Версия сайта для слабовидящих
Ульяновский драматический театр имени И.А. Гончарова

ПУТЕВОДИТЕЛЬ ПО НОЧИ ИСКУССТВ В ТЕАТРЕ

28 Октября

4 ноября Ульяновский драматический театр приглашает на Ночь искусств. В программе – мастер-классы, фотовыставка, видеопоказы и читки с участием актеров театра.

Следуя поговорке про раннюю пташку, драматический театр готовит подарок гостям, которые придут задолго до начала основной программы. Ночь искусств в Ульяновском драматическом театре начнется с комплимента зрителям спектакля «Если начать сначала…». Все, кто приобрел билет на премьеру в Ночь искусств, станут участниками лотереи: по номеру кресла определят победителей, которые получат пригласительные на новые постановки театра, а одному из счастливчиков достанется абонемент на театральный сезон. Начало спектакля в 17:00, розыгрыш состоится в театральном фойе в 16:40.

После того, как отгремит овация артистам и создателям спектакля, а поклонники вручат цветы и поздравят их с премьерой, Ночь искусств в театре объявят открытой. С 20:00 до 22:00 двери театра будут открыты для всех желающих, вход свободный.

В фойе первого этажа гостям предложат погрузиться в таинственный мир закулисной жизни театра, посетив две интерактивные экспозиции. Первая будет посвящена искусству перевоплощения: посетители узнают тонкости работы гримерно-парикмахерского и костюмерного цехов, смогут попробовать изменить внешность и облачиться в театральные костюмы. Для желающих будет работать фотозона. Вторая экспозиция представит крупным планом искусство создания реквизита. Гости смогут рассмотреть вблизи элементы реквизита из любимых спектаклей, поучаствовать в викторине и узнать секреты создания театральной бутафории. Время работы интерактивных зон – с 20:00 до 22:00.

В фойе второго этажа свое творчество представят театральные журналисты. С 20:00 до 22:00 для посетителей пройдет нон-стоп видеопоказ лучших сюжетов, посвященных деятельности Ульяновского драматического театра. Зрители смогут увидеть лучшие выпуски программы «Дежурный по театру», а также – эксклюзивный сюжет о планах коллектива на предстоящий Год Театра в России.

Специальным мероприятием Ночи искусств в театре станет открытие фотовыставки Павла Шалагина в фойе Малой сцены. 24 года Павел Иванович ведет театральную фото-летопись, и накануне Года театра в России Ульяновский драматический театр решил открыть ее небольшую часть для широкого зрителя. В экспозиции – как черно-белые, так и цветные фото. В день открытия экскурсию по выставке проведет ее автор. Мероприятие пройдет с 20:30 по 20:50, после этого фотовыставка будет доступна всем гостям Ночи искусств и в дальнейшем – зрителям спектаклей на Малой сцене.

В театре нельзя обойти стороной искусство создания сценического образа. Попробовать свои силы в этом непростом занятии смогут все желающие – помогут им профессиональные актеры театра. В 21:00 в фойе второго этажа состоится интерактивная презентация 233-го театрального сезона. Актеры театра прочитают отрывки из новейших спектаклей репертуара, а помогать им в читке будут гости Ночи искусств. Не упустите возможности проявить свой актерский талант, вжиться в роли Уильямса, Островского или Гоголя и сыграть их вместе с артистами драматического театра.