Версия сайта для слабовидящих
Ульяновский драматический театр имени И.А. Гончарова

ТЕАТР ПРОТИВ НАРКОТИКОВ

20 Ноября

18 ноября 2017, в 15.00 на малой сцене драматического театра состоялся Нон-стоп показ конкурсных работ Областного фестиваля – конкурса спектаклей, инсценировок и театрализованных представлений среди самодеятельных театральных коллективов Ульяновской области «ТЕАТР ПРОТИВ НАРКОТИКОВ». Организатором Фестиваля-конкурса выступил Ульяновский драматический театр имени Гончарова.

Конкурс стартовал в Международный день борьбы с наркоманией – 26 июня 2016 года и проводится в рамках Государственной программы Ульяновской области «Обеспечение правопорядка и безопасности жизнедеятельности на территории Ульяновской области» (Постановление Правительства Ульяновской области от 11.09.2013 №37/413-П «Об утверждении государственной программы Ульяновской области «Обеспечение правопорядка и безопасности жизнедеятельности на территории Ульяновской области» на 2014-2018 годы). В этом году конкурс традиционно является одним из значимых событий месячника по профилактике вредных привычек несовершеннолетних Ульяновской области.

Всего было подано 15 заявок в номинации «Лучший спектакль», «Лучшее театрализованное представление», «Лучшая инсценировка (этюд)», «Лучшая видеоинсталляция». Победителями фестиваля стали Ульяновский колледж культуры театр «Рампа» под руководством Владимира Суркова, Театральная студия «Солнечный ветер» Димитровградского механико-технологический техникум молочной промышленности, театральная студия Центра культуры и досуга Ульяновского района под руководством Анжелы Хоменко, режиссёр социального рекламного ролика Анастасия Добротина – студентка факультета социально-культурной деятельности Ульяновского колледжа культуры и искусства. Все работы представлены в оригинальных жанрах: документальные спектакли, спектали-притчи, видеоинсталляция. Некоторые осуществлялись по документальным материалам, собранным в интернете, написанным руководителями коллективов. Сегодня театр решает задачи просвещения, воспитания подрастающего поколения и самыми яркими средствами художественной выразительности показывает, как губительно сказываются на обществе наркомания, табакокурение, алкоголизм, как страдают семьи, разрушаются жизни. Важно, что осознание этой проблемы пришло в раннем возрасте, особенно важно отметить, что в конкурсе принимали участие школьники и студенты, а также общественные организации.

Профилактика всех негативных проявлений в обществе, пропаганда здорового образа жизни – одна из задач культуры. Сегодня мы не просто говорим о культурной политике, но и о культурной безопасности граждан России, о нравственных основах личности, о воспитании подростка!

Все участники получили не только дипломы об участии и ценные призы, но и возможность продемонстрировать свои творческие работы на профессиональной сцене.

DSC_1137.JPG

DSC_1144.JPG

DSC_1145.JPG

DSC_1151.JPG

DSC_1154.JPG

DSC_1162.JPG

DSC_1167.JPG

DSC_1173.JPG

DSC_1178.JPG