Версия сайта для слабовидящих
Ульяновский драматический театр имени И.А. Гончарова

В Ульяновской области открылся VIII международный кинофестиваль «От всей души» имени Народной артистки СССР Валентины Леонтьевой

28 Мая

В торжественной церемонии приняли участие звезды советского и российского кино Светлана Светличая, Ивар Калныньш, Владимир Коренев, Наталья Дрожжина, Никита Высоцкий, Алиса Гребенщикова. Почетных гостей приветствовал врио губернатора Сергей Морозов.

«Когда 8 лет назад мы с вами обсуждали, что можно сделать для того, чтобы сохранить память о великой, замечательной Валентине Леонтьевой, абсолютное большинство людей сказали, давайте создадим кинофестиваль. Чтобы он обязательно был для хорошего, доброго, семейного просмотра. Многие из нас родились в Советском Союзе и, наверное, существует какая-то ностальгия по тем временам, когда любой фильм мы с огромным вниманием смотрели в кругу своей семьи. Мы обсуждали, спорили, плакали, смеялись, влюблялись. И тогда возникла идея перенести эти прекрасные чувства в сегодняшний день, на современные киноплощадки. И мне кажется, нам с вами это удалось», - так обратился к зрителям и участникам фестиваля врио Губернатора Сергей Морозов.

В рамках события по традиции состоялась встреча гостей на звёздной дорожке. Перед Ленинским мемориалом работал уличный театр «Пластилиновый дождь». Году российского кино посвятили свои работы ульяновские модельеры, подготовив показ коллекций по мотивам отечественных фильмов «Батальон», «Царь», «Он – дракон», «Утомлённые солнцем». Артисты приезжали на церемонию открытия в автомобилях, их встречали ульяновцы и мимы в костюмах, а провожали школьники в костюмах персонажей из детских фильмов. В фойе Ленинского мемориала был организован стол с книгой записей – пожеланий для гостей, демонстрировалась выставка симбирской-ульяновской киноистории.

«Я рада, что меня пригласили на кинофестиваль имени Валентины Леонтьевой. Уверена, что нет ни одного человека, кто бы ее не знал. Дети знали ее как тетю Валю, наше поколение как потрясающую женщину необыкновенной души, доброты. И, безусловно, она была очень хорошим диктором, работником телевидения, который запомнится на долгие времена. Очень приятно, что вы жили рядом, были вместе с ней, я знаю, что она похоронена на этой земле. Передача «От всей души» - притягивала и тех, кто работал над этой программой, и ее зрителей. Кроме мастерства, таланта, кроме организаторов, которые возглавляют тот или иной кинофестиваль – очень важна душа, того, кто участвует в этом действе, в Ульяновске очень хорошо понимают эту задачу», - отметила Заслуженная артистка РСФСР Светлана Светличная.

Как отметил актер и режиссер Никита Высоцкий, в Год российского очень важно приучить людей ходить в кинотеатры. «Сейчас сложное время, все переформатируется, кино люди смотрят по телефону, по телевизору, по компьютеру, как угодно. Дай Бог, чтобы этот фестиваль и внимание руководства Ульяновской области, а также присутствие именитых гостей привлекло бы людей в кинозалы на хорошие картины».

«Я приехал в город, где такие мощные культурные ростки. Видеть знакомый и любимый профиль Николая Михайловича Карамзина для меня подлинное счастье. Я считаю, что он перевернул русскую литературу, написав «Бедную Лизу» - он создал формулу для русской литературы на долгие годы. Что касается Ивана Александровича Гончарова – то это один из самых любимых писателей. Жесткая социальная «Обыкновенная история», блестящий роман «Обломов» - самого высокого европейского уровня. Все это говорит о том, что на этой земле могут произрастать зерна поразительного качества», - поделился сценарист Вадим Жук.

В этот вечер почетным гостям церемонии открытия вручили памятные сувениры, связанные с 250-летием Николая Карамзина. На главной сцене состоялось шоу «Лазер мен». Ведущими мероприятия стали артисты Алиса Гребенщикова и Никита Высоцкий. Они представили зрителям видеосборку, посвящённую кинодеятелям нашего региона, среди которых: режиссёр немого кино Петр Чардынин, актриса немого кино Софья Гославская, композитор Александр Варламов, изобретатель звуковой кинематографии Александр Шорин, актёр Константин Зубов, кинодраматург Мария Смирнова, актриса Римма Маркова, актёр Габдулла Шамуков и другие. Свое творчество гостям фестиваля продемонстрировали квинтет «Волга Брасс», пианистка Вера Корчева и музыкант Батр Мурджиев.

Президент кинофестиваля, актриса театра и кино Вероника Лысакова зачитала приветствие от Союза Кинематографистов России, в котором председателем Никитой Михалковым было отмечено, что Ульяновский кинофестиваль уже стал знаком качества для профессионального киносообщества.

Мероприятие завершила творческая встреча - концерт Ивара Калныньша «Роман с акцентом».

«Я имею честь выступать сегодня на открытии этого замечательного фестиваля и очень этому рад. Я первый раз в Ульяновске и желаю вашему проекту долгой жизни и процветания. В этом году он проходит в восьмой раз – восьмерка – это бесконечность, сила и энергия. У меня замечательное настроение, мы увидели в здесь прекрасную Волгу, замечательных друзей – актеров. Фестиваль прекрасное место для встреч, новых контактов и, конечно же, открытий и премьер для зрителя», - сказал артист театра и кино Ивар Калныньш.