Версия сайта для слабовидящих
Ульяновский драматический театр имени И.А. Гончарова

ЛЮБОВНЫЕ ПЕРЕПАЛКИ

28 Октября

31 октября в 17:00 в Ульяновском драматическом театре имени И.А.Гончарова состоится премьера комедии Карло Гольдони «Кьоджинские перепалки». Режиссер спектакля – Ансар Халилуллин.

Ансар Халилуллин – российский режиссер театра и кино, лауреат международных театральных премий. Преподавал в Российской академии театрального искусства – ГИТИС, ИГУМО (Москва), в Университете Лютера (Республика Корея), где также поставил спектакли по Островскому и Шекспиру. Работал и в киноиндустрии, известен как режиссер сериалов «Не родись красивой», «Огонь любви», «Бывшая» и других. Исполнитель роли Маргаритова в спектакле «Поздняя любовь», который Ансар Халилуллин поставил в Центральном Академическом театра Российской Армии, был удостоен Национальной театральной премии «Золотая маска».

По признанию режиссера, мысль поставить одну из лучших комедий Гольдони - «Кьоджинские перепалки» - занимала его давно, но обстоятельства складывались против, пока в 2020 году случай не привел его в Ульяновский драматический театр имени И.А.Гончарова. Подобрался, прежде всего, актерский состав. Роли в премьерном спектакле исполнят: заслуженный артист Украины Андрей Бориславский, Денис Бухалов, Марк Щербаков, Дарья Долматова, Мария Жежела, Сергей Чиненов, Алексей Гущин, Виталий Злобин, Ольга Новицкая, Кристина Каминская, Надежда Иванова, Юрий Гогонин, Александр Курзин, Артем Трохинов, Илья Поляков.

Венецианский драматург Карло Гольдони вошел в историю, как реформатор театра, отойдя от традиционных масок комедии дель арте – и создав на сцене живые, узнаваемые характеры. «Кьоджинские перепалки» – шедевр народной комедии, история из жизни рыбацкой деревушки, где мужчины надолго уходят в море, а женщины проводят дни в ожидании на берегу – за сплетнями и плетением кружев. Гольдони сам служил в венецианской Кьодже помощником уголовного судьи, и виртуозно списанные им с натуры характеры превратились в вечные образы, которыми восторгался Гете и продолжают восхищаться зрители XXI века.

Рыбаки возвращаются на берег, где в их отсутствие почти развязалась война, – молодые женщины, соперничая, разделились на два лагеря. Страстная любовь, вынужденная разлука, щепотка ревности – и вот уже вся Кьоджа охвачена боевыми настроениями. Удастся ли примирить враждующих и воссоединить влюбленных?

Над спектаклем работают художник-постановщик Виктория Хархалуп – известный в театральной России художник, преподаватель РИТИ-ГИТИС и Школы-студии МХАТ, московский художник по свету Максим Кирилловский и хорошо знакомые ульяновскому зрителю мастера: балетмейстер Михаил Умнов, автор музыкального оформления – Олег Яшин.