Версия сайта для слабовидящих
Ульяновский драматический театр имени И.А. Гончарова

Старейшие покажут класс

"Ульяновская правда"
30 августа 2013 года

Старейшие покажут класс

Ульяновский драмтеатр сыграет в Калуге «Месяц в деревне»

Ульяновская драма поучаствует в фестивале старейших театров России. Театральная феерия пройдет с 5 по 15 сентября в Калуге, куда съедутся девять театральных коллективов из разных городов России. Наши земляки покажут в городе на Оке спектакль «Месяц в деревне» в постановке художественного руководителя театра Сергея Морозова. Это первый выездной фестиваль для этого спектакля.

Фестиваль «Старейшие театры России» собирает участников раз в три года и в этом году пройдет уже в пятый раз. Юбилейный смотр-конкурс не обойдется без новшеств. Во-первых, у фестиваля новый арт-директор - один из ведущих театральных критиков России Григорий Заславский. Во-вторых, несколько сменился формат его проведения - теперь кроме спектаклей в калужском театре пройдут мастер-классы для актеров и открытые читки пьес, авторами которых стали победители специального фестивального конкурса драматургов «Новая пьеса для старого театра». Каждый из коллективов, участвующих в фестивале, сможет показать публике, как создается спектакль.

Ульяновский драмтеатр им. И.А. Гончарова уже участвовал в этом фестивале в 2005 году. Тогда на суд зрителей и критиков они представили спектакль «Генрих IV» с Борисом Александровым в главной роли. В этом году повезут «вихрь любви» - спектакль «Месяц в деревне» по пьесе И.С. Тургенева. В распоряжение ульяновцев сцена будет отдана 10 сентября: днем они поучаствуют в читке, а вечером сыграют спектакль.

Кроме наших земляков в фестивале примут участие драматические коллективы из Владимира, Воронежа, Нижнего Новгорода, Пензы, Саратова, Тулы и Ярославля. Хозяева фестиваля покажут премьеру спектакля «Попытки полета» Йордана Радичкова.

Из Калуги ульяновские артисты вернутся, не дожидаясь окончания фестиваля: на 14 сентября в драмтеатре назначено открытие сезона. Впрочем, уже вскоре некоторые из них снова отправятся в путь: в октябре труппа поедет в Израиль на международный фестиваль «Театральный дивертисмент». Там театр покажет одну из последних своих премьер - спектакль «Да здравствует Бушон!» с Владимиром Кустарниковым в главной роли.

Анастасия Гайнутдинова

"Ульяновская правда", 30 августа 2013