Версия сайта для слабовидящих
Ульяновский драматический театр имени И.А. Гончарова

История страны - через душу человека. Что открыл ульяновцам театральный фестиваль

Народная газета
13 Декабря 2020

В шестой раз открылся Международный театральный фестиваль «История государства Российского. Отечество и судьбы». Он продлится неделю до 12 декабря.

Впервые фестиваль прошел в 2013 году. Постановки посвящены истории России с древнейших времен до наших дней. Фестиваль приурочен ко дню рождения российского историографа Николая Карамзина и проходит в дни Декады отечественной истории в Ульяновской области.

В состав жюри VI фестиваля вошли региональные и столичные эксперты. Среди них - театральный критик и аналитик театра, автор ряда престижных российских фестивалей С. Дягилева Ольга Сенаторова. Она отметила: «Будущее фестиваля сегодня даже непредсказуемо, потому что он не просто подтверждает интерес к отечественной истории и к сегодняшнему дню. Фестивальные спектакли говорят о том, как сегодня преломляется в душе человека историческая ситуация, в которой он проживает, и это становится интересно для всех поколений».

Фестиваль открылся на сцене Ульяновского драматического театра спектаклем театра «На Литейном» из Санкт-Петербурга, представившим хронику полярной станции «Антарктида» по пьесе Ульяны Гицаревой. Действие, основанное на документальных фактах, происходит в середине 90-х годов XX века. Антарктическую станцию «Молодежная» закрывают. А за этим - судьбы живых людей, их мысли, чувства, мечты, разочарования и надежды. Что есть для каждого из нас наше прошлое? Надо ли помнить о нем? И как не потерять себя в Антарктиде? Спектакль, наполненный мужским юмором, верой в лучшее, силой духа и желанием жить, стал переосмыслением непростого периода истории нашей страны новым поколением.

- В нашем спектакле действие происходит в переломное время, - говорит исполнитель главной роли актер Вадим Бочанов. - Мой герой - начальник экспедиции - одной ногой находится в советском времени, а второй - в другом времени. И человек на этом перепутье немного потерян, как и каждый из наших героев. Они чувствуют, что наступают новые времена, но старые еще тянут их обратно. И нужно сделать выбор между старым, в котором, безусловно, сохранились какие-то положительные черты, и новым, которое неизбежно наступает. Об этом наш спектакль.

- Для нас большая радость открывать фестиваль и представить этот спектакль в Ульяновске, - признался художественный руководитель театра «На Литейном» Сергей Морозов. - Наши с вами театры уже сроднились. «Антарктида» обладает многими наградами, и самая ценная для нас - высшая театральная премия Санкт-Петербурга «Золотой софит» в номинации «Лучший спектакль на малой сцене».

Спектаклю «Антарктида» уже вручили награду фестиваля «История государства Российского» «За тонкое чувство театральной правды в изображении судьбоносных моментов в истории России».

В фестивале участвуют все театральные коллективы Ульяновской области. Показы пройдут на их собственных площадках. Зрители уже увидели документально-публицистический спектакль Ульяновского ТЮЗа «Nebolshoy театр» «Письма с фронта. Треугольники судьбы». Ульяновский драматический театр представил музыкальный спектакль «Звезда Победы», постановку «Ленин и дети».

А что еще увидит фестивальная публика? Сегодня, 9 декабря, будет представлен моноспектакль Татьяны Леоновой «Пинежский Пушкин» в театре-студии Enfant-Terriblе, созданный по сказу писателя-фольклориста Бориса Шергина. 10 декабря Ульяновский молодежный театр сыграет спектакль в жанре вербатим «Город У. Родина талантов» - это диалог с городом через истории тех, кто здесь родился и жил. Рассказанное - факты без вымысла, но художественно интерпретированные.

В Димитровграде фестивальная программа откроется 11 декабря. На сцене филиала Ульяновского театра кукол сыграют «Северную сказку» Инны Заграевской. Димитровградский драматический театр имени А.Н. Островского представит комедийный «Мюзикл Ревизор» по пьесе Николая Гоголя «Ревизор». А театр-студия «Подиум» 12 декабря покажет ностальгическую комедию о счастливом советском детстве «Манюня» Рузаны Мовсесян.

Закрытие состоится 12 декабря в день рождения Н.М. Карамзина в Ульяновском драматическом театре. В этот день на сцену выйдет специальный гость фестиваля - московский театр «У Никитских ворот» под руководством Марка Розовского. Подарком зрителям станет недавняя премьера «Фанни», спектакль - попытка приподнять завесу над тайной, даже в наши дни окружающей фанатичную революционерку Фанни Каплан.

В фестивальной афише - спектакли российских и зарубежных театров, проходящие в режиме онлайн на сайте Ульяновской драмы. Донецкий государственный музыкально-драматический театр представил рок-оперу Алексея Рыбникова «Юнона и Авось». «Новый театр» (Петах-Тиква, Израиль) показал сценическую шутку Антона Чехова «Медведь». Онлайн-трансляции сегодня, 9 декабря, продолжит Тверской государственный театр кукол спектаклем «Сказка о рыбаке и рыбке» Александра Пушкина. Завтра, 10 декабря, состоится трансляция спектакля «Левша» по повести Николая Лескова в исполнении артистов Донецкого республиканского академического театра юного зрителя. 11 декабря моноспектакль «Моя любовь - Антон Чехов» представит датско-российский театр «Диалог».

«Осмыслить историю своей страны через театральное искусство - задача нетривиальная, - говорит директор Ульяновского драматического театра, заслуженный работник культуры РФ Наталья Никонорова. - Спектакли фестиваля отличаются богатством режиссерских подходов и ярких актерских работ, возвращают к историческому наследию страны, судьбе личности и необходимости говорить о переломных событиях, в том числе языком современного театра».

Ольга САВЕЛЬЕВА