Версия сайта для слабовидящих
Ульяновский драматический театр имени И.А. Гончарова

Открыт сбор средств на восстановление храма Богоявления Господня в с. Прислониха

18 Мая

Обращаемся ко всем людям с  отзывчивым сердцем, ко всем, кому  небезразлична наша историческая память и традиционные духовные ценности!

Несколько дней назад всех православных  постигла утрата – сгорел старинный храм Богоявления на родине великого русского художника Аркадия Пластова в селе Прислониха Ульяновской области. Храм являлся средоточием  духовной жизни прихожан не только этого села, но и многих окрестных деревень Карсунского района. Как великолепный памятник деревянного зодчества здание церкви было архитектурным центром села, было одним из ключевых объектов  музейного комплекса в Прислонихе.  

Эта жемчужина нашего культурного наследия   выстояла даже в самые сложные периоды  истории нашего государства. Основанный в конце 17 века,  храм Богоявления Господня являлся одним из старейших в нашей области. Последнее здание церкви было построено в 1878 году по проекту архитектора  Григория Гавриловича Пластова – деда Пластова Аркадия Александровича.   В 1936 году храм был закрыт, колокола сняты, купола  снесены, колокольня  разобрана. Однако, в  1988 году по инициативе Пластова  Николая Аркадьевича началось восстановление храма и в начале 1990 –х он был возвращён православной церкви.  Прихожане  собрали  иконы, нашли чудом сохранившиеся  купольные кресты. Внешний вид храма был восстановлен  благодаря рисункам, акварелям и картинам Аркадия Пластова, восстановлением внутреннего убранства занимался его сын  - Пластов Николай Аркадьевич.

К большому сожалению, огненная стихия полностью уничтожила здание духовного центра. Однако, уже в первые часы после трагедии прозвучала инициатива - восстановить храм в прежних формах. Используя старинные чертежи и схемы, можно воссоздать этот замечательный памятник. Сотни людей, не оставшихся безучастными к этой общей для всех верующих потере, уже откликнулись и начали собирать пожертвования. В наших силах восстановить народными усилиями храм, который испокон веков сохранял и укреплял нашу веру. Ведь именно искренняя вера нашего многонационального народа позволяет ему преодолевать все тяготы и испытания, совершать великие открытия и созидать. Уже несколько лет подряд в Ульяновской области активно продолжается процесс восстановления разрушенных ранее храмов и святынь. Это говорит о потребности людей в возрождении духовности,  укреплении религиозных традиций, что позволяет сохранить нам единую и многонациональную страну.

Мы обращаемся ко всем, кому небезразлична судьба этого храма и просим не остаться в стороне от общей беды. Объявляя сбор средств на восстановление храма в селе Прислонихе, мы призываем всех неравнодушных  откликнуться и оказать содействие воссозданию замечательного храма в его историческом облике. Восстановим храм вместе!

Реквизиты:          

Ульяновский фонд поддержки

регионального сотрудничества и развития

432071 г. Ульяновск, ул. Гончарова, д.54

ИНН 7325038994      КПП 732501001

Р/счет 40703810211310016690

в Филиале №6318 ВТБ 24 (ПАО) г. Самара

БИК 043602955

к/счет 30101810700000000955

Назначение платежа: Пожертвование на восстановление храма Богоявления Господня с. Прислониха.

Временно исполняющий обязанности

Губернатора Ульяновской области                              С.И.Морозов

Митрополит Симбирский и Новоспасский                       Анастасий