Ульяновский драматический театр имени И.А.Гончарова приглашает на онлайн-трансляции спектаклей в декабре. Показы состоятся на сайте театра http://uldramteatr.ru/media/live/
7 декабря, 17:00, «Царь Федор Иоаннович» по пьесе А.К.Толстого.
Премьера спектакля в постановке народного артиста России, лауреата Государственной премии РФ и Международной премии К.С.Станиславского Юрия Копылова состоялась в 1992 году: пьеса была частью сценической трилогии «Монархи» – и явилась мощным художественным высказыванием в переломный период истории России. Пространство спектакля и костюмы создал лауреат Государственной премии РФ Станислав Шавловский.
В 1995 году спектакль «Монархи» участвовал в III Фестивале «Голоса истории» и был удостоен наград во всех номинациях: режиссеру Юрию Копылову присудили один из пяти главных призов – «за глубокое гармоническое воплощение судьбы человека и судьбы народной», исполнителей ролей Бориса Годунова (Валерий Шейман) и Блаженной (Фарида Каримова) отметили специальными памятными наградами, а Владимир Кустарников за создание образа Федора Иоанновича получил приз Союза театральных деятелей России.
В 2015 году вторая часть трилогии – драма «Царь Федор Иоаннович» – была восстановлена к юбилею исполнителя главной роли заслуженного артиста России Владимира Кустарникова. Режиссером восстановленной версии стал Сергей Морозов, также над спектаклем работали балетмейстер заслуженный работник культуры РФ Маргарита Январева и автор музыкального оформления Олег Яшин.
Драма Алексея Толстого «Царь Федор Иоаннович» посвящена царствованию последнего представителя династии Рюриковичей на Руси – Федора Блаженного. За влияние на царя борются две силы – старинный боярский род Шуйских и брат царицы Борис Годунов. На фоне прагматичного, жесткого Годунова и непримиримого в своей гордыне Шуйского «голубиная душа» и набожность Федора видятся трагическим несоответствием, пророчащим многие беды и царской чете, и тем, кого вовлечет в свой гибельный водоворот неизбежная ломка старых порядков.
Роли в видеозаписи 2015 года исполнят: народная артистка России Зоя Самсонова, заслуженные артисты России Владимир Кустарников, Михаил Петров, Евгений Редюк, заслуженный работник культуры России Геннадий Родионов, заслуженный работник культуры Ульяновской области Фарида Каримова и другие.
В 2017 году исполнитель роли Царя Федора заслуженный артист России Владимир Кустарников получил приз «Лучшая мужская роль» фестиваля «У Троицы» в Сергиевом Посаде, а в 2018 году легендарная постановка о преддверии Смутного времени на Руси вернулась на подмостки фестиваля «Голоса истории» в Вологде: спустя два десятилетия Владимир Кустарников был удостоен почетной награды «За сохранение уникального спектакля».
14 декабря в 17:00 состоится трансляция одного из самых значительных спектаклей народного артиста России, лауреата Государственной премии РФ и Международной премии К.С.Станиславского Юрия Копылова – «Шлюк и Яу (Ночная мистерия)» по пьесе Герхарта Гауптмана.
Премьера спектакля «Шлюк и Яу (Ночная мистерия)» состоялась в 1992 году. Пьеса Гауптмана – фантазия на тему известного сюжета «из грязи – в князи». Одного из нищих друзей-пьяниц находят напившимся до бесчувствия, переодевают в княжеское платье и приносят в покои. Его убеждают, что он не бродяга, а высокородный князь – и герой верит. Верит даже тому, что женщина, которую ему представили, – его супруга, а не переодетый друг. Но несмотря на это эксперимент идет не по плану и превращается из потехи в настоящее безумие.
«Шлюк и Яу» стал ярким событием фестивалей «Контакт» в Торуне (Польша) и «Актерские звезды России» в Белгороде, с невероятным успехом прошел на гастролях в Москве.
В записи, которая будет транслироваться на сайте театра, роли бродяг Шлюка и Яу исполнили два мастера ульяновской сцены – народный артист России, лауреат Государственной премии РФ Борис Александров и заслуженный артист России Владимир Кустарников. Кроме того, в спектакле заняты: Вячеслав Вершина, заслуженный артист России Михаил Петров, заслуженная артистка России Алла Бабичева, Татьяна Браженская и другие.
Над постановкой работали: автор сценографии и костюмов – лауреат Государственной премии РФ Станислав Шавловский, художники декорационной живописи – Евгений Шибанов и Аркадий Егуткин, балетмейстер – заслуженный работник культуры РФ Маргарита Январева, композитор – Борис Чайковский. В спектакле звучит музыка из произведений Иоганна Себастьяна Баха.
21 декабря, 17:00 - комедия А.Н.Островского «Таланты и поклонники» в постановке представителя династии выдающихся театральных режиссеров – заслуженного работника культуры РСФСР Анатолия Морозова.
Над спектаклем работала выдающаяся постановочная команда: кроме именитого режиссера –художник Ирина Бируля, член Международной организации художников при ЮНЕСКО, художник по свету – многократный номинант премии «Золотая маска» Тарас Михалевский – и композитор, который в течение многих лет служит «Дому Островского» – Малому театру в Москве – народный артист России Григорий Гоберник.
Режиссёр Анатолий Морозов обратился к одной из последних пьес Александра Островского «Таланты и поклонники» не случайно: быть может, самая пронзительная из пьес об актерском ремесле сегодня оказывается как никогда актуальной. Накануне бенефиса первая актриса провинциального театра Александра Негина оказывается на грани увольнения, ответив отказом на двусмысленное предложение богатого поклонника. На чашах весов – идеальные гордость, нравственность и насущные проблемы реальной жизни. Где место таланту? Призванию? Существует ли талант без армии поклонников – или зависит от непостоянных симпатий почтенной публики? Александру Николаевну спасает любовь; однако любовь ли это и действительно ли она дарит спасение?
В записи роли героев Островского исполнят: народная артистка России Зоя Самсонова, заслуженный артист России Владимир Кустарников, заслуженный артист России Евгений Редюк, Юлия Ильина, Максим Копылов, Алексей Гущин, Сергей Кондратенко и другие.
28 декабря, 17:00, «Три сестры» А.П.Чехова
Над постановкой работали: режиссер – народный артист Латвии и Украины, заслуженный деятель искусств РФ Аркадий Кац, автор сценографии и костюмов – народный художник Латвии Татьяна Швец, балетмейстер – заслуженный работник культуры РФ Маргарита Январева, музыкальное оформление – Олег Яшин.
Премьера состоялась в 2009 году при поддержке Министерства культуры РФ – и стала первым онлайн-событием в истории Ульяновского драматического театра имени И.А.Гончарова: премьерный спектакль актеры сыграли в прямом эфире.
Как ни рвались сестры Прозоровы «В Москву! В Москву!», в составе ульяновского спектакля им была суждена другая гастрольная биография. Уже спустя месяц после премьеры коллектив Ульяновского драматического театра имени И.А.Гончарова был приглашен на старейшую сцену России – Академический театр драмы имени Федора Волкова в Ярославле. Театр представил спектакль «Три сестры» на X Международном Волковском театральном фестивале «Русская драматургия на языках мира» и был удостоен высокой награды – Премии Правительства РФ имени Федора Волкова «За вклад в развитие театрального искусства России».
В 2010 году «Три сестры» вошли в афишу двух престижнейших театральных форумов страны: Всероссийского театрального фестиваля «Дуэль» в Санкт-Петербурге и Всероссийского театрального форума Фестиваль фестивалей «У Золотых Ворот» во Владимире.
В записи 2009 года роли в спектакле исполнят: народная артистка России, лауреат Государственной премии РФ и Национальной театральной премии «Золотая маска» Клара Шадько, народный артист России, лауреат Государственной премии РФ Борис Александров, народный артист России Алексей Дуров, заслуженные артисты России Евгений Редюк и Михаил Петров, артисты Сергей Кондратенко, Дарья Долматова, Юлия Ильина, Екатерина Поздышева и другие.