Версия сайта для слабовидящих
Ульяновский драматический театр имени И.А. Гончарова

КОНКУРС "ПИШЕМ О ТЕАТРЕ!"

17 Мая

В Ульяновской области стартует конкурс театральных рецензий «Пишем о театре!» Победители получат дополнительные баллы к ЕГЭ при поступлении в театральный вуз, возможность побывать на специальной творческой смене в лагере «АРТЕК» и призы от организаторов конкурса. 

В рамках мероприятий Всероссийского театрального марафона, посвященного Году театра в России, в Нижнем Новгороде был дан старт культурно-образовательному проекту «Театр – дети». Под эгидой проекта объявлен конкурс театральных рецензий «Пишем о театре». Принять участие в нём могут учащиеся государственных, муниципальных и негосударственных общеобразовательных организаций, а также обучающиеся организаций среднего профессионального образования, в том числе дети с инвалидностью, с ограниченными возможностями здоровья. 

Конкурс проводится для двух возрастных групп. 

Сочинения учеников от 17 до 18 лет принимаются до 30 мая. По итогам конкурса члены жюри выберут до 15 победителей, которые смогут претендовать на дополнительные 5 баллов при поступлении в РАТИ-ГИТИС. 

Сочинения участников от 11 до 16 лет пройдут два этапа конкурсного отбора. Работы для регионального этапа принимаются до 18 августа. От каждого субъекта РФ будет определён один победитель. Он будет награждён путевкой на театральную смену в Международный детский лагерь «Артек», а его сочинение направят на всероссийский этап конкурса. По итогам федерального отбора будут определены пять победителей, которым вручат специальные призы. Оценка работ федеральными экспертами будет завершена к второму сентября. 

Чтобы принять участие в конкурсе, нужно отправить сочинение о просмотренном спектакле на электронный адрес pishemoteatre@mail.ru

К конкурсным работам предъявляют несколько обязательных требований: 

- проживание автора на территории РФ; 
- обосновать выбор конкретного спектакля для рецензии; 
- описать свои эмоции во время просмотра спектакля; 
- указать, какая сцена спектакля особенно запомнилась и почему; 
- по желанию можно подробно рассказать о костюмах, декорациях спектакля, проанализировать работу актера в роли, расширить тематику сочинения и дополнить его темами на усмотрение автора. 

Члены жюри будут оценивать логику изложения, стилистику, соответствие правилам русского литературного языка. В тексте письма необходимо указать фамилию, имя, отчество, адрес проживания, номер школы, контактный телефон. 

Направляя свою заявку, участник гарантирует, что является автором сочинения, дает согласие на публикацию письменной работы на портале годтеатра.рф, а также на обработку персональных данных.

Полное положение о конкурсе доступно по ссылке