Версия сайта для слабовидящих
Ульяновский драматический театр имени И.А. Гончарова

Буря в стакане

Симбирский курьер
09 Октября 2015
/upload/iblock/222/222f19755bd703e56e75e97a290d8675.JPG
Теорию о важности мелочей доказывает виконт Болингброк, герой премьеры Ульяновского драмтеатра – комедии «Стакан воды» по одноименной пьесе Эжена Скриба. Когда-то его заметили только из-за его умения хорошо танцевать сарабанду, а теперь он низверг своего политического соперника, сформировал новый кабинет министров, прекратил войну – и все из-за какого-то стакана воды.

Спектакль на ульяновской сцене поставил главный режиссер Димитровградского драмтеатра имени Островского Олег Александров, чья «Гроза» на фестивале «Лицедей» весной этого года вызвала много восторженных отзывов. В новой работе не найти тех глубин и метафор, словно режиссер и не пытался достучаться до зрительских сердец. Но повеселить публику ему удалось. В этом заслуга любопытного актерского трио – интригу блестяще разыгрывают Денис Бухалов, Оксана Романова и Юлия Ильина. Бухалов – тот самый теоретик Болингброк, который развязывает интригу и умело поворачивает непредвиденные обстоятельства в свою пользу. Ему нужно склонить на свою сторону королеву Англии Анну – в исполнении Романовой эта равнодушная к политике царственная особа пребывает в каком-то полусне, она изнежена, ленива, капризна и с вялым неудовольствием подчиняется воле властной герцогини Мальборо. В какой- то момент жеманная, картинно взволнованная Анна Оксаны Романовой напоминает Анну Алисы Фрейндлих из «Трех мушкетеров».

Пробуждает королеву только осознание того, что герцогиня влюблена в того же мужчину, что и она. Тогда появляется другая королева – отнюдь не беспомощная, умеющая настоять на своем, ответить если не прямо – в светском обществе этого просто не могло быть, – то резко и безапелляционно. В предвкушении дворцовой интриги Романова расправляет плечи, гордо вскидывает подбородок, меняет тон с жалобно-беспомощного на откровенно язвительный. Хотя с герцогиней Мальборо не происходит такой откровенной метаморфозы – персонаж Ильиной может растеряться лишь на мгновение и снова надевает маску всемогущей железной леди, – от нее тоже не оторвать глаз. Конечно, в этом играют роль и великолепные костюмы – димитровградский художник Владимир Медведь постарался на славу, – и волнующая походка, и хищный оскал – даже немного жаль, что в изящной схватке блондинки и брюнетки эта прекрасная тигрица проиграет.

Впрочем, проигрывают обе красавицы – и кому? Выскочке, интригану, простаку и хитрецу в одном лице – Бухалов-Болингброк лавирует между двумя огнями с находчивостью Фигаро и получает заслуженную долю аплодисментов.

Анна Школьная

http://sim-k.ru/2015/10/09/burya-v-stakane/