Версия сайта для слабовидящих
Ульяновский драматический театр имени И.А. Гончарова

ЛИЯ РАДИНА

15 Апреля

15 апреля исполнилось 100 лет со дня рождения ветерана Великой Отечественной войны, почетного гражданина Ульяновской области народной артистки России Лии Ефимовны Радиной. В день памяти артисты Ульяновского драматического театра возложили цветы на месте погребения актрисы на Воскресенском кладбище, а вечером сыграли спектакль «Звезда Победы».

Лии Ефимовне Радиной было предназначено пройти множество дорог, зажечь тысячи сердец, пережить великую войну – и достичь великой славы.

Она училась в Саратовском театральном училище под началом легендарного мастера Ивана Артемьевича Слонова. Но закочить курс не смогла: началась война.

Эвакуировалась к родителям в Оренбург (тогда – Чкалов), где в 1941 году уже известный композитор Василий Соловьев-Седой собрал фронтовой театр «Ястребок» – и Лия Радина вступила в ряды действующей армии в составе этого коллектива.

Ее песни звали в бой солдат, давали надежду, напоминали об отчем доме и материнской ласке, вдыхали силы в их утомленные души. Артисты «Ястребка» выступали в непосредственной близости к передовой, в блиндажах и землянках. Пела «Синий платочек» при свете двух свечных огарков в покосившейся избушке – и наутро получала вести: наши взяли у немцев две деревни!

Лия Радина прошла дорогами Западного и Калининского фронтов. Были победы и потери, были незабываемые встречи: Юлия Друнина, Константин Симонов. Но главная встреча ее жизни случилась позже. Судьба привела в Оренбург уроженца симбирской Прислонихи, творца, который из множества своих талантов – поэта, художника, певца – выбрал актерский. В 1943 году Лия Радина познакомилась с будущим мужем – актером Матвеем Шарымовым. Война ли сплотила их – с ее вечной тревогой за жизнь любимого человека – или изначальное родство душ? Весь путь от оренбургской до ульяновской сцены они прошли, словно держась за руки. Матвей Филиппович в дни разлуки писал ей по десять писем в день – в театральном архиве хранятся его полные нежности стихи.

После окончания войны супруги служили в театрах Душанбе, Ташкента, Перми, Таллина, пока в 1959 году не перебрались в Ульяновск. Матвея Шарымова пригласили на родину Ленина как опытного исполнителя роли вождя мирового пролетариата. А Лия Радина вскоре снискала всеобщую любовь как исполнительница ролей мудрых и добрых, озорных и жизнелюбивых женщин.

- Внимательный, надежный партнер по сцене. И требовательный. Лия Ефимовна сама всегда была готова – и ее партнер должен быть готов. Молодежь она обожала, сердцем болела за каждого молодого артиста. Висел в ее гримерной наш общий портрет из спектакля «Притворщики», и все приходящие спрашивали, не дочь ли? И она всегда отвечала: «Да». Ей это нравилось – что у нее есть театральные дети, что молодые ее любят, относятся по-родному, как одна семья, - вспоминает народная артистка России Зоя Самсонова.

Из крошечных эпизодов магия ее таланта делала искрометные репризы, а уж встреча с любимой актрисой в центральной роли была настоящим праздником для зрителей: Марсела в спектакле «Собака на сене», Бабка в «Поднятой целине» Шолохова, Спекулянтка в «Шторме», Мурзавецкая из «Волков и овец», Бабуца в «Картете для души», Татьяна Бережкова в «Обрыве», Кормилица из «Ромео и Джульетты», главная героиня комедии «Моя дорогая Памела» – и десятки других.

- Лия Ефимовна была, безусловно, образцом отношения к работе, очень внимательной и тактичной. Мы же все артисты, любой совет со стороны на самолюбие действует. Попросишь высказаться – обязательно поможет. Нет – тогда работайте, как знаете, - говорит заслуженный артист России Михаил Петров.

«Синий платочек» в исполнении Лии Радиной стал настоящим символом Дня Победы для ульяновцев: актриса пела военные песни на городских праздниках до последних лет своей жизни. Лия Ефимовна неоднократно становилась народным депутатом районного и областного Совета трудящихся, десять лет возглавляла областное отделение ВТО, четверть века руководила областной военно-шефской комиссией. Ее имя занесено в Золотую книгу Почета Ульяновской области, на Аллее звезд у театрального подъезда заложен памятный знак – звезда Лии Радиной, на стене дома, где она прожила много лет, установлена мемориальная доска.

- Невозможно было ее не любить! Она была человек искрометный, веселый, жизнерадостный, оптимистичный, наполненный творчеством. Театр для Лии Ефимовны был всем. Всей ее жизнью. Она входила и говорила: «Я пришла!» – и к ней бросались навстречу, обнимали, улыбались. Для каждого у нее было доброе слово, комплимент, кого-то пожурит, тут же расскажет анекдот – и жизнь начиналась! Лия Ефимовна пришла! – рассказала Зоя Самсонова.

В день 100-летия со дня рождения Лии Радиной артисты Ульяновского драматического театра посетили Воскресенский некрополь, где похоронена актриса. Вечером зрителей ждала фотовыставка памяти ветерана Великой Отечественной войны, легенды симбирской-ульяновской театральной сцены Лии Ефимовны Радиной и спектакль-концерт «Звезда Победы» о ее жизни и творчестве. Постановку осуществили в год Памяти и славы в ознаменование 75-летия Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. Роли Лии Ефимовны и ее мужа Матвея Филипповича Шарымова исполняют актеры Ольга Новицкая и Николай Авдеев. Над спектаклем работал режиссер Денис Бухалов, руководитель постановки – заслуженный работник культуры России, почетный гражданин города Ульяновска Наталья Никонорова.

2.jpg

icnhm1vGBSY.jpg

SeDHvqoHMOQ.jpg

4.jpg