Версия сайта для слабовидящих
Ульяновский драматический театр имени И.А. Гончарова

ТЕАТР ОНЛАЙН: МЕДЕЯ

22 Июня

23 июня Ульяновский драматический театр имени И.А.Гончарова покажет один из первых спектаклей народного артиста России, лауреата Государственной премии РФ и Международной премии К.С.Станиславского Юрия Копылова на ульяновской сцене – трагедию «Медея» по пьесе Людмилы Разумовской. Начало онлайн-трансляции – в 18:00.

Дважды в неделю по вторникам и субботам Ульяновский драматический театр имени И.А.Гончарова огранизует для зрителей онлайн-трансляции архивных видеозаписей лучших спектаклей разных лет. Показы проходят на официальном сайте театра, а также – на портале «Ульяновская правда» и на сайте афиши семейных событий Infanoj.

Древнегреческий миф о легендарной женщине, которая из-за утраченной любви убивает своих детей, в истории мировой драматургии имел множество оригинальных трактовок. К одной из них – самой современной на тот момент – в 1989 году обратился недавно назначенный художественный руководитель Ульяновского театра драмы Юрий Копылов. Спектакль по пьесе Людмилы Разумовской режиссер создал в сотворчестве с художником Станиславом Шавловским.

Юрий Копылов вспоминал о спектакле в книге «Жизнь одного театра»:

«В чёрном сценическом квадрате, в центре сцены возвышался крутой пандус, на котором располагался огромный четырехметровый овал. Он, как локатор, казалось, улавливал не только все звуки, возникавшие в пространстве сцены, но и тончайшие настроения, эмоциональные потоки… В кульминационный момент, когда Медея убивала своих детей, завернув их в огромную пелёнку-одеяло, как бы укладывая спать, овальный «локатор», казалось, постепенно раскалялся, разгораясь ярким кроваво-красным светом. На этом фоне обезумевшая женщина извивалась в танце смерти. Молодая актриса Алла Троицкая жила в этой роли с огромным чувством, как бы сгорая под направленным на нее яростным светом событий. Это было даже не исполнение разумно организованной, осмысленной и мастерски выполняемой партитуры роли, а агония существа, переполненного чувством пульсирующей боли, то возникающей, то на какое-то время утихающей».

В сохранившейся в театральном архиве видеозаписи спектакля роли исполняли: Алла Троицкая, Сергей Кондратенко, народный артист России, лауреат Государственной премии РФ Валерий Шейман, народный артист УССР Глеб Юченков, народная артистка России, лауреат Государственной премии РФ и Национальной театральной премии «Золотая маска» Клара Шадько.

Онлайн-трансляция состоится 23 июня на сайте театра http://www.uldramteatr.ru/media/live/ и портале «Ульяновская правда» в 18:00, на сайте детских и семейных событий InfanoJ в 19:00.