Версия сайта для слабовидящих
Ульяновский драматический театр имени И.А. Гончарова

ПУГАЧЕВ НА СЦЕНЕ ПЕРВОГО РУССКОГО ТЕАТРА

20 Сентября

Ульяновский драматический театр имени И.А.Гончарова принял участие в XXII Международном Волковском театральном фестивале в Ярославле. На сцене Российского государственного академического театра драмы имени Ф.Г. Волкова ульяновские артисты сыграли спектакль «Капитанская дочка» по повести А.С.Пушкина.

17 сентября в Ярославле на сцене первого русского профессионального театра– Театра Федора Волкова – открылся XXII Международный Волковский театральный фестиваль. Представленный в день торжественного открытия этно-рок спектакль хозяев сцены «От Некрасова до Некрасова» стал камертоном афиши. В нее вошли спектакли по произведениям русской литературы театров из Москвы, Санкт-Петербурга, Казани, Саратова, Ульяновска и Сухуми. «Капитанская дочка» в постановке режиссера Олега Липовецкого – неоднократного номинанта Российской Национальной театральной Премии «Золотая Маска», художественного руководителя Московского еврейского театра «Шалом» – открыла гостевую программу Волковского фестиваля. Закроет многодневный театральный праздник в стенах старейшего театра России эпическое полотно «Война и мир» в исполнении артистов Государственного академического театра имени Евгения Вахтангова.

«В этом году фестиваль проходит под девизом «Русская литература на сцене Первого русского театра». Это праздник театрального искусства для любителей театра, для наших постоянных зрителей, для гостей города. Сцена Первого русского театра просто создана для того, чтобы здесь была представлена высокая русская культура, что особенно важно сегодня. Поэтому в фестивальной афише – не только новое, но и лучшее из достижений наших коллег из разных регионов. Ульяновский драматический театр имени И.А.Гончарова фактически открыл Фестиваль спектаклем по произведению всеми нами любимого Александра Сергеевича Пушкина «Капитанская дочка», и я поздравляю потрясающий коллектив наших друзей с успехом!» – сказал художественный руководитель Волковского театра заслуженный артист РФ Сергей Пускепалис.

Приглашение к участию в одном из самых авторитетных фестивалей России Ульяновский драматический театр имени И.А.Гончарова получил во время «Больших гастролей» Ярославского театра имени Федора Волкова в Ульяновске.

«Несколько месяцев назад Театр Федора Волкова представил четыре прекрасных спектакля на ульяновской сцене в рамках проекта Министерства культуры РФ «Большие гастроли». Был замечательный зрительский прием – до сих пор звучат благодарные отзывы в адрес ярославцев. Но большой театральный праздник был не единственным подарком нашему коллективу от коллег. Мы были счастливы получить приглашение на Волковский фестиваль и представить здесь один из самых ярких спектаклей нашего репертуара – драму «Капитанская дочка» Пушкина. Гордимся многолетним сотрудничеством с Первым русским театром. Еще в 2009 году артисты ульяновской труппы выходили на ярославскую сцену: тогда Ульяновский драматический театр имени И.А.Гончарова получал Премию Правительства РФ и представлял драму Чехова «Три сестры». Прекрасно, что творческая дружба между театрами Ярославля и Ульяновска крепнет и находит продолжение в таких прекрасных проектах», - сказала директор Ульяновского драматического театра имени И.А.Гончарова заслуженный работник культуры РФ Наталья Никонорова.

Премьера спектакля «Капитанская дочка» по повести А.С.Пушкина состоялась в декабре 2016 года в день открытия Международного театрального фестиваля «История государства Российского. Отечество и судьбы» в Ульяновске. В 2017 году постановка завоевала главную премию Фестиваля театров Ульяновской области «Лицедей» и вошла в лонг-лист Российской Национальной театральной Премии «Золотая Маска». В преддверии Волковского фестиваля в Ульяновск прибыли постановщики «Капитанской дочки» – режиссер Олег Липовецкий и балетмейстер Ольга Васильева. Соавторы несколько дней в интенсивном ритме репетировали с артистами – провели тонкую настройку ансамбля спектакля перед ответственными гастролями. Ярославская фестивальная публика приняла гостей из Ульяновска очень тепло. Впереди у коллектива Ульяновского драматического театра имени И.А.Гончарова – еще одна важная поездка. Спектакль о симбирском недоросле Петруше Гриневе, который встречает первую настоящую любовь в дни всенародной смуты, сыграют 28 сентября на сцене Российского академического Молодежного театра в Москве.

0zdVC8nuMgTlX9HL0_O1MQ8tNqqUZJQWHvEwYGCAxsn8JIGLhmiQ9ZH2XQVmpgvVZ20DUcPenLl3DZznSStFAb8o.jpg

3oRKdaAF47OkeI-lS1n5LkYgn2v5VL0L32LWTX8b90BqLdoc9hXe5FWixxw7kBFP3-fOnuZ1cbO4ORG5DhushHfh.jpg

dJ3CT05VEE9soPYA3DrQzijDAgB2xnTH6uzmfaRrc1qtMlIHxv_lozYcvdad5NsI268aY-vBCNgXkoWBS5rHTPfi.jpg

LzJR8oP8Q8rAZxTjlIXiwmbSLoh1yDgxqaXBuWjtFZIFxeNRfe5UB-xezeY-1bkXvVVoLPDwBjEFzZpu9bNwI3Va.jpg

uOy143J9vV8jl6DJ4iQoQg0ZF1tPMp5KASlEyQSeIt4wnFdg30_37yp1vqvQslc947hpKXZUVFsoTJYQjXBVfavR.jpg

PHOTO-2022-09-20-09-51-44 (1).jpg

PHOTO-2022-09-20-09-51-44.jpg

PHOTO-2022-09-20-09-51-43.jpg

IMG_5933.JPG

IMG_5929.JPG

ea2eb26b-0c5f-4aec-b724-b74365a3609f.JPG

b7fbe34e-9b2c-4604-aa18-42d0d3666631.JPG