Версия сайта для слабовидящих
Ульяновский драматический театр имени И.А. Гончарова

СКОРО ПРЕМЬЕРА!

29 Марта

8 и 9 апреля на сцене Ульяновского драматического театра имени И.А.Гончарова состоится премьера по пьесе Николая Коляды «Селестина». Заглавную роль в разные дни исполнят примы театральной труппы: народная артистка России Зоя Самсонова и заслуженная артистка России Ирина Янко.

До появления романа «Дон Кихот» «Трагикомедия о Калисто и Мелибее» была самым популярным произведением испанской литературы. В ней есть и яркое обаяние Испании, и плутовские проделки слуг, и пронзительная история любви, на сто лет опередившая «Ромео и Джульетту». Главная же фигура – сводня и колдунья Селестина. К ней обращается с мольбой о помощи кабальеро Калисто, пылко влюбленный в неприступную красавицу Мелибею.

Длинный старомодный роман-поучение в двадцать одном (!) действии переработал Николай Коляда – со свойственными ему озорством и особенной выразительностью. «Предостережение от обманов сводней и дурных и льстивых слуг» на ульяновской сцене получило жанровое определение «Хотите – комедия, хотите – трагедия». Режиссер Максим Копылов в содружестве с художником Владимиром Медведем и хореографом Михаилом Умновым перенесут вас в испанский городок, где сам воздух пропитан солнцем, ароматом спелых яблок и страстью фламенко.

Исполнительницы центральной роли вполне могут применить к себе слова своей героини: «Кто не знает меня, того сочту чужестранцем!» Народная артистка России Зоя Самсонова и заслуженная артистка России Ирина Янко не оставят поклонникам выбора: премьеру непременно нужно смотреть в двух составах. Роли влюбленных господ и слуг исполнит талантливая молодежь: прекрасные Татьяна Денисенко, Мария Жежела, Надежда Иванова, Дарья Фарафонтова – и отважные кабальеро Виталий Злобин, Денис Бухалов, Александр Лебедев и Сергей Чиненов.