Версия сайта для слабовидящих
Ульяновский драматический театр имени И.А. Гончарова

Ишеевская "Радуга" сказала "Нет!" наркотикам

Ульяновская правда
25 Ноября 2017
Народный коллектив Театр малых форм «Радуга» ЦКиД под руководством Анжелы Хоменко стал победителем  IV областного фестиваля-конкурса «Театр против наркотиков».
Уже три года подряд коллектив из Ишеевки возвращается с победой с этого конкурса. В этом году ребята представили на суд конкурсной комиссии агитбригаду «Здоровое поколение» и стали безоговорочными победителями в номинации «Лучшая инсценировка (этюд)».

Напомним, проект «Театр против наркотиков» реализуется в регионе четыре года. Его участниками стали театральные студии, театры малых форм, коллективы учреждений культуры и инициативные группы Ульяновской области. Организатором мероприятия является Ульяновский драматический театр, на малой сцене которого в течение конкурсного дня были представлены видеоинсталляции, инсценировки и другие выступления в оригинальных жанрах.

– Мы не сразу пришли к решению, какого формата будет наше выступление, и после долгих раздумий и обсуждений остановились на агитбригаде, – рассказала руководитель Театра малых форм «Радуга» Анжела Хоменко. – Кстати, на пресс-конференции члены жюри отметили, что наше выступление получилось позитивным, а это и есть главная цель коллектива – силами искусства донести до сверстников, что наркотик – это зло, что жизнь без наркотического кайфа прекрасна, ты можешь заниматься любимым делом, и рядом с тобой преданные друзья. И хотя лозунг «Нет наркотикам и вредным привычкам!» звучал в каждом выступлении, главное было не в нем, а в том позитиве, который исходил от ребят.

В этом году на фестиваль было подано двадцать шесть заявок. Десятки талантливых детей и подростков с помощью спектаклей, инсценировок, социальных реклам заявляли о своих альтернативах пагубным привычкам. Победители определялись в пяти номинациях: «Лучший спектакль», «Лучшее театрализованное представление», «Лучшая инсценировка (этюд)», «Лучшая видеоинсталляция» и «Социальная реклама».

– Фестиваль «Театр против наркотиков» занимает особое место среди множества областных мероприятий антинаркотической направленности. В существующей ситуации особое внимание необходимо уделять именно первичной профилактике употребления наркотиков. Воздействие через художественный образ – одна из наиболее действенных форм такой профилактики, которая позволит донести идеи о пагубности употребления наркотиков до зрительской аудитории, – добавила Анжела Мамиконовна. – «Каждый выбирает по себе…» – эта песня звучит в начале спектакля и словно предопределяет будущее: все мы делаем свой выбор сами, и дальнейшее зависит от нас.

Алена Одинцова.

http://ulpravda.ru/rubrics/district/isheevskaia-raduga-skazala-net-narkotikam