Версия сайта для слабовидящих
Ульяновский драматический театр имени И.А. Гончарова

Профессиональное дуракаваляние

«Ульяновская правда»
25 октября 2011г.

Профессиональное дуракаваляние

Сегодня, 25 октября, когда этот номер «Ульяновской правды» ляжет на прилавки газетных киосков и упадет в почтовые ящики подписчиков, в израильском Иерусалиме завершатся большие четырехдневные гастроли Ульяновского драматического театра им. И. А. Гончарова.

На земле обетованной ульяновские лицедеи представят новую комедию «Ужин с дураком», премьера которой состоялась совсем недавно, в середине октября, и которую увидела «УП».

Эта постановка как минимум дважды новаторская. Во-первых, симбирская драма впервые создает спектакль специально для показа на выезде. Сначала было приглашение в Израиль. Потом начали думать, что показывать, и остановились на «Ужине с дураком». А ульяновцам повезло увидеть комедию до того, как она была представлена израильской русскоговорящей эмигрантской публике. Во-вторых, премьера – первый своего рода ремейк на симбирской сцене. В связи с этим интересна и своеобычна история самой пьесы и судьба этого спектакля.

Если имя автора комедии «Ужин с дураком» – Франсис Вебер – вряд ли что-то скажет неискушенной публике, то поставленные по его сценариям культовые французские кинокомедии с Пьером Ришаром в главных ролях видели и знают многие: «Высокий блондин в желтом ботинке», «Игрушка», «Папаши» и другие. Своим лучшим другом в России Вебер считает юмориста и руководителя Московского театра эстрады Геннадия Хазанова, по просьбе которого французский драматург специально для русской публики и написал «Ужин с дураком». Да так удачно, что уже после премьеры в российской столице не избежал соблазна поставить эту пьесу в кино, дебютировав в качестве кинорежиссера. Приблизительно в одно время с кинопремьерой «Ужина с дураком» в Димитровградском театре-студии «Подиум» появился одноименный спектакль, счастливая сценическая судьба которого прервалась весной этого года, когда в автомобильной катастрофе погибли исполнители главных ролей, два Сергея – Борисов и Шляконов. Было принято решение: режиссер спектакля и глава «Подиума» Владимир Казанджан будет ставить сценический вариант «Ужина с дураком» в Ульяновском драматическом. Дальше вы знаете...

«Ужин с дураком» сыграл с ульяновскими лицедеями своеобразную «злую» шутку. Много работавший для кино Франсис Вебер стал до того кинематографичен, что его драматургические сюжеты смешны сами по себе. Природа смешного прописана в самом тексте и даже в ремарках. Так что у режиссера и актеров два выхода: либо довериться гению юмора Веберу и плыть по течению, либо одной силой воли, включив всю актерскую природу, попытаться сделать спектакль смешнее пьесы. Актеры, занятые в ульяновском спектакле, хоть иногда и подвергаются искусу довериться драматургическому первоисточнику, все же показывают потенциал. Даже приходится держать паузу, чтобы публика отхохоталась. Особенно преуспевают в этом исполнители главных ролей - Сергей Кондратенко (Пьер) и Виталий Злобин (Франсуа). А Екатерина Поздышева (Марлен) или Денис Бухалов (Шеваль) превращают свои сиюминутные появления на сцене в отдельные блестящие остроумные номера.

В общем же для желающих приятно отдохнуть и повеселиться эта история преуспевающего издателя Пьера Брошана и чиновника не от мира сего Франсуа Пиньона – самое комильфо. Забавное развлечение богатых и успешных, жертвой которого становятся разнообразные «придурки», оборачивается чередой трагикомических ситуаций. И хотя для русской публики Франсуа Вебер вроде как умышленно отказался от свойственного ему морализаторства, усилиями режиссера и актеров в ульяновском спектакле не все так просто (хотя один – «дурак», а другой, разбитый радикулитом, полспектакля валяется на диване и даже на полу). И не бездумно смешно. За что создателям отдельное гран мерси. 

Артур Артемов

«Ульяновская правда», 25.10.2011