Версия сайта для слабовидящих
Ульяновский драматический театр имени И.А. Гончарова

Масленичные гуляния

18 Февраля

В рамках празднования Масленицы в Ульяновской области пройдёт более 150 крупных мероприятий. Губернатору Сергею Морозову доложили о ходе подготовки к народным гуляниям. В этом году концепция проведения праздника предполагает раскрытие традиций народов, проживающих на территории региона.

«Этот вопрос нужно проработать с руководителями национально-культурных автономий. Аналоги русской Масленице есть практически у каждого многочисленного народа, проживающего в нашем регионе. Если мы привнесем этот колорит в масленичные гуляния в этом году, то это, безусловно, заметно повысит внимание к празднику со стороны населения. Кроме того, это будет полезно с просветительской точки зрения», - сказал Губернатор.

С 7 по 13 марта Масленица пройдёт во всех муниципальных образованиях региона.  В частности, в Ульяновске впервые состоится фестиваль «Симбирская Масленица». Его программа включает конкурсы чучел Масленицы, блинов, масленичных частушек, конкурс «Кулачный бой». В них смогут принять участие различные предприятия и организации города. Команда-победитель отправится на экскурсию в Центр ремёсел и усадьбу Колобка. 13 марта центральной площадкой масленичных гуляний в региональном центре традиционно станет площадь имени В.И. Ленина. Здесь планируется размещение городка «Закрутиха» с круглыми и маховыми деревянными качелями, изготовленными по гравюрам XVIII-XX веков, ледяным столбом, ходулями и другими народными забавами. Будут работать концертная, а также блинная площадка с приготовлением блинов на дровяных печках, зона мастер-классов. Тематические мероприятия будут организованы в каждом районе города.

Центральной площадкой празднования станет Сенгилеевский район, где реализуется проект «Сенгилей – блинная столица». «Именно здесь выступят лучшие национальные самодеятельные творческие коллективы, которые представят эпизоды празднования Масленицы разных народов. С 7 по 13 марта в Сенгилеевском районе будут организованы выставки, народные гуляния, в том числе старинные народные игры, забавы и обряды, конкурсно-игровые программы, ярмарки, театрализованные представления, мастер-классы, массовые катания на санях, благотворительные акции, спортивные мероприятия. Завершится масленичный марафон 13 марта X региональным фестивалем «Широкая Масленица» на главной площади Сенгилея. Впервые во время народных гуляний для всех желающих пройдёт игра-квест «Масленичный квартал», - сообщила Министр искусства и культурной политики Татьяна Ившина.

Каждый день Масленичной недели в Сенгилее разобьют по темам.Так, 7 марта (Встреча Масленицы) на главной площади развернётся торговая ярмарка «Местные традиции», где будут представлены товары, произведённые в Ульяновской области. Откроет праздник фольклорный фестиваль, включающий в себя конкурс «Масляничных кукол», театрализованную программу и интерактивное представление «Национальные игры Поволжья».

8 марта (Заигрыш) посвятят женщинам. В этот день будут организованы спортивно-игровая программа «Масленичные забавы», фото-конкурс «Сударыня – масленица». В 13.00 состоится концерт с участием творческих мужских коллективов «1000 и одно признание». Вечером в районном Доме культуры покажут спектакль Ульяновского драматического театра имени И.А. Гончарова «Другой человек».

9 марта (Лакомка) пройдёт конкурс тематических программ среди детских садов «В гостях у Масленицы». В 11.00 на площади развернётся интерактивная игровая площадка «Русский хоровод». Кроме того, в этот день учащиесяУльяновского техникума питания и торговли примут участие в конкурсе кулинарных талантов. В 16.00 в районном Доме культуры состоится показ спектакля «Азбука хорошего настроения» для детей.

10 марта (Разгуляй) посвятят молодёжи. В 12.00 начнётся КВН «Кубок масленицы», затем будут организованы мастер-класс по брейк-дансу, знакомство со школой диджеев и показ спектакля Театра-студии «Enfant-Terrible».

11 марта (Тёщины вечерки) посвятят истории и семейным ценностям. В 11.00 в Сенгилеевкой ДШИ пройдёт заседание межрайонного методического объединения директоров детских школ искусств. Ульяновская областная научная библиотека имени В.И. Ленина подготовила выездное заседание клуба путешественников «Карамзинские места России». Также всех желающих приглашают на мастер-классы краеведческого музея. «Семейные посиделки» начнутся в ЗАГСе в 14.00, они предполагают встречу разных поколений. В 15.00 зрители увидят концерт Ульяновского государственного духового оркестра «Держава».

12 марта (Золовкины посиделки) в 10.00 на площади начнёт работу ярмарка «Местные традиции». Кроме того, в этот день в Сенгилеевском заливе состоится конкурс «Зимняя рыбалка». В 10.30 в районном Доме культуры представят спектакль «Кошкин дом» Ульяновского театра кукол.

13 марта, в Прощёное воскресенье, праздничное действо начнётся в 10.00 шествием Масленичного поезда во главе с колонной ряженых. На центральной площади будет организован большой праздничный хоровод. Уже традиционным станет проведение старинного обряда «Свадьба на Масленицу». После официального открытия в 10.00 X регионального фестиваля «Широкая Масленица» с концертной программой выступят ведущие творческие коллективы области. Одним из основных элементов фестиваля станет конкурс среди поселений Сенгелеевского района. Они представят кусок своего масленичного пирога, которые затем соберут в один большой пирог.