Версия сайта для слабовидящих
Ульяновский драматический театр имени И.А. Гончарова

БЛАГОСЛОВЕНИЕ И НАГРАДА ЗА УСЕРДНЫЕ ТРУДЫ

15 Ноября

14 ноября, в большом зале Ульяновского областного Дворца творчества детей и молодежи состоялось пленарное заседание Международных Рождественских образовательных чтений  «1917- 2017: уроки столетия». Митрополит Симбирский и Новоспасский Афанасий вручил директору театра Наталья Никоноровой и главному администратору Ларисе Бойчук архиерейские грамоты в Благословение за усердные труды во славу Святой Церкви.

В центральном мероприятии церковно-образовательного форума приняли участие митрополит Симбирский и Новоспасский Анастасий, епископ Мелекесский и Чердаклинский Диодор, председатель Патриаршей комиссии по вопросам семьи, защиты материнства и детства, известный проповедник и миссионер протоиерей Дмитрий Смирнов, духовенство Симбирской митрополии, члены Правительства Ульяновской области, работники сферы образования и культуры, социальной сферы, православная молодежь, сестры милосердия, представители православных общественных организаций, представители казачества. В завершение заседания Глава митрополии вручил архиерейские грамоты священнослужителям и сотрудникам сфер культуры и образования, которые отличились в трудах на ниве духовного просвещения.

- Архиерейские грамоты – дорогое и почетное признание деятельности театра в деле просвещения и воспитания подрастающего поколения зрителей, приобщения их к мировым нравственным ценностям средствами театрального искусства, - рассказала директор театра Наталья Никонорова. – Сегодня миссии театра и Епархии как никогда близки. Мы рады, что на нашей сцене появляются спектакли, которые получают признание священнослужителей как произведения о вечных проблемах Бытия, о духовном поиске. Кроме того, наш опыт организации совместных обсуждений спектаклей с Симбирской Епархией, рассмотрение постановок с разных позиций, церковной и светской, – крайне интересен и, надеемся, будет привлекать новых участников в будущем.

Ульяновский драматический театр имени И.А.Гончарова и Симбирская Епархия активно сотрудничают на протяжении нескольких лет. Ежегодно театр под эгидой Епархии проводит благотворительные новогодние представления. В рамках проекта «Воспитание театром» было организовано обсуждение спектакля «Северный ветер» по пьесе Игоря Якимова: этот совместный проект продолжится и в будущем. Народная артистка России, лауреат Государственной премии РФ и Национальной театральной премии «Золотая маска» Кларина Ивановна Шадько в прошлом году стала обладательницей высокой духовной награды – Почетного знака Святого Преподобного Гавриила Мелекесской Епархии Русской православной церкви.