Версия сайта для слабовидящих
Ульяновский драматический театр имени И.А. Гончарова

Порядка 500 мероприятий пройдёт в Ульяновской области в рамках празднования Дня России

07 Июня

12 июня культурная программа отразит основные федеральные и региональные тренды.
 
Главными площадками празднования станут площадь 100-летия со дня рождения В.И. Ленина, сквер Карамзина, парк «Владимирский сад», эспланада, переулок Карамзина,бульвар Новый Венец и площадь имени В.И. Ленина. Планируется, что мероприятия посетит Губернатор Сергей Морозов.
 
«Россия – многонациональное, многоконфессиональное государство с богатой историей, и Ульяновская область, как часть этой великой страны, - яркий тому пример. В этом году на территории нашего края концепцией праздника является «Календарь отражений - год 2017 - история и современность». Все мероприятия будут посвящены значимым датам в хрониках нашей страны», - рассказала Министр искусства и культурной политики Ольга Мезина.
 
Праздничная программа «Салют, Россия!» стартует в 11.00 на площади 100-летия со дня рождения Ленина. Здесь будет установлен 25-метровый аэростат с баннером «Гордость моя - Россия!». Центральными событиями станут торжественное шествие казачьих коллективов и выступление участников фестиваля «Двенадцать жемчужин», который соберёт представителей 19 регионов страны. Вечерняя программа включает финал фестиваля таланта, спорта и моды «Красавица Ульяновска», выступления джаз-ансамбля «Академик-Бэнд», танцевальное караоке. Выступление почётного гостя события – российского певца и музыканта Александра Маршала – начнётся в 21.00. Мероприятие в 22.00 завершит праздничный фейерверк.
 
На территории эспланады на площадке «Моё пионерское детство» можно будет познакомиться с символами и традициями пионерской организации. На площадке «Салют, пионерия!» будут представлены игры советского периода и тематические мастер-классы, торжественная линейка. «Все желающие смогут здесь проверить свои знания в таблице умножения, написать диктант и оставить поздравление стране на асфальте», - рассказала главный режиссёр празднования Дня России в Ульяновске Наталья Бекешко.
 
Тема «100-летие русской революции» будет представлена выставкой «В костюмах истории» с ретроспективным отображением моды трёх периодов: конца XIX века, начала прошлого столетия и советской моды. Военно-патриотический клуб «Юнармеец» и Дом офицеров Ульяновского гарнизона представят техники рукопашного боя, ножевого боя, самбо. Зрители станут участниками этапов начальной военной подготовки, проявят навыки по сборке и разборке автомата, в стрельбе из пневматического оружия по установленным мишеням. Здесь же будут работать площадки, тематически связанные с Годом экологии в России и Годом предпринимательства и добрых дел в регионе.
 
Мероприятия в переулке Н.М. Карамзина посвятят 185-летию Симбирской епархии. Здесь будет организована выставка-продажа церковной атрибутики, работ участников народной студии изобразительного искусства и мастеров декоративно-прикладного творчества. Также запланированы мастер-классы по росписи батиком, лоскутному вышиванию и рисункам из цветного песка, выступления лучших православных коллективов: ансамбля «Самарский колокольный звон» из Самары, детского православного хора «Рождие», академического камерного хора, мужского хора «Образ» и солиста диакона Сергея Горохова из Алатыря, вокального ансамбля «Элегия», хора Михайло-Архангельского монастыря.
 
На площади имени В.И. Ленина в рамках празднования Дня России в 12.00 пройдёт финал фестиваля уличных культур «Ритмы улиц» «Будущее - взгляд из прошлого». Здесь на площадке «Молодёжный проспект» будут работать мастер-классы по цирковому и декоративно-прикладному искусствам, художественная и спортивная секции, площадки по лазертагу и пауэрлифтингу. Здесь же будут организованы танцевальное караоке, концерт группы «Контрабанда» и DJ Lonely.
Культурная программа развернётся и на бульваре Новый венец. Гости мероприятия услышат произведения ульяновских писателей и поэтов, примут участие в творческих встречах, литературных викторинах, мастер-классах по изготовлению книжных закладок в технике оригами и росписи народной игрушки. В сквере Карамзина состоится мероприятие «Ты живи, моя Россия! Славься русская земля!» с выступлениями ведущих музыкальных и танцевальных коллективов Ульяновска, лауреатов Всероссийского конкурса «Живая классика». Парк «Владимирский сад» подготовил площадку «Ретро-проспект» - тематические фотозоны, интерактивные и танцевальные секции, также здесь пройдёт «Фестиваль красок».
 
Тематические мероприятия пройдут с 9 по 12 июня во всех районах области. Планируется, что их участниками станут около 30 тысяч человек. На всех центральных площадях, в домах культуры, библиотеках, парках будут организованы праздничные концертные программы, выставки декоративно-прикладного творчества, книжные экспозиции, конкурсы и викторины, кинопоказы лучших отечественных фильмов, молодёжные акции «Российский триколор», спортивные программы.
 
Подробнее с программой мероприятий в рамках Дня России можно ознакомиться по ссылке: http://www.ulmincult.ru/assets/files/FILES/2017/june/06.06.17/plan-den-rus-17.pdf.