Версия сайта для слабовидящих
Ульяновский драматический театр имени И.А. Гончарова

Ещё одна потеря. Что оставил потомкам актер драмтеатра Александр Куражев

Народная газета
11 Апреля 2020
Ушел из жизни бывший актер Ульяновского драматического театра имени И.А. Гончарова Александр Куражев. Он пришел в труппу 45 лет назад, окончив Ленинградский государственный институт культуры им. Н. Крупской по специальности «режиссер народного театра».

За годы работы на ульяновской сцене самобытный артист сыграл более сотни запоминающихся ролей, среди которых: Бригелла в комедии «Слуга двух господ», Володька в спектакле «Отпуск по ранению», Хозяин в «Очень простой истории» М. Ладо, Прокаженный в сценическом полотне «Дьявол и Господь Бог», Кент в «Короле Лире», Захар в спектакле «Я - Обломов» и другие. Ярким воспоминанием об Александре Куражеве в памяти зрителей останутся центральная роль Вилли Кларка в музыкальной комедии «Солнечные мальчики», комедийный образ Портерхауса в ситкоме «Особо влюбленный таксист».

Круг театральных интересов Александра Валентиновича был широк. Он сам ставил спектакли, сам создавал инсценировки и писал пьесы, в том числе по мотивам малоизвестных произведений Гончарова. Много лет Александр Куражев руководил народным коллективом любительского художественного творчества «У Лукоморья» при областном Дворце детского творчества. Для студийцев занятия стали первым шагом на пути в профессию: многие воспитанники Александра Куражева поступили на актерское отделение УлГУ, а теперь служат в профессиональных театрах. Среди его учеников - актрисы Ульяновского театра драмы Анна Дулебова и Надежда Иванова. Спектакль «Маленькая Баба-яга» стал лауреатом премии народного артиста РФ Копылова Ю.С. II фестиваля театров Ульяновской области «Лицедей-2008».

В последние годы жизни Александр Валентинович покинул сцену по состоянию здоровья, жил в своем доме в селе Елховка Сурского района. 7 апреля ему исполнилось бы 68 лет.

Актриса Ольга Новицкая написала о Куражеве:

«Сто спектаклей «Не покидай меня» мы сыграли с Александром Валентиновичем. До этого были «Поросенок Кнок» и « Беда от нежного сердца», режиссером которых он был, «Очень простая история», где я играла его дочь, были мысли о моноспектакле про Черубину де Габриак по инсценировке и в постановке Куражева. Спасибо Вам, Александр Валентинович, за доверие и участие!»

Светлая память…