Ульяновский драматический театр имени И.А. Гончарова

Труппа

ШАДЬКО Кларина Ивановна

Народная артистка России, Лауреат Государственной премии РФ, Лауреат Национальной театральной премии "Золотая маска"
Биография
В Ульяновском драматическом театре с 1962 года
Родилась 8 марта в Луганской области.
Окончила ГИТИС в 1968 году.Первая роль на сцене ульяновского театра – Ганка в трагикомедии «Мораль пани Дульской» Г. Запольской.

Роли в спектаклях текущего репертуара на сцене театра:

А. Грибоедов «Горе от ума» (Хлестова)
А. Чехов «Три сестры» (Нянька Анфиса)
А. Островский «Правда – хорошо, а счастье лучше» (Фелицата)
Н. Птушкина "Пока она умирала" (Софья)
А. Иванов "Божьи одуванчики" (Анастасия)
А. Коровкин "Тетки в законе" (Генриетта Карловна)

- лауреат Национальной театральной премии "Золотая маска" (2014)
- лауреат главной премии Всероссийского театрального фестиваля имени Н.Х.Рыбакова в Тамбове - "Актриса России"  - за исполнение роли Бабушки в спектакле "Я, бабушка, Илико и Илларион" Н.Думбадзе (2011)
- удостоена звания "Почетный гражданин города Ульяновска" (2010)
- награждена Почетным знаком "За заслуги перед Ульяновской областью" (2009)
- лауреат Премии Ульяновской городской думы "Кумир" I Фестиваля театров Ульяновской области "Лицедей-2007"
- лауреат Государственной премии России (2002)
- награждена дипломом "За зрелость таланта" театрального фестиваля в Магнитогорске - за исполнение роли Татьяны Бережковой в спектакле "Обрыв" И.Гончарова (2001)
- обладатель диплома театрального фестиваля в Тольятти за исполнение роли Зинаиды Саввишны в спектакле "Иванов" А.Чехова (2000)
- награждена медалью «Ветеран труда»  (1985)
- обладатель диплома и премии Министерства культуры СССР Фестиваля драматургии ГДРи СССР - за исполнение ролей Леди Мильфорд в спектакле "Коварство и любовь" Ф. Шиллера и Мамаши Кураж в спектакле "Мамаша Кураж и  ее дети" Б. Брехта (1980)
- награждена медалью «За трудовое отличие» (1971)
- награждена медалью «За доблестный труд»  в ознаменование  100-летия со дня рождения В.И. Ленина» (1970)

САМСОНОВА Зоя Михайловна

Народная артистка России
Биография
В Ульяновском драматическом театре с 1969 года
Родилась 3 июня на Украине.
Окончила ГИТИС в 1969 году.
Первая роль на сцене ульяновского театра – Зубарджат в драме «В ночь лунного затмения» М. Карима.

Роли в спектаклях текущего репертуара на сцене театра:

А. Грибоедов «Горе от ума» (Тугоуховская)
А. Островский «Правда – хорошо, а счастье лучше» (Мавра Тарасовна Барабошева)
М.МакДонах "Калека с острова Инишмаан" (Эйлин)
А.Островский "Таланты и поклонники" (Домна Пантелевна)
А.Толстой "Царь Федор Иоаннович" (Василиса Волохова)
А. Коровкин "Тетки в законе" (Генриетта Карловна)

Почетный гражданин города Ульяновска (2013).

- награждена памятным знаком Губернатора Ульяновской области "В память о праздничном параде в Ульяновской области в день 70-летия Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов" (2015)
- отмечена Благодарностью Общественной палаты Российской Федерации "За значительный вклад и активную работу в области молодежной и культурной политики" (2014)
- награждена медалью Почета Ульяновской области (2011)
- лауреат премии Попечительского совета театра "Признание" IV Фестиваля театров Ульяновской области "Лицедей" (2010)
- отмечена Благодарственным письмом Всероссийского театрального фестиваля "Островский в доме Островского" (2008)
- отмечена Почетной грамотой Губернатора Ульяновской области "За заслуги в области театрального искусства, 35-летнюю творческую деятельность и в связи с юбилеем" (2007)
- отмечена Благодарственным письмом Губернатора Ульяновской области за высокие достижения на международном театральном фестивале "Подмосковные вечера", первую премию "За лучшую женскую роль" (2007)
- отмечена Почетной грамотой Союза театральных деятелей России "За многолетнюю плодотворную творческую деятельность, активную общественную работу и в связи с юбилеем" (2007)
- лауреат премии "За лучшую женскую роль" Международного театрального фестиваля "Подмосковные вечера" в г.Мытищи - за исполнение роли Мавры Тарасовны в спектакле "Правда - хорошо, а счастье лучше!" А.Островского (2007)
- награждена Благодарностью Министра культуры и массовых коммуникаций Российской Федерации за многолетнюю творческую деятельность, большой вклад в развитие театрального искусства и в связи с 220-летием со дня основания Ульяновского областного драматического театра (2006)
- отмечена Благодарностью Министра культуры и массовых коммуникаций Российской Федерации "За многолетнюю творческую деятельность"
- отмечена Благодарственным письмом Главы администрации Ульяновской области  за активное участие в подготовке и проведении празднования 60-летия Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов (2005)
- награждена юбилейной медалью Федерации независимых профсоюзов России "100 лет профсоюзам России" (2005)
- лауреат Премии Ульяновского отделения СТД РФ "За вклад в работу Союза театральных деятелей России", Ульяновский региональный театральный конкурс "Лицедей" (2005)
- отмечена Почетной грамотой администрации Ульяновской области (2002)
- отмечена Почетной грамотой Мэрии города Ульяновска (2000)
- лауреат премии "Лицедей" за исполнение роли Элизабет в спектакле "Заноза" Ф. Саган (2000)
- лауреат премии "Лицедей" за исполнение роли Дорины в спектакле "Тартюф, или Обманщик" Ж.-Б. Мольера (1998)
- награждена Почетной грамотой Управления по делам культуры и искусства администрации Ульяновской области «За большой вклад в дело подготовки специалистов театрального искусства» (1998)
- лауреат премии "Лицедей" за исполнение роли Мадам Аркати в спектакле "Неугомонный дух" Н.Коуарда (1997)
- награждена  Медалью «За трудовую доблесть» (1986)

ДУРОВ Алексей Данилович

Народный артист России
Биография
В Ульяновском драматическом театре с 1966 года
Родился 5 октября 1940 года в городе Серпухов Московской области.
Окончил ГИТИС в 1966 году.
Первая роль на сцене ульяновского театра – Семен в героической комедии «Игла и штык» А. Галиева.

Роли в спектаклях текущего репертуара на сцене театра:

А. Грибоедов «Горе от ума» (Тугоуховский)
Н. Думбадзе «Я, бабушка, Илико и Илларион» (Сельский врач)
А. Чехов «Три сестры» (Ферапонт)
А. Островский «Правда – хорошо, а счастье лучше» (Сила Ерофеевич Грознов)
Н. Карамзин «Бедная Лиза» (Старик)

- Награждён медалью «За доблестный труд» в ознаменование 100-летия со дня рождения В.И. Ленина (1970)
- Обладатель нагрудного  знака «Отличник культурного шефства над селом» (1982)
- Обладатель нагрудного знака «Отличник культурного шефства над Вооруженными силами СССР»
- Имя Алексея Дурова внесено в Золотую книгу Почета Ульяновской области (2002)

КУСТАРНИКОВ Владимир Петрович

Заслуженный артист России
Биография
В Ульяновском драматическом театре с 1987 года
Родился 23 декабря 1964 года в Волгоградской области.
Окончил Саратовское театральное училище в 1986 году.
Первая роль на сцене ульяновского театра – Виктор в драме «Дорогая Елена Сергеевна» Л. Разумовской.

Роли в спектаклях текущего репертуара на сцене театра:

У. Шекспир "Двенадцатая ночь" (Мальволио)
Ф.Вебер "Ужин с дураком" (Пьер Брошан)
А. Крым «Завещание» (Лепорелло)
А. Островский «Правда – хорошо, а счастье лучше» (Никандр Мухояров)
Р. Куни "Особо влюбленный таксист" (Джон Смит)
И. Тургенев "Месяц в деревне" (Шпигельский)
Ф. Шиллер "Коварство и любовь" (Миллер, музыкант)
А. Иванов "Божьи одуванчики" (Томбовский)
М. МакДонах "Калека с острова Инишмаан" (ДжонниПатинмайк)
А.Толстой "Царь Федор Иоаннович" (Царь Федор)
А.Островский "Таланты и поклонники" (Нароков)
М. Булгаков "Кабала святош" (Мольер)
А.Вампилов "Прощание в июне" (Золотуев)
Аристофан "Лисистрата" (Кинесий)
М.Себастиан "Безымянная звезда" (Учитель)
А. Пушкин "Капитанская дочка" (Капитан Иван Кузьмич Миронов, Андрей Петрович Гринев)
С. Цанев "Вторая смерть Жанны Д'Арк" (Бог)

- награжден Почетной грамотой Губернатора Ульяновской области "За большой вклад в развитие культуры, образование и воспитание подрастающего поколения" (2006)
- награжден Благодарственным письмом Председателя Совета Федерации Федерального Собрания РФ (2013)
- Лауреат премии "Признание" Фестиваля театров Ульяновской области «Лицедей-2014»
- Лауреат премии "Лучший актер" Фестиваля театров Ульяновской области «Лицедей-2015»

ПЕТРОВ Михаил Николаевич

Заслуженный артист России
Биография
В Ульяновском драматическом театре с 1981 года
Родился 25 января 1958 года в городе Мончегорск Мурманской области.
Окончил Ярославский театральный институт в 1998 году.
Первая роль на сцене ульяновского театра – Эваристо в комедии «Веер» К. Гольдони.

Роли в спектаклях текущего репертуара на сцене театра:

Р. Куни "Особо влюбленный таксист" (Стэнли Поуни)
А. Чехов «Три сестры» (Соленый)
А. Островский «Правда – хорошо, а счастье лучше» (Глеб Меркулыч)
Ф. Шиллер "Коварство и любовь" (Президент фон Вальтер)
К. Ходикян "Яго, или Трактат о платке" (Отелло)
А. Иванов "Божьи одуванчики" (Кровель)
У. Шекспир "Ромео и Джульетта" (Лоренцо)
А.Толстой "Царь Федор Иоаннович" (Луп-Клешнин)
А. Крым "Завещание" (Дон Жуан)
М. Булгаков "Кабала святош" (Брат Верность)
М.Себастиан "Безымянная звезда" (Удря)
А.Грибоедов "Горе от ума" (Фамусов)
А. Пушкин "Капитанская дочка" (Иван Игнатьевич, Генерал Андрей Карлович)

Руководит народным театром Всероссийского Общества Слепых. Поставил в народном коллективе спектакли "Пугачев" по С.Есенину,  "Маленькие трагедии" А.С. Пушкина, Комедии А. Аверченко и В.Славкина.

- Лауреат премии "Признание" VII Фестиваля театров Ульяновской области "Лицедей-2013"
- Лауреат премии "Лучший актер" II Фестиваля театров Ульяновской области "Лицедей-2008"

РЕДЮК Евгений Георгиевич

Заслуженный артист России
Биография
В Ульяновском драматическом театре с 1978 года
Родился 15 октября 1948 года в городе Ивано-Франковск на Украине.
Окончил ЛГИТМиК в 1971 году.
Первая роль на сцене ульяновского театра – Дульчин в комедии «Последняя жертва» А. Островского.

Роли в спектаклях текущего репертуара на сцене театра:

А. Грибоедов «Горе от ума» (Фамусов)
А. Чехов «Три сестры» (Кулыгин)
А. Островский «Правда – хорошо, а счастье лучше» (Амос Панфилыч Барабошев)
Ж.Б. Мольер "Скупой" (Гарпагон)
У. Шекспир "Ромео и Джульетта" (Синьор Капулетти)
А.Толстой "Царь Федор Иоаннович" (Дионисий)
А.Островский "Таланты и поклонники" (Громилов)

Как режиссер поставил на сцене театра спектакли: «Призраки» Э. Де Филиппо, «Невеста из Парижа» и «Продается жена» Б. Рацера и В. Константинова, «Мышеловка» А. Кристи, «Неугомонный дух» Н. Коуарда, «Восемь любящих женщин» и «Медовый месяц комиссара полиции» Р. Тома, «Бесприданник» Л. Разумовской, «Великая Екатерина» Б. Шоу, «Дорогая Памела» Д. Патрика, «Перезагрузка» И. Тилькина, «За двумя зайцами» М. Старицкого, «Примадонны» К. Людвига, «Шутки в глухомани» И Муренко, "Особо влюбленный таксист" Р. Куни, "Великодушный рогоносец" Ф, Кроммелинка, "Одолжите тенора!" К. Людвига.

- Лауреат премии "За верность сцене" Х Фестиваля театров Ульяновской области "Лицедей-2016"
- Лауреат премии "Признание" VIII Фестиваля театров Ульяновской области "Лицедей-2014"
- награжден Благодарственным  письмом Губернатора Ульяновской области "За значительный вклад в развитие культуры и искусства Ульяновской области, многолетнюю плодотворную работу" (2008)
- Лауреат премии "За верность сцене" I Фестиваля театров Ульяновской области "Лицедей-2007"

ЧУКИН Виктор Юрьевич

Заслуженный артист России
Биография
В Ульяновском драматическом театре с 2011 года
Родился 22 мая 1960 года в городе Карлмарксштадт (Германия).
Окончил Свердловское театральное училище в 1983 году.
Первая роль на сцене ульяновского театра – Розенкранц в трагикомедии «Ловушка для короля» Н. Йорданова.

Роли в спектаклях текущего репертуара на сцене театра:

Р. Куни "Особо влюбленный таксист" (Траутон)
Ф.Вебер "Ужин с дураком" (Леблан)
А. Чехов «Три сестры» (Чебутыкин)
А.Грибоедов "Горе от ума" (Скалозуб)
Т. Уфимцева "Спящая красавица" (Король)
А. Иванов "Божьи одуванчики" (Колупанов)
К. Людвиг "Одолжите тенора!" (Сондерс)
М.Булгаков "Кабала святош" (Маркиз де Шаррон)
Дж. Родари "Чиполлино" (Адвокат Горошек)
А.Вампилов "Прощание в июне" (Репников)
А.Островский "Таланты и поклонники" (Громилов)
А. Пушкин "Капитанская дочка" (Савельич)

- Лауреат премии Министерства культуры России и Союза театральных деятелей в номинации «Лучшая мужская роль второго плана» за роль Завалишина в спектакле «Любовь-книга золотая» по пьесе А. Толстого на фестивале «Золотой конек» в г. Тюмень(2002)
- Лауреат областной премии в сфере литературы и искусства за исполнение ролей: Олега в спектакле «Браво, Лауренсия» по пьесе Н. Петрушевской, Крогстада в спектакле «Кукольный дом» по пьесе Г. Ибсена и роль Кочкарева в спектакле «Женитьба» по пьесе Н. Гоголя (2006)
- Лауреат городской премии «Признание» в составе актерского ансамбля за роль Феликса в спектакле по пьесе Л. Корсунского «Подруга жизни» (2006)
- Лауреат областной премии в сфере литературы и искусства в составе коллектива за спектакль «Лавина» (2008)
- Лауреат премии Фестиваля театров Ульяновской области "Лицедей-2012" в номинации "Лучший актер" (2012)
- награжден Почетной грамотой Губернатора Ульяновской области " За заслуги в развитии театральной культуры в Ульяновской области, высокий профессионализм и плодотворную творческую деятельность" (2016)


ШУБЕНКИНА Елена Леонидовна

Заслуженная артистка России
Биография
В Ульяновском драматическом театре с 2011 года
Родилась 7 ноября в городе Бийск Алтайского края.
Окончила Свердловское театральное училище в 1983 году.
Первая роль на сцене ульяновского театра – Женщина в притче «Лавина» Т. Джюдженоглу.

Роли в спектаклях на сцене театра:

Ф. Шиллер "Коварство и Любовь" (мать Луизы Миллер)
А. Иванов "Божьи одуванчики" (Мальвина)
М.Булгаков "Кабала святош" (Мадлена Бежар)
А.Коровкин "Тетки в законе" (Генриетта Карловна)
А. Пушкин "Капитанская дочка" (Василиса Егоровна Миронова, Авдотья Васильевна Гринева)

- отмечена Почетной грамотой Губернатора Ульяновской области "За заслуги в развитии театральной культуры в Ульяновской области, высокий профессионализм и плодотворную творческую деятельность" (2016)
- награждена медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени (2010)
- Лауреат областной премии в сфере литературы и искусства в составе коллектива за спектакль «Лавина» Т.Джюдженоглу (Курган, 2008)
- Отмечена наградой «Лучшая женская роль» в спектакле «Лавина» по пьесе Т. Джюдженоглу на IV межрегиональном театральном фестивале «Ирбитские подмостки» (2007)

ЯНКО Ирина Леонидовна

Заслуженная артистка России
Биография
В Ульяновском драматическом театре с 1980 года
Родилась 25 июня в Воронеже.
Окончила Воронежский государственный институт искусств в 1980 году.
Первая роль на сцене ульяновского театра – Луиза Миллер в драме «Коварство и любовь» Ф. Шиллера.

Роли в спектаклях текущего репертуара на сцене театра:

А. Островский «Правда – хорошо, а счастье лучше» (Зыбкина)
И. Тургенев "Месяц в деревне" (Анна Семеновна)
Н. Птушкина "Пока она умирала" (Таня)
К. Людвиг "Одолжите тенора!" (Джулия)
М.Себастиан "Безымянная звезда" (Мадемуазель Куку)

Возглавляет Профсоюзный комитет театра, с 2010 года входит в правление Ульяновской региональной организации Союза театральных деятелей России.

- Лауреат Главного приза Союза театральных деятелей России "Лучший исполнитель главной женской роли сезона" за исполнение роли Изабеллы в спектакле "Мера за меру" У.Шекспира (1997)
- награждена юбилейной медалью "100 лет профсоюзам России" в связи со 100-летием со дня образования профсоюзов России  "За большой вклад в развитие культуры области и многолетнюю плодотворную работу в профсоюзе" (2005)
- За активное участие в подготовке и проведении празднования 60-летия Победы в великой отечественной войне 1941-1945 годов объявлена благодарность Главы администрации Ульяновской области
- отмечена Почётной грамотой Губернатора Ульяновской области (2006)
Лауреат Специальной премии Попечительского совета Ульяновского драматического театра имени И.А.Гончарова "Признание", Фестиваль театров Ульяновской области "Лицедей-2008"
- отмечена Почетным знаком Ульяновской области «За веру и добродетель» (2011)


ДАНЬШИНА Людмила Степановна

Заслуженный работник культуры Ульяновской области
Биография
В Ульяновском драматическом театре с 1982 года
Родилась 7 марта в городе Бугульма (Татарстан).
Окончила Московское государственное училище циркового и эстрадного искусства в 1981 году.
Первая роль на сцене ульяновского театра – Кандида в комедии «Веер» К. Гольдони.

Роли в спектаклях текущего репертуара на сцене театра:

А. Грибоедов «Горе от ума» (Графиня Хрюмина)
Т. Уфимцева "Спящая красавица" (Добрая фея)
К. Людвиг "Одолжите тенора!" (Джулия)

КАРИМОВА Фарида Арслановна

Заслуженный работник культуры Ульяновской области
Биография
В Ульяновском драматическом театре с 1981 года
Родилась 30 января в Казани.
Окончила Казанское театральное училище в 1981 году.
Первая роль на сцене ульяновского театра – Аника в сказке «Пеппи Длинныйчулок» А. Линдгрен.

Роли в спектаклях текущего репертуара на сцене театра:

А. Грибоедов «Горе от ума» (Княжна)
Т. Уфимцева "Спящая красавица" (Злая фея)
М. МакДонах "Калека с острова Инишмаан" (Мамаша)
У. Шекспир "Ромео и Джульетта" (Кормилица Джульетты)
А.Толстой "Царь Федор Иоаннович" (Блаженная)
М. Булгаков "Кабала святош" (Рене)
А.Коровкин "Тетки в законе" (Розалия Карловна)
Г.Сапгир "Волшебный меч" (Фынь)
М.Себастиан "Безымянная звезда" (Мадемуазель Куку)

- Награждена памятным знаком фестиваля «Голоса истории» в Вологде за исполнение роли Блаженной в спектакле «Монархи» по драматической трилогии А. Толстого (1995)
- Лауреат специальных премий "Лицедей" 2002 и 2006 годов
- Лауреат премии "Лучшая актриса" Фестиваля театров Ульяновской области "Лицедей-2015"

АВДЕЕВ Николай Юрьевич

Биография
Служит в труппе Ульяновского драматического театра имени И.А.Гончарова с 2016 года.
В 2006 году закончил Ульяновский государственный университет по специальности "Актер театра и кино", в том же году поступил в труппу Ульяновского театра юного зрителя, где проработал 10 лет.

Роли в спектаклях текущего репертуара на сцене театра:

М.Себастиан "Безымянная звезда" (Григ)
Ник Ворок "Палата бизнес класса" (Евгений Изумрудов)
А. Пушкин "Капитанская дочка" (Урядник, Максимыч, Зурин)

БУХАЛОВ Денис Евгеньевич

Биография
В Ульяновском драматическом театре с 2010 года
Родился 14 сентября 1984 года в городе Гай Оренбургской области.
Окончил Оренбургское училище культуры в 2003 году.
Первая роль на сцене ульяновского театра – Штольц в драме «Я – Обломов» М. Угарова.

Роли в спектаклях на сцене театра:

У. Шекспир "Двенадцатая ночь" (Сэр Тоби)
Ф. Вебер "Ужин с дураком" (Шеваль)
А. Островский "Правда - хорошо, а счастье лучше" (Барабошев)
А. Грибоедов «Горе от ума» (Репетилов)
И. Тургенев "Месяц в деревне" (Ракитин)
Ф. Шиллер "Коварство и любовь" (Гофмаршал фон Кальб)
М. МакДонах "Калека с острова Инишмаан" (Малыш Бобби)
У. Шекспир "Ромео и Джульетта" (Эскал, Меркуцио)
А.Толстой "Царь Федор Иоаннович" (Князь Иван Петрович Шуйский)
Э.Скриб "Стакан воды" (Генри Сент-Джон)
Дж.Родари "Чиполлино" (Кавалер Помидор)
А.Вампилов "Прощание в июне" (Милиционер)
Аристофан "Лисистрата" (Советник афинян)
Ник Ворок "Палата бизнес класса" (Феликс)
А. Пушкин "Капитанская дочка" (Хлопуша, Хозяин постоялого двора)

- Лауреат премии Попечительского совета Ульяновского драматического театра имени И. А. Гончарова «Перспектива», Фестиваль театров Ульяновской области "Лицедей-2011"
- Лауреат Премии Фестиваля театров Ульяновской области «Лицедей-2012» в номинации «Самое яркое исполнение роли второго плана».

ВАРЛАМОВ Максим Александрович

Биография
Роли в спектаклях текущего репертуара:

У. Шекспир "Ромео и Джульетта" (Самсон)
А. Грибоедов "Горе от ума" (Слуга)
А. Дударев "Не покидай меня" (Полковник)
А. Толстой "Царь Федор Иоаннович" (Боярин)
А. Островский "Таланты и поклонники" (Мигаев, антрепренер)
М. Булгаков "Кабала святош" (Отец Варфоломей, Монах)
Г. Сапгир "Волшебный меч" (Дракон)
Аристофан "Лисистрата" (Первый стражник)
М. Себастиан "Безымянная звезда" (Крестьянин)
А. Коровкин "Тетки в законе" (Бабакин)

- Лауреат премии "Перспектива" Фестиваля театров Ульяновской области "Лицедей-2010"

ВОЛЬНЫЙ Алексей Вячеславович

Биография
Алексей Вячеславович Храбсков (Вольный)  закончил Ульяновский государственный университет по специальности «Актерское искусство» в 2001 году, курс кандидата искусствоведения, доцента РАТИ Михаила Вартановича Скандарова. Был принят на работу в Ульяновский драматический театр. Стоял у истоков двух театральных коллективов города: театра юного зрителя «NEBOLSHOY театр» и театра-студии «Enfant-тerrible».

С 2001 года преподает на кафедре актерского искусства факультета культуры и искусства УлГУ. Кандидат педагогических наук, заместитель заведующего кафедрой актерского искусства, доцент.

В 2015 году вернулся в труппу Ульяновского драматического театра имени И.А. Гончарова


Роли в текущем репертуаре театра:

С.Гогин "Маленький человек с большим сердцем" (Маленький Человек)
И. Тургенев "Месяц в деревне" (Большинцов)
Р.Тома "Восемь любящих женщин" (Пьеретта)
А. Усачев "Азбука хорошего поведения" (Пират)
М.Булгаков "Кабала святош" (Шарль Варле де Лагранж)
А.Коровкин "Тетки в законе" (Кувыкин)
Аристофан "Лисистрата" (Предводитель мужчин)
А.Платонов "Возвращение" (Алексей)
П. Гладилин "Знакомьтесь: я ваш муж!" (Он)
У. Шекспир "Ромео и Джульетта" (Синьор Капулетти)
А. Толстой "Царь Федор Иоаннович" (Дионисий)
Дж. Родари "Чиполлино" (Старик Чиполлоне)
А. Пушкин "Капитанская дочка" (Отец Герасим)


Автор-составитель книги "Борис Александров" (2015). В качестве режиссера поставил спектакли "Маленький человек с большим сердцем" по циклу стихов С.Гогина, "Знакомьтесь: я ваш муж!" по пьесе П. Гладилина "Другой человек"

- Лауреат регионального молодежного театрального фестиваля-конкурса «Надежда» в номинациях:
   -  «Театр новых форм» (2001 г.)
   - «Гран-при» (2003 г.)
   - «За верность «Надежде» (2006 г.).
- Лауреат фестиваля «Лицедей» в номинациях:
   - «Музыкальный момент», «Лучший номер в театральном капустнике» (2004 г.)
   - «Лучший актер театрального сезона 2006-2007гг» (Театр юного зрителя «Небольшой театр»)
   - «Лучший актер театрального сезона 2008-2009гг» (Театр-студия «Enfant-terrible»)
   - «Лучший актер театрального сезона 2015-2016гг» (Ульяновский драматический театр им. И.А. Гончарова)
   - «Яркое впечатление фестиваля» (Спектакль «Другой человек» по пьесе П. Гладилина, Творческое объединение «Маленький человек»), 2016 г.
- Лауреат премии Ю. Копылова «За интенсивность творческого роста» в номинации «Упорство и труд» (2004 г.)
- Лауреат премии имени Народного артиста Украины Г.И. Юченкова «За вклад в работу Союза театральных деятелей» (2008 г.)
- Лауреат премии ученого совета УлГУ за самый высокий рейтинг среди преподавателей творческих специальностей (2012 г.).
- Лауреат Губернаторской стипендии имени Народного артиста РФ Бориса Александрова (2016 г.).
- Лауреат областной выставки-конкурса «Симбирская книга» в номинации «Имя края» за книгу «Борис Александров» (2016 г.)
- Лауреат всероссийского театрального фестиваля «Русская классика. Страницы прозы» (г. Самара) в номинации «Лучший актерский ансамбль» (2016 г.)
- Награжден Благодарственным письмом Законодательного собрания Ульяновской области «За многолетний добросовестный труд и личный вклад в развитие культуры» (2016)
- Лауреат литературной премии «Шапка Мономаха» в номинации «Молодому автору за лучшую публикацию года» за книгу «Борис Александров» (2016 г.)

ГОГОНИН Юрий Юрьевич

Биография
В Ульяновском драматическом театре с августа 2013 года.
Родился 1 августа.
Окончил Высшее театральное училище имени М.С. Щепкина при Государственном академическом Малом театре России.
С  2005 года служил в Ногинском драматическом театре Московской области, в 2011-м перешел в Камерный молодежный театр города Щербинки (позднее - городского округа Щербинка Москвы).
В начале сезона 2013-2014 принят в труппу Ульяновского драматического театра имени И.А. Гончарова.

Роли в текущем репертуаре театра:

А. Островский "Правда - хорошо, а счастье лучше" (Дворник)
А. Чехов "Три сестры" (Владимир Карлович Родэ)
А. Грибоедов "Горе от ума" (Петрушка)
Т. Уфимцева "Спящая красавица" (Сказочник)
М.МакДонах "Калека с острова Инишмаан" (Доктор)
К. Людвиг "Одолжите тенора!" (Макс)
Р. Куни "Особо влюбленный таксист" (Бобби)
А. Усачев "Азбука хорошего поведения" (Пират)
Н. Карамзин "Бедная Лиза" (Отец)
А.Толстой "Царь Федор Иоаннович" (Иван Шуйский)
А.Островский "Таланты и поклонники" (Бакин)
М Булгаков "Кабала святош" (Справедливый сапожник)
Э.Скриб "Стакан воды" (Томпсон)
А.Коровкин "Тетки в законе" (Бабакин)
Дж.Родари "Чиполлино" (Кум Тыква)
А.Вампилов "Прощание в июне" (Фролов)
М.Себастиан "Безымянная звезда" (Начальник вокзала, Кондуктор)
А. Пушкин "Капитанская дочка" (Борода, Ямщик)

ГУЩИН Алексей Михайлович

Биография
Роли в спектаклях идущего репертуара:

Ф.Шиллер "Коварство и любовь" (Полицейский)
Р. Куни "Особо влюбленный таксист" (Репортер)
М.МакДонах "Калека с острова Инишмаан" (Билли)
У.Шекспир "Ромео и Джульетта" (Бальтазар, Стражник)
А.Толстой "Царь Федор Иоаннович" (Слуга)
А.Островский "Таланты и поклонники" (Мелузов)
М. Булгаков "Кабала святош" (Суфлер, Музыкант)
Г.Сапгир "Волшебный меч" (Слуга дракона)
А. Коровкин "Тетки в законе" (Кувыкин)
А.Вампилов "Прощание в июне" (Колесов)
Аристофан "Лисистрата" (Второй стражник)
М.Себастиан "Безымянная звезда" (Иким)
А. Пушкин "Капитанская дочка" (Петр Андреевич Гринев)

- Лауреат премии "Лучший актер" Фестиваля театров Ульяновской области "Лицедей-2011"

ДЕНИСЕНКО Татьяна Владимировна

Биография
В Ульяновском драматическом театре с 2012 года.
Родилась 3 апреля в Грозном.
Окончила Институт современного искусства (г. Москва) в 2006 году.

Роли в текущем репертуаре театра:

А.Грибоедов "Горе от ума" (Наталья Дмитриевна)
А. Дударев "Не покидай меня" (Вероника Кремис)
Т. Уфимцева "Спящая красавица" (Добрая фея)
А. Иванов "Божьи одуванчики" (Выхухолева)
У. Шекспир "Ромео и Джульетта" (Розалина)
К. Людвиг "Одолжите тенора!" (Мэгги)
А.Коровкин "Тетки в законе" (Инга)
Аристофан "Лисистрата" (Лисистрата)
Ник Ворок "Палата бизнес класса" (Жанна)
М. МакДонах "Калека с острова Инишмаан" (Хелен)

ДОЛМАТОВА Дарья Владимировна

Биография
В Ульяновском драматическом театре с 2002 года
Родилась 6 мая в Ульяновске.
Окончила факультет культуры и искусства Ульяновского государственного университета в 2001 году.
Первая роль на сцене ульяновского театра – Гермия в комедии «Сон в летнюю ночь» У. Шекспира.

Роли в спектаклях на сцене театра:

У. Шекспир "Двенадцатая ночь" (Виола-Себастьян)
Ф. Вебер "Ужин с дураком" (Марлен)
А. Грибоедов "Горе от ума" (Графиня-внучка)
А. Чехов "Три сестры" (Ольга)
К. Ходикян "Яго, или Трактат о платке" (Дездемона)
А. Усачев "Азбука хорошего поведения" (Пиратка)
С.Гогин "Маленький человек с большим сердцем" (Женщина)
К.Людвиг "Одолжите тенора!" (Диана)
Р.Тома "Восемь любящих женщин" (Огюстина)
Г.Демочкин "Вера, Надежда, Любовь" (Вера)
М.Булгаков "Кабала святош" (Незнакомка в маске)
Аристофан "Лисистрата" (Клеоника)
А.Платонов "Возвращение" (Люба)
П. Гладилин "Знакомьтесь: я ваш муж!" (Она)
Т .Уфимцева "Спящая красавица" (Злая Фея)
Н .Карамзин "Бедная Лиза" (Матушка)
Дж. Родари "Чиполлино"
А. Пушкин "Капитанская дочка" (Попадья Акулина Панфиловна)

Соавтор инсценировок по произведениям А.Усачева "Азбука хорошего поведения", Г. Демочкина "Вера, Надежда,Любовь"

Лауреат регионального молодежного театрального фестиваля-конкурса «Надежда» в номинациях:
- «Гран-при» (2005 г.)
- «Музыкальная пародия» (2006 г.).

Лауреат фестиваля «Лицедей» в номинациях:
- «Музыкальный момент», «Лучший номер в театральном капустнике» (2004 г.)
- «Лучшая актриса театрального сезона 2008-2009гг»
- «Яркое впечатление фестиваля» (Спектакль «Другой человек» по пьесе П. Гладилина, Творческое объединение «Маленький человек»), 2016г.
- Лауреат Премии Ульяновского землячества в Москве «Достижение» Фестиваля театров Ульяновской области «Лицедей-2010»
- Лауреат премии «Перспектива» Фестиваля театров Ульяновской области «Лицедей-2011»

Лауреат всероссийского театрального фестиваля «Русская классика. Страницы прозы» (г. Самара) в номинации «Лучший актерский ансамбль» (2016 г.)

Награждена Благодарственным письмом Законодательного собрания Ульяновской области «За многолетний добросовестный труд и личный вклад в развитие культуры» (2016)


ДУЛЕБОВА Анна Михайловна

Биография
В Ульяновском драматическом театре с 2009 года
Родилась 25 декабря в Свердловской области.
Окончила факультет культуры и искусства Ульяновского государственного университета в 2008 году.
Первая роль на сцене ульяновского театра – Глория в комедии «Дорогая Памела» Д. Патрика.

Роли в спектаклях на сцене театра:

Р. Куни "Особо влюбленный таксист" (Барбара Смит)
А. Дударев "Не покидай меня" (Зина Батян)
А. Грибоедов "Горе от ума" (Княжна)
И. Тургенев "Месяц в деревне" (Верочка)
У. Шекспир "Ромео и Джульетта" (Розалина)
Р.Тома "Восемь любящих женщин" (Сюзон)
А.Толстой "Царь Федор Иоаннович" (Княжна Мстиславская)
Г.Демочкин "Вера, Надежда, Любовь" (Любовь)
Э.Скриб "Стакан воды" (Абигайль)
А.Вампилов "Прощание в июне" (Строгая)
Г. Сапгир "Волшебный меч" (Слуга Дракона)
Аристофан "Лисистрата" (Предводительница женщин)
Ник Ворок "Палата бизнес класса" (Жанна)
А. Пушкин "Капитанская дочка" (Девка)

- Cтипендиат Губернаторской премии для молодых актеров имени Бориса Александрова (2013)
- Лауреат премии "Перспектива" Фестиваля театров Ульяновской области "Лицедей-2010"
- Лауреат премии "Лучшая актриса" Фестиваля театров Ульяновской области "Лицедей-2011"

ЕФРЕМОВ Юрий Николаевич

Биография

ЖЕЖЕЛА Мария Борисовна

Биография
В Ульяновском драматическом театре с 2010 года
Родилась 4 марта в Ульяновске.
Окончила факультет культуры и искусства Ульяновского государственного университета в 2006 году.
Первая роль на сцене ульяновского театра – Ольга Ильинская в драме «Я – Обломов» М. Угарова.

Роли в спектаклях на сцене театра:

Р. Куни "Особо влюбленный таксист" (Барбара Смит)
А. Грибоедов "Горе от ума" (Княжна)
А. Дударев "Не покидай меня" (Ядвига Гурская)
И. Тургенев "Месяц в деревне" (Катя)
Т. Уфимцева "Спящая красавица" (Королева)
Н. Карамзин "Бедная Лиза" (Матушка)
А. Усачев "Азбука хорошего поведения" (Фея Этикета)
Р.Тома "Восемь любящих женщин" (Габи)
Г.Демочкин "Вера, Надежда, Любовь" (Надежда)
Э.Скриб "Стакан воды" (Дама)
А.Коровкин "Тетки в законе" (Инга)
Дж.Родари "Чиполлино" (Виноградинка)
А.Вампилов "Прощание в июне" (Комсорг)
Аристофан "Лисистрата" (Третья женщина)
А. Чехов "Три сестры" (Горничная)
А. Пушкин "Капитанская дочка" (Девка)


- Лауреат премии "Перспектива" Фестиваля театров Ульяновской области "Лицедей-2013"
- Лауреат Губернаторской стипендии имени народного артиста РФ Бориса Александрова (2015)

ЗЛОБИН Виталий Анатольевич

Биография
В Ульяновском драматическом театре с 2010 года
Родился 18 мая 1985 года в рабочем поселке Майна Ульяновской области.
Окончил факультет культуры и искусства Ульяновского государственного университета в 2010 году.
Первая роль на сцене ульяновского театра – Ромул в мелодраме «Я, бабушка, Илико и Илларион» Н. Думбадзе.

Роли в спектаклях на сцене театра:

У. Шекспир "Двенадцатая ночь" (Эндрю Эгьючик)
Ф.Вебер "Ужин с дураком" (Франсуа Пиньон)
А. Грибоедов «Горе от ума» (Загорецкий)
А. Чехов «Три сестры» (Федотик)
А. Островский «Правда – хорошо, а счастье лучше» (Дворник)
Ф. Шиллер "Коварство и любовь" (Вурм)
М. МакДонах "Калека с острова Инишмаан" (Бартли)
У. Шекспир "Ромео и Джульетта" (Абрамо, Первый стражник)
К. Людвиг "Одолжите тенора!" (Макс)
Р.Тома "Восемь любящих женщин" (Пьеретта)
А.Толстой "Царь Федор Иоаннович" (Слуга)
М.Булгаков "Кабала святош" (Людовик Великий)
А. Коровкин "Тетки в законе" (Роберт Краузе)
Дж. Родари "Чиполлино" (Граф Вишенка)
А.Вампилов "Прощание в июне" (Букин)
Аристофан "Лисистрата" (Афинский посол)
М.Себастиан "Безымянная звезда" (Паску)
Ник Ворок "Палата бизнес класса" (Евгений Изумрудов)
А. Пушкин "Капитанская дочка" (Татарин, Допрашивающий офицер)

- Лауреат Всероссийской студенческой весны в г. Волгограде в составе сборной г. Ульяновска
- Лауреат Фестиваля-конкурса молодых артистов «Надежда», приз в номинации «Трамплин в профессии» (2008)
- Лауреат стипендии Губернатора – Председателя Правительства Ульяновской области С. И. Морозова памяти народного артиста РФ Б. В. Александрова (2011)
- Лауреат премии «Перспектива» Фестиваля театров Ульяновской области «Лицедей-2013»


ИВАНОВА Надежда Леонидовна

Биография
В Ульяновском драматическом театре имени И. А. Гончарова с 2014 года.

Родилась 17 февраля. Закончила актерское отделение Факультета Культуры и Искусства УлГУ в 2014 году.

Роли в спектаклях текущего репертуара:

К. Людвиг "Одолжите тенора!" (Мэгги)
Н. Карамзин "Бедная Лиза" (Лиза)
Р. Тома "Восемь любящих женщин" (Катрин)
М. Булгаков "Кабала святош" (Придворная дама)
Э. Скриб "Стакан воды" (Дама)
Г. Сапгир "Волшебный меч" (Слуга Дракона)
Дж. Родари "Чиполлино" (Редисочка)
А. Вампилов "Прощание в июне" (Красавица)
Аристофан "Лисистрата" (Пятая женщина)
М. Себастиан "Безымянная звезда" (Ученица)
У. Шекспир "Ромео и Джульетта" (Джульетта)
Ник Ворок "Палата бизнес класса" (Илона)
А.Крым "Завещание" (Коломбина)
А.Грибоедов "Горе от ума" (Княжна Тугоуховская)
А. Дударев "Не покидай меня" (Аля Ладысева)
А. Пушкин "Капитанская дочка" (Палаша, Девка)

- Награждена дипломом Молодежного театрального фестиваля-конкурса "Надежда" - "Лучший актерский дуэт".
- Лауреат премии "Новое имя на театральной сцене" Фестиваля театров Ульяновской области "Лицедей-2015"
- награждена Благодарственным письмом Администрации города Ульяновска "За профессиональное мастерство, вклад в развитие культуры и в связи с 230-летием симбирской-ульяновской сцены" (2016)

ИЛЬИНА Юлия Александровна

Биография
В Ульяновском драматическом театре с 2003 года
Родилась 6 ноября в Норильске Красноярского края.
Окончила факультет культуры и искусства Ульяновского государственного университета в 2004 году.
Первая роль на сцене ульяновского театра – Рита в трагикомедии «Цилиндр» Э. Де Филиппо.

Роли в спектаклях текущего репертуара на сцене театра:

А. Чехов «Три сестры» (Маша)
А. Крым «Завещание» (Анна)
Т. Уфимцева "Спящая красавица" (Королева)
У. Шекспир "Ромео и Джульетта" (Смерть)
К. Людвиг "Одолжите тенора!" (Мария)
И.Тургенев "Месяц в деревне" (Наталья Петровна)
А. Островский "Таланты и поклонники" (Александра Негина)
Э.Скриб "Стакан воды" (Герцогиня Мальборо)
Дж. Родари "Чиполлино" (Графиня Вишня Младшая)
Аристофан "Лисистрата" (Миррина)
М. Себастиан "Безымянная звезда" (Неизвестная)
С. Цанев "Вторая смерть Жанны Д'Арк" (Жанна)

- Лауреат премии "Лицедей" в номинации "За лучший ввод в спектакль" (2004)
- Лауреат Специальной премии народного артиста России лауреата Государственной премии РФ, лауреата Международной премии К. С. Станиславского Юрия Копылова "За интенсивность творческого роста" (2005)
- Лауреат Премии Ульяновского землячества в Москве "Достижение" I Фестиваля театров Ульяновской области "Лицедей-2007"
- Лауреат премии "Лучшая актриса" Фестиваля театров ульяновской области "Лицедей-2008"
- Лауреат премии "Перспектива" Фестиваля театров Ульяновской области "Лицедей-2009"
- Лауреат премии "Лучшая актриса" Фестиваля театров Ульяновской области "Лицедей-2010"
- Лауреат премии "Лучшая актриса Фестиваля театров Ульяновской области "Лицедей-2013"
- награждена Почетной грамотой Губернатора Ульяновской области "За заслуги в развитии театральной культуры в Ульяновской области, высокий профессионализм и плодотворную творческую деятельность" (2016)

КАМИНСКАЯ Кристина Станиславовна

Биография
В Ульяновском драматическом театре с 2010 года
Родилась 9 июня в Ленинабаде (Таджикистан).
Окончила Оренбургское училище культуры в 2008 году.
Первая роль на сцене ульяновского театра – Пшеницына в драме «Я – Обломов» М. Угарова.

Роли в спектаклях на сцене театра:

А. Грибоедов "Горе от ума" (Лиза)
А. Дударев "Не покидай меня" (Зина Батян)
Ник Ворок "Палата бизнес класса" (Илона)
Аристофан "Лисистрата" (Четвертая женщина)

КОПЫЛОВ Максим Юрьевич

Биография
В Ульяновском драматическом театре с 2010 года
Родился 29 декабря 1983 года во Владимире.
Окончил РАТИ в 2006 году.
Первая роль на сцене ульяновского театра – Зурико в мелодраме «Я, бабушка, Илико и Илларион» Н. Думбадзе.

Роли в спектаклях на сцене театра:

А. Грибоедов «Горе от ума» (Чацкий)
Ф.Вебер "Ужин с дураком" (Шеваль)
У.Шекспир "Двенадцатая ночь" (Мальволио)
Ф. Шиллер "Коварство и любовь" (Фердинанд)
У. Шекспир "Ромео и Джульетта" (Тибальд)
А.Толстой "Царь Федор Иоаннович" (Борис Годунов)
А.Островский "Таланты и поклонники" (Великатов)
М. Булгаков "Кабала святош" (Маркиз д'Орсиньи)
А. Пушкин "Капитанская дочка" (Алексей Иванович Швабрин)

Поставил на сцене театра спектакли: "Двенадцатая ночь, или Как пожелаете" Шекспира (совместно с Юрием Семеновичем Копыловым), "Слепые" Метерлинка, "Двое на качелях" Гибсона, "Солнечные мальчики" Саймона, "Волшебный меч" Г.Сапгира, "Чиполлино" Дж.Родари, "Лисистрата" Аристофана, "Палата бизнес класса" Н.Ворока.

- Лауреат Специальной премии имени Владимира Ртищева на постановку спектакля "Лисистрата", присуждена в рамках Х Фестиваля театров Ульяновской области "Лицедей-2016"
- Лауреат Специальной премии СТД РФ «Надежда Союза» V театрального фестиваля имени Н. Х. Рыбакова в Тамбове за исполнение роли Зурико в спектакле «Я, бабушка, Илико и Илларион» (2011)
- Лауреат премии Ульяновского землячества в Москве «Достижение» Фестиваля театров Ульяновской области «Лицедей» (2012)
- Лауреат Специальной премии "За вклад в работу Союза театральных деятелей РФ" X Фестиваля театров Ульяновской области "Лицедей-2016"

КУРЗИН Александр Михайлович

Биография
Роли в текущем репертуаре театра:

М.Булгаков "Кабала святош" (Маркиз де Лессак)
Дж. Родари "Чиполлино" (Чиполлино)
А. Вампилов "Прощание в июне" (Серьезный)
Аристофан "Лисистрата" (Второй афинянин)
А. Грибоедов "Горе от ума" (Слуга)
А. Крым "Завещание, или Исповедь целомудренного бабника" (Пьеро)
А. Пушкин "Капитанская дочка" (Чиновник, Солдат)

- Лауреат премии "Новое имя на сцене" X Фестиваля театров Ульяновской области "Лицедей-2016"

ЛЕБЕДЕВ Александр Игоревич

Биография
В Ульяновском драматическом театре с 2012 года.
Родился 30 апреля 1989 года в Ульяновске.
Окончил Ульяновский государственный университет в 2012 году.
Первая роль на сцене ульяновского театра - Матрос в спектакле-путешествии "Фрегат "Паллада" по мотивам романа И.А. Гончарова

Роли в спектаклях на сцене театра:

И. Тургенев "Месяц в деревне" (Беляев)
Т. Уфимцева "Спящая красавица" (Принц)
У. Шекспир "Ромео и Джульетта" (Ромео)
А.Толстой "Царь Федор Иоаннович" (Князь Шаховской)
М.Булгаков "Кабала святош" (Захария Муаррон)
Э.Скриб "Стакан воды" (Артур Мэшем)
Г. Сапгир "Волшебный меч" (Ланг)
А. Вампилов "Прощание в июне" (Веселый)
Аристофан "Лисистрата" (Спартанский посол)
А.Крым "Завещание" (Арлекино)
А. Грибоедов "Горе от ума" (Г.N.)
Ф. Шиллер "Коварство и любовь" (Полицейский)
Н.Карамзин "Бедная Лиза" (Эраст)

Режиссер спектакля "Утюги, или Флаг несуществующего государства" А. Яблонской.
Выпускник Международного фестиваля-школы современного искусства "Территория" (2014)

- Стипендиат премии для молодых актеров имени Бориса Александрова (2013)
- награжден Благодарственным письмом Администрации Ульяновской области "За профессиональное мастерство, вклад в развитие культуры и в связи с 230-летием симбирской-ульяновской сцены"
- Лауреат Премии Ульяновского землячества в Москве VII Фестиваля театров Ульяновской области "Лицедей-2013"

НОВИЦКАЯ Ольга Александровна

Биография
В Ульяновском драматическом театре с 2002 года
Родилась 27 августа в Ульяновске.
Окончила факультет культуры и искусства Ульяновского государственного университета в 2002 году.
Первая роль на сцене ульяновского театра – Анюта в мелодраме «Кукушкины слезы» А. Толстого.

Роли в спектаклях на сцене театра:

У. Шекспир "Двенадцатая ночь" (Мария)
А. Грибоедов «Горе от ума» (Княжна)
А. Дударев «Не покидай меня» (Вероника Кремис)
И. Тургенев "Месяц в деревне" (Лизавета Богдановна)
А. Усачев "Азбука хорошего поведения" (Фея Этикета)
У. Шекспир "Ромео и Джульетта" (Синьора Монтекки)
Р.Тома "Восемь любящих женщин" (Шанель)
А.Толстой "Царь Федор Иоаннович" (Царица Ирина)
Ник Ворок "Палата бизнес класса" (Лариса)
А. Пушкин "Капитанская дочка" (Палаша, Девка)

Режиссер спектаклей "Восемь любящих женщин" Р. Тома, "Вера, Надежда, Любовь" по книге Г.Демочкина.
Автор инсценировок по произведениям "Азбука хорошего поведения" А.Усачева, "Вера и правда" Г.Демочкина.

- награждена Почетной грамотой Губернатора Ульяновской области "За заслуги в развитии театральной культуры в Ульяновской области, высокий профессионализм и плодотворную творческую деятельность" (2016)
- лауреат премии "Перспектива" IV Фестиваля театров Ульяновской области "Лицедей-2010"
- лауреат Премии Ульяновского землячества в Москве «Достижение» II Фестиваля театров Ульяновской области "Лицедей-2008"

ПОЗДЫШЕВА Екатерина Александровна

Биография
В Ульяновском драматическом театре с 2004 года
Родилась 8 июля в Ульяновске.
Окончила факультет культуры и искусства Ульяновского государственного университета в 2004 году.
Первая роль на сцене ульяновского театра – Полли Пичем в «Трехгрошовой опере» Б. Брехта.

Роли в спектаклях на сцене театра:

У. Шекспир "Двенадцатая ночь" (Виола-Себастьян)
Ф. Вебер "Ужин с дураком" (Марлен)
Р. Куни "Особо влюбленный таксист" (Мэри Смит)
А. Грибоедов «Горе от ума» (Наталья Дмитриевна Горич)
А. Чехов «Три сестры» (Ирина)
А. Крым «Завещание» (Анна)
М. МакДонах "Калека с острова Инишмаан" (Хелен)
К. Людвиг "Одолжите тенора!" (Диана)
А.Толстой "Царь Федор Иоаннович" (Царица Ирина Федоровна)
А. Островский "Таланты и поклонники" (Смельская)
М. Булгаков "Кабала святош" (Риваль)

- лауреат Премии Ульяновского землячества в Москве X Фестиваля театров Ульяновской области "Лицедей-2016"
- лауреат премии "Лучшая актриса" V Фестиваля театров Ульяновской области "Лицедей-2011"
- лауреат премии "Перспектива" III Фестиваля театров Ульяновской области "Лицедей-2009"
- лауреат премии "Перспектива" II Фестиваля театров Ульяновской области "Лицедей-2008"
- лауреат премии имени народного артиста РФ Юрия Копылова «За интенсивный творческий рост» (2006)

ПОЛЯКОВ Илья Викторович

Биография
В Ульяновском драматическом театре с 2009 года
Родился 10 мая 1980 года в Ульяновске.
Окончил факультет культуры и искусства Ульяновского государственного университета в 2005 году.
Первая роль на сцене ульяновского театра – Лео в комедии «Примадонны» К. Людвига.

Лауреат премии "Перспектива" IV Фестиваля театров Ульяновской области "Лицедей-2010"

Роли в спектаклях на сцене театра:

У. Шекспир "Двенадцатая ночь" (Антонио)
Р. Куни "Особо влюбленный таксист" (Портерхаус)
А. Грибоедов «Горе от ума» (Платон Михайлович Горич)
А. Дударев «Не покидай меня» (Михасев)
А. Чехов «Три сестры» (Тузенбах)
И. Тургенев "Месяц в деревне" (Матвей)
Т. Уфимцева "Спящая красавица" (Король)
У. Шекспир "Ромео и Джульетта" (Парис)
К. Людвиг "Одолжите тенора!" (Посыльный)
А.Толстой "Царь Федор Иоаннович" (Василий Шуйский)
М.Булгаков "Кабала святош" (Брат Сила, Мушкетер)
Э.Скриб "Стакан воды" (Маркиз де Торси)
А.Коровкин "Тетки в законе" (Эрик)
Дж.Родари "Чиполлино" (Принц Лимон)
Аристофан "Лисистрата" (Спартанский вестник)
А. Островский "Правда - хорошо, а счастье лучше!" (Дворник)
Ник Ворок "Палата бизнес класса" (Виктор Разницкий)
А. Пушкин "Капитанская дочка" (Казак, Солдат)

ПРЫСКИНА Мария Владимировна

Биография
В Ульяновском драматическом театре с 2012 года.
Родилась 16 сентября в Ульяновске.
Окончила Ульяновский государственный университет в 2012 году.

Роли в спектакля текущего репертуара театра:

И. Тургенев "Месяц в деревне" (Верочка)
Ф. Шиллер "Коварство и любовь" (Луиза Миллер)
Н. Птушкина "Пока она умирала" (Дина)
Т. Уфимцева "Спящая красавица" (Принцесса)
Н. Карамзин "Бедная Лиза" (Лиза)
Р.Тома "Восемь любящих женщин" (Луиза)
А.Толстой "Царь Федор Иоаннович" (Княжна Мстиславская)
М.Булгаков "Кабала святош" (Арманда)
Дж.Родари "Чиполлино" (Профессор Груша)
А.Вампилов "Прощание в июне" (Маша)
Аристофан "Лисистрата" (Первая женщина)
А.Островский "Таланты и поклонники" (Смельская)
А. Грибоедов "Горе от ума" (Лизанька)
Э. Скриб "Стакан воды" (Дама)
А. Пушкин "Капитанская дочка" (Мария Ивановна Миронова)

- лауреат Областного конкурса молодых работников сферы культуры и искусства «Обломовское яблоко» (2015)
- Стипендиат премии для молодых актеров имени Бориса Александрова (2014),
- лауреат премии "Яркий дебют" Всероссийского фестиваля "Старейшие театры России" в Калуге (2013).
- лауреат премии "Новое имя на театральной сцене" VII Фестиваля театров Ульяновской области "Лицедей-2013"

РОМАНОВА Оксана Викторовна

Биография
В Ульяновском драматическом театре с 2002 года
Родилась 16 мая в Киеве.
Окончила факультет культуры и искусства Ульяновского государственного университета в 2002 году.
Первая роль на сцене ульяновского театра – Магда Петерс в мелодраме «Камера обскура» В. Набокова.

2003 - лауреат премии «Лицедей» в номинации «За интенсивный творческий рост» (Премия народного артиста России, лауреата Государственной премии РФ, лауреата Международной премии К. С. Станиславского Юрия Копылова)

Неоднократный лауреат и победитель Ульяновского регионального театрального фестиваля «Надежда»: 2001 - в номинации "Театр - песня", 2003 - "Приз зрительских симпатий", 2005 - Гран-при

2007 - удостоена специальной премии Союза Театральных Деятелей России «Надежда Союза» на Всероссийском театральном форуме им. Н.Х. Рыбакова в Тамбове за роль Поликсены в спектакле «Правда – хорошо, а счастье лучше» А. Островского

2010 - отмечена Почетной грамотой Министерства культуры Российской Федерации "За большой вклад в развитие культуры"

2012 - награждена Памятной медалью "200 лет со дня рождения И.А.Гончарова"

2014 - лауреат премии Фестиваля театров Ульяновской области "Лицедей-2014" в номинации "Лучшая актриса"

2016 - отмечена Благодарственным письмом Губернатора Ульяновской области "За заслуги в развитии театральной культуры в Ульяновской области, высокий профессионализм и плодотворную творческую деятельность"


Роли в спектаклях текущего репертуара на сцене театра:

У. Шекспир "Двенадцатая ночь" (Оливия)
Ф. Вебер "Ужин с дураком" (Кристина)
А. Грибоедов "Горе от ума" (Софья)
А.Чехов "Три сестры" (Наталья)
А. Островский "Правда – хорошо, а счастье лучше" (Поликсена)
Ф. Шиллер "Коварство и любовь" (Леди Мильфорд)
У .Шекспир "Ромео и Джульетта" (Синьора Капулетти)
К. Людвиг "Одолжите тенора!" (Мария)
Э.Скриб "Стакан воды" (Королева Анна)
Дж. Родари "Чиполлино" (Графиня Вишня Старшая)
А.Вампилов "Прощание в июне" (Репникова)
Аристофан "Лисистрата" (Лампито)
А.Платонов "Возвращение" (Нюра)
Ник Ворок "Палата бизнес класса" (Лариса)
А. Пушкин "Капитанская дочка" (Казачка, Екатерина II)

ТРОХИНОВ Артем Сергеевич

Биография

ФАРАФОНТОВА Дарья Сергеевна

Биография
Роли в спектаклях текущего репертуара:

Аристофан "Лисистрата" (Вторая женщина)
А.Вампилов "Прощание в июне" (Таня)
Г.Сапгир "Волшебный меч" (Тин)
Э.Скриб "Стакан воды" (Дама)
М.Булгаков "Кабала святош" (Риваль, Первая дама)
М. Себастиан "Безымянная звезда" (Ученица)

ЧИНЕНОВ Сергей Геннадьевич

Биография
В Ульяновском драматическом театре с 2010 года
Родился 23 сентября 1980 года в Красноярском крае.
Окончил Северо-Кавказский государственный институт искусств в 2004 году.
Первая роль на сцене ульяновского театра – Солик в комедии «Перезагрузка» И. Тилькина.

Роли на сцене театра:

У. Шекспир "Двенадцатая ночь" (Шут)
А. Грибоедов «Горе от ума» (Чацкий)
А. Крым «Завещание» (Лепорелло)
И. Тургенев "Месяц в деревне" (Ислаев)
М.МакДонах "Калека с острова Инишмаан" (Доктор)
У.Шекспир "Ромео и Джульетта" (Бенволио)
К. Людвиг "Одолжите тенора!" (Тито Мерелли)
А.Толстой "Царь Федор Иоаннович" (Андрей Шуйский)
А.Островский "Таланты и поклонники" (Вася)
А.Коровкин "Тетки в законе" (Эрик)
Г.Сапгир "Волшебный меч" (Ты Тхык)
А.Вампилов "Прощание в июне" (Гомыра)
Аристофан "Лисистрата" (Первый афинянин)
М.Себастиан "Безымянная звезда" (Начальник вокзала, Кондуктор)
А. Чехов "Три сестры" (Кулыгин)
М. Булгаков "Кабала святош" (Жан-Жак Бутон)
Ник Ворок "Палата бизнес класса" (Феликс)
А. Пушкин "Капитанская дочка" (Башкирец)

- Лауреат Специальной стипендии Губернатора Ульяновской области имени народного артиста России лауреата Государственной премии РФ Бориса Александрова (2012)
- лауреат премии "Лучший актер" V Фестиваля театров Ульяновской области "Лицедей-2011"



ЩЕРБАКОВ Марк Александрович

Биография
Родился 31 июля. В 1996 году был принят при первом наборе на курс актерского отделения факультета культуры и искусства УлГУ, руководитель курса – народный артист РФ, лауреат Государственной премии РФ и Международной премии К.С.Станиславского Юрий Копылов. Со второго курса начал работать на сцене Ульяновского областного драматического театра. С 2011 года служил в Ульяновском театре кукол имени народной артистки СССР В.М.Леонтьевой. В 2015 году вернулся в труппу Ульяновского драматического театра имени И.А. Гончарова.

- Лауреат премии "Лучший актер" VII Фестиваля театров Ульяновской области "Лицедей-2013"
- Лауреат премии "Лучший актер" IX Фестиваля театров Ульяновской области "Лицедей-2015"

Роли в спектаклях текущего репертуара театра:

А.Чехов "Три сестры" (Вершинин)
А.Грибоедов "Горе от ума" (Г. D.)
У.Шекспир "Ромео и Джульетта" (Синьор Монтекки, Джиованни)
Р.Куни "Особо влюбленный таксист" (Стенли Поуни)
К.Ходикян "Яго, или Трактат о платке" (Яго)
А. Толстой "Царь Федор Иоаннович" (Дмитрий Шуйский)
М. Себастиан "Безымянная звезда" (Григ)
Э.Скриб "Стакан воды" (Маркиз де Торси)
А. Коровкин "Тетки в законе" (Роберт Краузе)
Г. Сапгир "Волшебный меч" (Сказочник Чонг)
Ник Ворок "Палата бизнес класса" (Виктор Разницкий)
А. Пушкин "Капитанская дочка" (Емельян Пугачев)
С.Цанев "Вторая смерть Жанны Д'Арк" (Палач)