Версия сайта для слабовидящих
Ульяновский драматический театр имени И.А. Гончарова

ВОСПИТАНИЕ ТЕАТРОМ

23 Апреля

23 апреля в Ульяновском драматическом театре имени И.А.Гончарова состоялось награждение победителей конкурса сочинений в рамках проекта «Воспитание театром». Проект учрежден в партнерстве с Симбирской Епархией.

Совместный проект Симбирской Епархии и Ульяновского драматического театра «Воспитание театром» существует три года. Театр организует для учащихся школ Ульяновска просмотры и открытые обсуждения спектаклей с актерами, режиссерами и представителями духовенства. Участники получают возможность сопоставить светское и церковное восприятие театральных произведений, сформировав объемный, объективный взгляд на проблемы, которые поднимают современные театр и церковь.

В этом году для обсуждения школьникам предложили спектакль «Оскар и Розовая дама» по новелле Эрика-Эмманюэля Шмитта. Перед юной аудиторией предстало двое артистов: лауреат Государственной премии РФ и Национальной театральной премии «Золотая маска» народная артистка России Клара Шадько и артист Александр Курзин. Вместе с режиссером Олегом Липовецким они предложили ребятам погрузиться в историю мальчика, которому осталось жить двенадцать дней. В этот небольшой срок главный герой с помощью Розовой дамы проживает полную впечатлений жизнь и находит свой путь к Богу.

- Мы готовили детей к «трудному» спектаклю, советовали быть очень внимательными, сосредоточиться, задуматься, - рассказала учитель 52 школы Альбина Егорова, - Когда мы пришли в этот зал, актеры нас удивили. Вместе с ними мы смеялись, а потом, конечно, и плакали. Была удивлена, что несколько мальчиков после спектакля подошли к артистам, чтобы их обнять, возник порыв. Такая форма работы – театр и дети – необычна и очень интересна.

В течение трех лет ученики после просмотра спектаклей участвуют в конкурсе сочинений-эссе. Победители получают призы от организаторов и партнеров проекта. В этом году обладателям первых трех мест вручили оргтехнику от Симбирской епархии, пригласительные в театр и кино: ими стали учащиеся 46-й школы Амалия Филина и Анастасия Максимова и ученица 82 школы Елизавета Бирюкова. Гран-при от попечителей Ульяновского драматического театра имени И.А.Гончарова – дирекции спа-отеля «Михайловское» – получила Аделина Тулупова, ученица 11-го класса 72 школы. Аделина сможет отпраздновать выпускной с семьей за городом.

Перед церемонией награждения ученики смогли услышать отзывы членов жюри конкурса о своих работах. В этом году сочинения оценивали протоиерей Дмитрий Савельев, ключарь кафедрального Спасо-Вознесенского собора, иерей Даниил Гасников – председатель отдела религиозного образования и катехизации Симбирской и Новоспасской Епархии, клирик Благовещенского храма г. Ульяновска и Сергей Николаев, председатель Отдела по делам молодежи, корреспондент газеты «Православный Симбирск».

- Изложение мыслей на бумаге очень влияет на самого автора, - подчеркнул в обращении к ученикам отец Дмитрий Савельев, - Мысль приобретает иной вес, нежели высказанное устно мнение. Поэтому конкурс имеет очень большое воспитательное значение.

Члены жюри отметили, что на общем фоне очень выделялись сочинения оригинальной формы: спектакль вдохновил участников на творчество, многие включали в сочинения собственные стихи, создавали эссе в форме письма к Богу, разговора с мамой. Ученики школ проявили себя прекрасными театральными зрителями и уделили в своих отзывах внимание работе актеров и режиссера, сравнили впечатления от прочтения новеллы и просмотра разных спектаклей. Все желающие могут познакомиться с работами участников по ссылке.

9loA4osz6mc.jpg

wR_MZUFvEys.jpg

0zswyOD5DZ4.jpg

KY75mSkmmB0.jpg

bEJ2VZP4xLw.jpg

LSFIkjm9IHw.jpg

1N7-UjU7xCo.jpg

ssAnuSamlbs.jpg

RZbFS9Ic1SE.jpg

8BfDbAW_slM.jpg

rz494k-Z4u8.jpg