Версия сайта для слабовидящих
Ульяновский драматический театр имени И.А. Гончарова

ПРОЩАНИЕ С КОЛЛЕГОЙ

03 Апреля

3 апреля из жизни ушла заслуженный работник культуры России Маргарита Январева. Почти тридцать лет своей насыщенной творческой биографии выдающийся балетмейстер региона посвятила сцене Ульяновского драматического театра.

Свой творческий путь Маргарита Январева начала не на берегах Волги. Закончила Воронежское государственное хореографическое училище, стажировалась в Ленинградской Академии танца им. Вагановой. Юная солистка балета служила сцене Воронежского государственного театра Оперы и балета, преподавала в Воронежском государственном хореографическом училище. Там же познакомилась со своим будущим супругом Юрием Соловьевым. Однокурсник Рудольфа Нуриева, премьер труппы, блистал в ведущих партиях, а ее имя вскоре назовут в числе пяти лучших исполнительниц характерного танца в стране.

На берега Невы супружеской паре предстоит вернуться в начале семидесятых, где Маргарита Январева проработает в Ленконцерте в труппе «Молодой балет Ленинграда» до середины восьмидесятых. А затем судьба приведет ее в Ульяновск, где уже осели родные.

«Ностальгия по Петербургу, конечно, не покидает, - рассказывала Маргарита Валентиновна. - Но жить интересно можно везде, если есть любимое дело. Когда я только закончила училище и пришла в театр, меня поставили в последней линии кордебалета. Я была расстроена. Тогда мне мама сказала слова, которым я следовала всю жизнь: если ты личность, тебя заметят и в последнем ряду. Пусть вначале на тебя обратит внимание хоть один зритель, а завтра таких зрителей будет два. В самом деле, я так отдавалась танцу, что вскоре стала "лебедем". Так происходит не только на сцене, но и в жизни, работе, семье».

Педагогический талант на Симбирской земле сразу нашел применение. Сначала Маргарита Валентиновна работала в Областной школе искусств. Создала коллектив «Симбирск-балет», который неоднократно завоевывал лауреатство на областных, региональных и всероссийских конкурсах. В двухтысячных начала воспитывать молодых танцоров на кафедре хореографии УлГУ.

Но самая продолжительная глава ее жизни начнется в 1991 году, когда Маргарита Январева станет балетмейстером Ульяновского драматического театра имени И.А. Гончарова. На ее счету – танцевальные и пластические номера, которые украсили более сотни спектаклей, торжественных вечеров, капустников, бенефисов. Среди них – шедевры Юрия Копылова, лучшие спектакли Евгения Редюка, Аркадия Каца и других режиссеров: «Шлюк и Яу», «Монархи», «Хозяйка гостиницы», «Жажда над ручьем», «Князь» по «Бесам» Достоевского, «Мера за меру», «Тартюф или обманщик», «Павел I», «За двумя зайцами», «Я, бабушка, Илико и Илларион», «Правда – хорошо, а счастье лучше» и многие другие.

В 2002 году Маргарите Январевой было присвоено звание «Заслуженный работник культуры Российской Федерации».

В последние годы жизни Маргарита Валентиновна работала педагогом по классическому танцу государственного ансамбля песни и танца «Волга».

Прощание с Маргаритой Валентиновной пройдет во вторник 6 апреля с 12:00 до 13:00 в ЦНК «Губернаторский». Похоронена будет на Ишеевском кладбище.