Версия сайта для слабовидящих
Ульяновский драматический театр имени И.А. Гончарова

ТЕАТРАЛЬНАЯ ЛЕТОПИСЬ ПОБЕДЫ

Ульяновск сегодня
27 Апреля 2018
Ульяновский драматический театр имени И.А. Гончарова откроет обновленную Малую сцену к Дню Победы.

— Показ спектаклей, посвященных подвигу наших соотечественников на фронтах, самоотверженному труду тыловиков, непростой судьбе детей войны, — традиция, которой наш коллектив неуклонно следует десятки лет, и следует не по принуждению, а по велению сердца, — рассказала директор театра, заслуженный работник культуры России Наталья Никонорова. — Театр хранит память об актерах-фронтовиках, об участии ульяновских мастеров в работе фронтовых концертных бригад как образец не только личного мужества, но и великой силы актерского таланта, театрального искусства, дарующего волю к жизни и победе среди тягот военного быта. Мастера сцены, почетные граждане нашей земли — народный артист России Алексей Дуров и народная артистка России, лауреат Государственной премии РФ и Национальной театральной премии «Золотая маска» Клара Шадько — принадлежат поколению «детей войны». Подарком ветеранам к 9 Мая станет благотворительный спектакль «Возвращение» по повести Андрея Платонова.

А 3 мая неделю-посвящение Дню Победы откроет спектакль «Вера, Надежда, Любовь», основанный на воспоминаниях нашей землячки, фронтовички, зенитчицы, освободительницы Освенцима Веры Соловьевой. Героиня и сегодня живет в Димитровграде. Внимание к судьбе ветерана привлек ульяновский публицист Геннадий Демочкин, посвятив ей книгу «Вера и правда». Постановка появилась в репертуаре театра к 70-летию Победы и стала значимым событием в театральной жизни области, обратившись к биографии живого современника — молодой женщины, чей путь через годы войны пролег от зенитной батареи на улице Энгельса до Освенцима. Актрисы театра знакомят молодое поколение с историей страны, созидатели которой все еще живут среди нас. Начало спектакля — в 14.00.

4 мая артисты театра сыграют драматическую балладу «Не покидай меня» по пьесе белорусского драматурга Алексея Дударева. Премьера этого спектакля состоялась восемь лет назад, но история юных разведчиц, основанная на реальных событиях, не теряет своего зрителя.Четыре девушки только перешагнули порог совершеннолетия: на одной чаше весов оказываются их юность, девичьи мечты, непрожитая любовь, надежды на мир и счастье — все это должно уравновесить ужас войны. Зрители узнают, как по-разному складываются судьбы девушек, но Победа остается за страной, которой они отдали свою юность, а значит — принадлежит каждой из них. Начало спектакля — в 14.00.

8 и 9 мая горожане смогут посетить спектакль «Возвращение» по повести Андрея Платонова — одну из самых успешных постановок в репертуаре Малой сцены. Спектакль высоко отметили эксперты Международного фестиваля «Русская классика. Страницы прозы» в Самаре. В прошлом году он получил приглашение межрегионального проекта «Театральная провинция» и был показан на сцене Центрального Дома актера имени А.А. Яблочкиной в Москве. Жюри XI фестиваля театров Ульяновской области «Лицедей-2017» присудило «Возвращению» приз в номинации «За художественное воплощение на сцене русской прозы». Вслед за Платоновым артисты обратились к судьбе офицерских семей, дожидавшихся родных в тылу. Герои проходят непростой путь возвращения к Дому, к родному очагу, а в конечном итоге — к самим себе и миру в собственной душе. 8 мая спектакль состоится в 14.00, 9 мая «Возвращение» сыграют благотворительно, начало — в 13.00.

Кира Вострова