ярко и победно. Что-то неуловимое и настоящее засветилось и в зрителях. Дай-то Бог надолго...

20141029_191346.jpg 
20141028_211214.jpg 
20141027_210522.jpg 
20141028_211138.jpg 
20141030_200013 (1).jpg