Версия сайта для слабовидящих
Ульяновский драматический театр имени И.А. Гончарова

Не стало бывшего актера ульяновского драмтеатра Александра Куражева

Ульяновск сегодня
31 Марта 2020
Александр Валентинович скончался после продолжительной болезни на 68-м году жизни.

Как сообщила заведующая литературно-драматической частью ульяновского драматического театра имени И.А. Гончарова Кира Вострова, 30 марта не стало бывшего актера труппы Александра Куражева. В последние годы жизни Александр Валентинович покинул сцену по состоянию здоровья, жил в своем доме в селе Елховка Сурского района. 7 апреля ему исполнилось бы 68 лет.

Выпускник ленинградского государственного института культуры имени Н. Крупской Александр Куражев поступил в ульяновский драматический театр 45 лет назад. За эти годы артист сыграл более сотни запоминающихся ролей, среди которых: Бригелла в комедии «Слуга двух господ» К. Гольдони, Володька в спектакле «Отпуск по ранению» В. Кондратьева, Хозяин в «Очень простой истории» М. Ладо, Прокаженный в сценическом полотне «Дьявол и Господь Бог» Ж.П. Сартра, Эусебьо в «Дикаре» А. Касоны, Кент в «Короле Лире» У. Шекспира и многие другие.

Прославился Александр Куражев и как режиссер: он поставил спектакли «Семейный портрет с посторонним» С. Лобозёрова, «Поросёнок Кнок или Путешествие на воздушном шаре» М. Ворфоломеева, «Про Иванушку-дурачка» Михаила Бартенева по мотивам сказки М. Горького и русских народных сказок. Актер сам создавал инсценировки и писал пьесы, в том числе – по мотивам малоизвестных произведений великого симбирского писателя И.А. Гончарова. Много лет Александр Куражев руководил народным коллективом любительского художественного творчества «У Лукоморья» при областном дворце детского творчества.

За большой вклад в развитие театрального искусства области, многолетнюю плодотворную творческую деятельность в 2007 году Александр Валентинович был награждён благодарственным письмом губернатора Ульяновской области.

По артисту скорбят коллектив ульяновского драмтеатра, близкие и знакомые Александра Куражева, почитатели его таланта.