Версия сайта для слабовидящих
Ульяновский драматический театр имени И.А. Гончарова

С Новым годом!

01 Января

Дорогие друзья! Сердечно поздравляю вас с праздниками! Насыщенный 2017-й год подошел к концу - настало время подводить итоги и строить планы на будущее.

Уходящий 2017-ый стал для нас годом нового, порой неожиданного опыта. Спектакль Ульяновского драматического театра имени И.А.Гончарова "Капитанская дочка" отметили эксперты Национальной театральной премии «Золотая маска»: сначала весной, когда критики в течение недели отсматривали репертуар театра, а затем – в декабре, когда были объявлены номинанты, и ульяновская постановка вошла в перечень самых заметных событий прошлого сезона в России.

В начале 232-го сезона на нашей сцене прошла режиссерская лаборатория Олега Лоевского. Четыре крупных российских театральных режиссера за неделю поставили с актерами нашего театра эскизы, которые впоследствии вырастут в полноценные спектакли и войдут в репертуар. Эскизы показывали зрителям бесплатно, на необычных площадках: во внутреннем дворе театра, в декорационном цеху, в балетном зале, в театральном фойе и, конечно – на обеих сценах. Артисты участвовали в этом эксперименте на необычайном творческом подъеме и будут счастливы встретиться с режиссерами-участниками лаборатории в будущем.

Театр принял участие в одном из самых крупных федеральных проектов – отправился на «Большие гастроли» в Санкт-Петербург, где сыграл лучшие спектакли при полных залах на сцене Театра «На Литейном». Если говорить о столетии Великой русской революции, театр получил возможность реализовать при поддержке Министерства культуры России необычный проект. В Доме-музее В.И.Ленина с октября идет спектакль «Семья Ульяновых» - о последних годах жизни семьи в Симбирске. Там, в музейных интерьерах, зрители становятся полноправными участниками действия, артисты их встречают, как дорогих гостей, усаживают за стол, играют с ними в любимые игры Ульяновых – и параллельно рассказывают непростую историю этой выдающейся интеллигентной семьи.

Ждем шага на новую ступень и открытия новых горизонтов. Театр много гастролирует, в 2017 году мы показывали спектакли на международных фестивалях в Израиле, Ереване, Дании, а также – в Санкт-Петербурге, дважды – в Москве, в Самаре. Надеюсь, с творческим любопытством и энергией, присущей нашему коллективу, сидеть на месте мы не будем. Намерены продолжить сотрудничество с Центральным домом актера в Москве, куда уже дважды приглашали наши спектакли. Дом актера открыл новые сценические площадки, надеемся, у нас появится возможность показать в столице не только камерные постановки, но и большие сценические полотна. С января закрывается на реконструкцию Малая сцена театра – ждем, что это уникальное пространство вернется в самом современном облике и сможет проявить весь свой потенциал. Ждем встреч с новыми интересными режиссерами. И ежедневных встреч с любимыми зрителями в театральном зале.

В новом году желаю вам самого важного: здоровья, любви и понимания близких, верных друзей, благополучия и достатка. Любите театр!


Директор театра,
заслуженный работник культуры России
Наталья Никонорова