Версия сайта для слабовидящих
Ульяновский драматический театр имени И.А. Гончарова

Праздник, который всегда с нами

Народная газета
31 Декабря 2019
В России завершился Год театра. Это был масштабный театральный праздник - с фестивалями, гастролями, премьерами. Давайте вспомним успехи, достижения и радости, которые этот год принес ульяновским театрам и зрителям.

От фестиваля к фестивалю

Международный театральный фестиваль «История государства Российского. Отечество и судьбы» прошел в Ульяновске в пятый раз и стал заключительным аккордом Года театра. Проводился при поддержке Министерства культуры РФ и правительства Ульяновской области. Участниками фестиваля стали театральные коллективы из Лондона, Тель-Авива, Минска, Донецка, Уфы, Владимира, Пензы и Кирова, Ульяновска и Димитровграда.

На Международном фестивале «Маскерадъ» в Пензе, посвященном 145-летию Всеволода Мейерхольда, спектакль «Ревизор» Ульяновского драматического театра имени И.А. Гончарова получил «Серебряную маску» в номинации «Самый интерактивный спектакль», а исполнителя роли Хлестакова Александра Курзина удостоили диплома «Психологическая эксцентрика». Этим же спектаклем закрылся
IV Межрегиональный фестиваль «Волга театральная» в Самаре. Приз «Лучшая сценография» присудили художнику-постановщику «Ревизора» Якову Каждану.

I Международный театральный фестиваль спектаклей для всей семьи «Вместе» прошел при поддержке Министерства культуры РФ. Организатором выступил Ульяновский театр юного зрителя «Nebolshoy». Ульяновские зрители увидели 14 спектаклей разных жанров коллективов из Софии, Цхинвала, Севастополя, Барнаула, Кемерова.

Спектакль Ульяновского драматического театра «Оскар и Розовая дама» взял три главные премии I Международного фестиваля-конкурса «ТЕАТР ФЕСТ» в Болгарии - «Лучший спектакль», «Лучшая мужская роль» и «Лучшая женская роль».

На I Международном фестивале театров кукол «Карусель сказок» в Чебоксарах Ульяновский театр кукол имени В.М. Леонтьевой показал спектакль «Сюрприз», созданный в юбилейный 75-й сезон. Участниками фестиваля стали театры из Аргентины, Франции, Турции, Испании, Ирана, Румынии, Молдовы, Беларуси и России. А на V Сахалинском международном фестивале «На островах чудес» ульяновские кукольники представили спектакли «Волк, коза и козлята», «Волшебный колодец» и «Мама и я». Побывал театр и на фестивале «Цветочный джем» в Москве и показал на фестивальных площадках спектакли для детей младшего возраста «Мама и я» и «Сюрприз». Организатор проекта - фестиваль «Золотая маска» - представил на суд зрителей 24 постановки из театров кукол Екатеринбурга, Рязани, Нижневартовска, Хакасии, Санкт-Петербурга, Нижнего Тагила и Ульяновска.

На II Всероссийском фестивале театрального творчества для детей «Сказочное королевство» в Севастополе Ульяновский ТЮЗ представил спектакль «Мама, папа, братья Гримм» и получил три главные награды - в номинациях «За лучший спектакль», «За лучшее пластическое решение спектакля» (режиссер Марина Корнева), «За лучшую мужскую роль» (артист Александр Сухомлинов).

В ульяновском театре-студии Enfant-Тerrible прошел X Всероссийский театральный фестиваль «Александровский сад», посвященный 70-летию народного артиста РФ Бориса Александрова.

В Димитровграде состоялся V Межрегиональный фестиваль «Театральный АтомГрад» для профессиональных театров из городов с объектами атомной отрасли. В нем приняли участие коллективы из Балакова Саратовской области, Глазова Удмуртской Республики, Заречного Пензенской области, Семея Республики Казахстан, Озерска Челябинской области, Димитровграда Ульяновской области, Москвы.

В Ульяновске состоялся VI областной смотр-конкурс непрофессиональных театров кукол «Киндер-формат» и областной фестиваль-конкурс самодеятельных театральных коллективов «Театр против наркотиков».

От Москвы до Копенгагена

Для Ульяновского драматического театра год выдался богатым на гастроли. Коллектив представил на сцене Российского центра науки и культуры в Копенгагене спектакль «Любовный квадрат», стал участником «Российских театральных сезонов на Кипре» с постановками «Бедная Лиза» и «Азбука хорошего поведения». В «Сезонах», которые проходят под патронатом президента Республики Кипр Никоса Анастасиадиса, участвовали театры и филармонии Нижнего Новгорода, Тулы, Белгорода, Пензы, Владимира, Перми, Санкт- Петербурга, Москвы. А на сцене Центрального дома актера имени А.А. Яблочкиной в Москве ульяновцы показали спектакли «Любовный квадрат» и «Малу».

Ульяновский ТЮЗ по приглашению Немецко-русского института культуры и Российского центра науки и культуры Россотрудничества РФ в Праге побывал на гастролях в Германии и Чехии со спектаклем «Мама, папа, братья Гримм».

Димитровградский драматический театр имени А.Н. Островского побывал на гастролях в Набережных Челнах, Нижнекамске и Елабуге, где показал спектакли «День рождения кота Леопольда» и «Анна Каренина».

Ульяновский театр кукол на гастролях в Ижевске представил спектакли «Мама и я», «Волшебный колодец», «Волк, коза и козлята» и «Про Федота-стрельца, удалого молодца».

Идём в земский театр

В рамках реализации Национального проекта «Культура» в Ульяновской области запущен уникальный проект «Земский театр». Программа для молодых специалистов театральной сцены на селе предусматривает особые меры поддержки для непрофессиональных актерских трупп в малых городах и селах. 13 сентября на сцене Дома культуры Чердаклинского района состоялась премьера спектакля «Звуки открытых окон» от труппы первого земского театра, художественный руководитель и режиссер - Наталья Шубина. В театре служат 70 человек, есть студия звукозаписи, костюмерная, закуплено дополнительное оборудование для главной сцены. На финальном этапе - подготовка к открытию земского театра в Солдатской Ташле Тереньгульского района Ульяновской области.

Ах, «Лицедей»!

В марте прошел XIII фестиваль театров Ульяновской области «Лицедей-2019». Губернатор Ульяновской области Сергей Морозов вручил главную премию фестиваля «Продвижение» Ульяновскому театру кукол - за продвижение театрального искусства в отдаленных районах нашей области. Коллектив сыграл 57 спектаклей на районных сценах. Лучшим спектаклем фестиваля «Лицедей-2019» стала версия пьесы
А.Н. Островского «Бесприданница» в постановке Владимира Золотаря (Ульяновский драматический театр). «Эти дни пролетели незаметно и явили собой калейдоскоп ярких театральных событий. Фестиваль позволяет участникам и зрителям найти свое место в общероссийском театральном процессе. Я счастлив, что наши театры демонстрируют мастерство очень высокого уровня, они по праву могут гордиться своими замечательными спектаклями и, конечно, великолепными актерами», - сказал председатель жюри фестиваля, народный артист РФ Валерий Шейман.

Юбилеи, юбилеи…

75-летие отметило Ульяновское региональное отделение Союза театральных деятелей РФ. Начальник отдела ЦА СТД РФ Ирина Антонова вручила награды театральным деятелям и премию «За вклад в развитие Союза» актрисе и режиссеру Ульяновского драматического театра Ольге Новицкой.

Димитровградский драматический театр имени
А.Н. Островского и Ульяновский театр кукол отпраздновали свое 75-летие. В посвященном юбилею проекте театра кукол «Все сказки в гости к нам» ульяновские зрители увидели семь спектаклей театров из Санкт-Петербурга, Петрозаводска и Тольятти.

В день своего юбилея народная артистка РФ Клара Шадько вышла на сцену в новом спектакле «Если начать сначала». Подарком от губернатора Сергея Морозова стал сертификат на отдых в здравнице Ульяновской области.

В Год театра народный артист РФ Борис Александров отпраздновал бы 70-летие. В день памяти Ульяновский драматический театр провел бесплатные показы видеозаписей спектаклей с участием мастера, состоялся запуск «Театрального трамвая» с эмблемой драмтеатра и портретом Александрова. Завершила день-посвящение церемония вручения Первой специальной премии имени народного артиста РФ Бориса Александрова «Легенда театра» - ее получила Клара Шадько.

Театр плюс музей

В ульяновских музеях в течение года работали выставки, посвященные театру. Федеральный выставочный проект «Аркадий Пластов в Малом театре» был представлен в музее А.А. Пластова. В Ульяновском драматическом театре открылась выставка, посвященная
85-летию выдающегося театрального художника Анатолия Клименко. Выставка «Театр и время» работала в Государственном архиве Ульяновской области - три сотни экспонатов, охватывающих период с середины XIX века до наших дней, рассказывают о 140-летней истории театральной жизни Симбирска-Ульяновска. Персональная выставка фоторабот Эльмиры Замалетдиновой «Сцена жизни» работала в музее «Дом-ателье архитектора Федора Ливчака».

Год театра завершен. Жизнь театра продолжается!

Цифры и факты

Театры региона в 2019 году

осуществили более 50 специальных проектов, посвященных Году театра;

сыграли 22 бесплатных спектак-ля, которые посетили 800 учащихся школ;

выпустили 36 премьер, собравших 25 тысяч зрителей;

осуществили 147 выездных спектак-лей в муниципальные образования, которые посмотрели 16 тысяч зрителей;

приняли фестиваль «Лучшие спектакли «Золотой маски» - их увидели четыре тысячи зрителей;

за год показали свыше 1 000 спектаклей, собрав в театральных залах
300 тысяч зрителей.

Ольга САВЕЛЬЕВА