Версия сайта для слабовидящих
Ульяновский драматический театр имени И.А. Гончарова

ТЕАТР ОНЛАЙН: 75 ЛЕТ ПОБЕДЕ

29 Апреля

Ульяновский драматический театр имени И.А.Гончарова посвятит 75-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. неделю спектаклей о фронтовых подвигах наших соотечественников. Со 2 по 9 мая спектакли «Не покидай меня», «Вера, Надежда, Любовь», «Возвращение» и «Прощай, конферансье!» будут транслироваться онлайн на сайте театра.

Победа в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов обернулась огромными потерями: миллионы жизней, стертые с лица земли города, утраченное культурное наследие. Спустя 75 лет события тех лет все так же заставляют сплотиться народы нашей многонациональной страны. Но сегодня это народное единение будет мирным: данью памяти, чествованием героев и благодарностью за наше настоящее, во имя которого воевали прадеды и прабабушки.

Подвиги солдат и мирных граждан продолжают вдохновлять служителей Мельпомены: со сцен театров не сходят спектакли о Великой Отечественной войне. Для актеров роли в таких постановках становятся особенными, часто сплетаются с их семейной историей – как и для зрителей в зале: в каждой семье помнят и чтят своих фронтовиков и тыловиков.

В год Памяти и Славы в ознаменование 75-летия Победы в Великой Отечественной войне Ульяновский драматический театр имени И.А.Гончарова покажет спектакли «Не покидай меня» Алексея Дударева, «Вера, Надежда, Любовь» Дарьи Долматовой и Ольги Новицкой, «Возвращение» Андрея Платонова и «Прощай, конферансье!» Григория Горина.

Откроет Неделю Памяти в преддверии Дня Победы онлайн-трансляция драматической баллады «Не покидай меня» по пьесе белорусского драматурга Алексея Дударева. Показ состоится 2 мая в 17:00, трансляция будет доступна для просмотра в течение суток.

Фронтовик-разведчик капитан Михасев ведет на особо важное задание спецразведгруппу… из четырех молоденьких девушек. После недолгой подготовки вчерашних школьниц отправляют в тыл врага, почти на верную гибель. О чем эта история? О подвиге, верности, отваге. И о любви. Любви, которая уже не свершится, - и любви, которая способна пережить все.

Над спектаклем работали: режиссер Георгий Макаров, художник Дмитрий Аксенов, балетмейстер Маргарита Январева. Роли на экране исполнят: Александр Куражев, Илья Поляков, Ольга Новицкая, Вероника Власова, Гузель Белоусова и Василя Султанова.

4 мая в 17:00 театр начнет трансляцию спектакля «Вера, Надежда, Любовь» – и сюжет об истории создания уникального спектакля. Постановка основана на материале документальной книги ульяновского журналиста Геннадия Демочкина «Вера и правда», посвященной биографии фронтовички, освободительницы Освенцима Веры Ивановны Соловьевой, жившей до недавнего времени в Димитровграде. Инсценировку создали актрисы драматического театра Ольга Новицкая и Дарья Долматова: Ольга Новицкая впоследствии выступила в качестве режиссера-постановщика, а Дарья Долматова исполнила главную роль. В спектакле также заняты Анна Дулебова и Мария Жежела.

Спектакль стал частью проекта «Живая Победа», посвященного 70-летию Победы в Великой Отечественной войне. Над созданием постановки работали художник заслуженный работник культуры РФ Ольга Соломко, балетмейстер заслуженный работник культуры РФ Маргарита Январева, автор музыкального оформления Вера Корчева и педагог по вокалу заслуженная артистка РФ Вера Чиркина.

6 мая в 17:00 на сайте театра покажут спектакль «Возвращение» – и сюжет о его создании. Инсценировку одноименной повести Андрея Платонова о гвардии капитане Алексее Иванове, вернувшемся с фронта домой, создала Софья Рубина – руководитель театра «Камерная сцена» в Самаре и создатель фестиваля «Русская классика. Страницы прозы». На сцену Ульяновского драматического театра повесть Платонова перенесла заслуженный работник культуры РФ Наталья Никонорова. Вместе с ней над спектаклем работали: художник-постановщик заслуженный деятель искусств Украины Владимир Медведь, художник по костюмам заслуженный работник культуры РФ Ольга Соломко, композитор Олег Яшин.

Спектакль «Возвращение» мало напоминает героические баллады, воспевающие военный подвиг наших соотечественников. Он рассказывает не о той войне, что отнимает жизни. А о той, которая незаметно отнимает ощущение мира в душе. Когда же ей приходит конец, человеку предстоит нелегкий путь к своему дому, к семье, а главное - к самому себе. «Возвращение» – поклон нашего поколения всем, кто смог выдержать это страшное испытание.

9 мая в 17:00 театр пригласит присоединиться к трансляции спектакля-концерта «Прощай, конферансье!» по пьесе Григория Горина. История фронтовой бригады, совершающей подвиг во имя Победы, близка ульяновскому зрителю: театралы помнят участницу фронтового театра «Ястребок» народную артистку Лию Ефимовну Радину, которая служила на сцене Ульяновского театра драмы и была настоящим символом Дня Победы.

Спектакль по пьесе Григория Горина поставил режиссер Сергей Морозов, его соавторами стали: художник-постановщик Дмитрий Аксенов, художник по свету Тарас Михалевский, атвор музыкального оформления Олег Яшин. Главную роль Конферансье исполнил Алексей Вольный. В видеозаписи на сцену выйдут: заслуженные артисты России Евгений Редюк, Виктор Чукин, Владимир Кустарников, Елена Шубенкина, заслуженный работник культуры Ульяновской области Людмила Даньшина, артисты Александр Куражев, Надежда Иванова, Александр Лебедев и другие.