Версия сайта для слабовидящих
Ульяновский драматический театр имени И.А. Гончарова

ПАМЯТИ МАСТЕРА

29 Марта

31 марта исполнится пять лет со дня ухода из жизни народного артиста России, лауреата Государственной премии РФ и Международной премии К.С.Станиславского, почетного гражданина Ульяновской области Юрия Копылова. В память о Мастере в Международный день театра в Ульяновске открыли мемориальную табличку на здании по улице Гончарова, 8, где жил Юрий Семенович.

В конце марта 2012 года Ульяновская область и Россия театральная потерпели невосполнимую утрату: ушел из жизни выдающийся театральный режиссер – народный артист России, Лауреат Государственной премии РФ и Международной театральной премии имени К.С.Станиславского Юрий Семенович Копылов. Без малого четверть века он отдал служению ульяновской сцене, строительству Театра-дома, воспитанию нескольких поколений молодых талантливых артистов. Слава о режиссере Юрии Копылове и ульяновском «театре высокой драматургии» простиралась далеко за пределы региона и даже страны.

- Благодаря четвертьвековой творческой деятельности выдающегося режиссера Юрия Семеновича Копылова, который был художественным руководителем ульяновского театра, а затем – его президентом, наш коллектив вышел на принципиально новый уровень. И театр, и сам Юрий Семенович стали обладателями высоких театральных наград: коллектив одновременно получил пять Государственных премий России, что является беспрецедентным признанием профессионального сообщества, - подчеркнула и.о. министра искусства и культурной политики Ульяновской области Марина Михеева.

В Международный день театра близкие, друзья и коллеги Юрия Копылова собрались у стен дома по улице Гончарова, 8, где режиссер со своей семьей прожил почти два десятилетия. Право открыть мемориальную доску получил сын Юрия Семеновича, актер и режиссер Ульяновского драматического театра имени И.А.Гончарова Максим Копылов.

Директор театра заслуженный работник культуры РФ Наталья Никонорова обратилась с благодарностью ко всем, кто помог театру установить мемориальную табличку и почтить память великого театрального режиссера.

- То, что Юрий Семенович создавал на протяжении двадцати пяти лет, до сих пор лежит в основе нашей деятельности, - рассказала Наталья Никонорова. - Он проповедовал театр высокой драматургии, и сегодня коллектив старается следовать его стратегии развития театра. Замечательно, что в нашем театре уже шесть сезонов творит очень талантливый и интересный актер и режиссер Максим Юрьевич Копылов – и укрепляет славу своей фамилии... В ноябре Юрий Семенович отметил бы семидесятилетие. К этому времени мы создадим музейную экспозицию, посвященную жизни и творчеству Юрия Копылова. 

ShP_0342.jpg

ShP_0307.jpg

ShP_0308.jpg

ShP_0311.jpg

ShP_0314.jpg

ShP_0315.jpg

ShP_0343.jpg

ShP_0344.jpg