Версия сайта для слабовидящих
Ульяновский драматический театр имени И.А. Гончарова

Праздник у подъезда, подарки и шествие. В ульяновском драмтеатре открывают сегодня театральный сезон

Ульяновская правда
05 Сентября 2020

Программа открытия юбилейного 235-го творческого сезона начнется сегодня в 12.00 и завершится премьерой спектакля «Обломов» по мотивам романа И.А.Гончарова.

В театре приготовили для гостей большой театральный праздник. В полдень от входа на Малую сцену по специальному театральному маршруту «Ульяновск-Симбирск-Ульяновск» отправится экскурсионный автобус: горожане узнают, где раньше находились театральные здания, почему их строили именно там и кто был кумиром симбирских театралов 235 лет назад.

В 12:30 театральный подарок ждет любителей фотоискусства. На Малой сцене состоится открытие фотовыставки Эльмиры Замалетдиновой «Сцена жизни». Ее первый крупный совместный проект с Ульяновским драматическим театром состоялся 10 лет назад, когда выпускница УлГУ решила посвятить театральному искусству свою дипломную работу. В последующие годы творческая дружба фотохудожника и театра только крепла: живописные фото актеров появлялись в буклетах региональных театральных фестивалей, в корпоративных календарях, наконец, портретная галерея украсила фойе и с тех пор неизменно вызывает восторг зрителей.

- Выставка «Сцена жизни» – не собранное за годы «лучшее и любимое», а цельный творческий проект, к созданию которого фотограф подошла с невероятной изобретательностью. Свободный вход на выставку для всех желающих будет открыт до 16:30, ограничение по количеству посетителей в фойе Малой сцены – не более 10 человек одновременно, - предупредили в драмтеатре.

Вечернюю программу откроет костюмированное театральное шествие в честь юбилея театра. Начнется оно у здания бывшего Дворянского собрания – ровно как 235 лет назад в особняке Дурасова началась история симбирского общедоступного театра. В 16:30 состоится возложение цветов к памятнику Ивану Гончарову у Дворца книги, затем шествие проследует через Соборную площадь – на площадь Театральную у главного входа в драматический театр. Там зрителей ждет презентация проекта обновленной Театральной площади, торжественная церемония открытия – и, конечно, подарки зрителям. Один из них будет предназначен для тех, кто отпразднует день рождения 5 сентября, в день открытия 235-го сезона в ульяновском драмтеатре. Коллектив преподнесет именинникам в подарок пригласительные на премьеры юбилейного сезона: «Распутник», «Звезда Победы» и «Кадриль».

Главная часть сегодняшнего праздника – премьера спектакля «Обломов» по мотивам одноименного романа симбирского классика Ивана Гончарова. Спектакль по пьесе Михаила Угарова поставила молодая режиссер из Минска Мария Матох, а роль Обломова исполнил Александр Курзин. История «целого человека» Ильи Ильича – это разговор о сокровищах души, которые кажутся невостребованным в современной жизни, но без которых герой теряет право называться человеком разумным и чувствующим. Также в спектакле заняты: Алексей Вольный, Виталий Злобин, Николай Авдеев, Анна Дулебова и Кристина Каминская.