Версия сайта для слабовидящих
Ульяновский драматический театр имени И.А. Гончарова

ГАСТРОЛИ В АТОМГРАДЕ

25 Января

23 января, в рамках праздничной программы, посвященной 78-й годовщине со дня образования Ульяновской области, на сцене Димитровградского драматического театра имени А.Н.Островского состоялся гастрольный показ спектакля Ульяновского драматического театра имени И.А.Гончарова «Любовь до потери памяти».

19 января 1943 года в разгар Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. была образована Ульяновская область. Ульяновск был крупным тыловым центром, связующим звеном между центральной частью России и Уралом. Довоенные и эвакуированные в город позже предприятия снабжали фронт транспортом и запчастями, необходимой промышленной продукцией и боеприпасами.

Но не одним производством автомобилей, патронов и дефицитных мыла и спичек жила область в годы войны. Не прекращали работу театры: выходили премьеры, в отделе по делам искусств шли споры об их художественных достоинствах и соответствии духу времени, актеры служили на фронте в составе фронтовых бригад – или дарили свой талант жителям Ульяновской области, играя спектакли на родной сцене, в госпиталях, на заводах, на сценах сельских домов культуры, призывных пунктах.

- Годы Великой Отечественной войны стали вехой в театральной жизни Ульяновской области. В 1943 году был учрежден Димитровградский драматический театр – ровесник региона, Ульяновский театр драмы в том же году сменил статус городского учреждения на областной, год спустя, в 1944-м, были основаны Ульяновский театр кукол и Ульяновское региональное отделение Союза театральных деятелей РФ. Большое значение сферы культуры в жизни области остается основой региональной идентичности, сохраняясь от тяжелых военных лет до дней сегодняшних, которые ставят нас лицом в лицу с новыми вызовами времени, - отметила директор Ульяновского драматического театра имени И.А.Гончарова, председатель Ульяновского региональого отделения СТД РФ заслуженный работник культуры РФ Наталья Никонорова.

В 2021 году Ульяновская область отметила 78-ю годовщину со дня образования – и региональные учреждения культуры посвятили этой дате многодневную программу праздничных мероприятий.

23 января Ульяновский драматический театр имени И.А.Гончарова подарил жителям Димитровграда гастрольный показ спектакля «Любовь до потери памяти» В.Красногорова. «Сумасшедшую комедию» представили на сцене Димитровградского драматического театра имени А.Н.Островского.

- Верю, что у нашего региона впереди еще много прекрасных лет и новых начинаний. Тот путь, которым сейчас идет Ульяновская область, - очень интересный, взвешенный, правильный. Я, как человек, который жил в других регионах, могу с уверенностью сказать, что зачастую жители не всегда правы в критике. Наоборот, у нас позитивные песпективы в целом и уникальная ситуация в области культуры и искусства. Губернатор Ульяновской области Сергей Иванович Морозов всецело поддерживает работников театров, у нас замечательное региональное отделение Союза театральных деятелей России и сплоченное театральное сообщество, чем может похвастаться далеко не каждый регион. Именно поэтому мы здесь можем делать больше, чем наши коллеги в некоторых регионах страны, - рассказал художественный руководитель Димитровградского драматического театра имени А.Н.Островского Илья Костинкин.

Максим Копылов уже знаком городу атомщиков как исследователь проблем современного общества: на сцене театра драмы в Димитровграде идет остросоциальный спектакль по пьесе Дмитрия Богославского «А если завтра нет?» Комедия «Любовь до потери памяти» раскрыла другую сторону дарования режиссера – умение гармонично сочетать напряженную детективную интригу и каскад комедийных сцен. История о пациенте, который едва не свел с ума психотерапевта, пытаясь выяснить, какая из двух женщин – его жена, сорвала в финале заслуженную овацию.

- Гастроли Ульяновского драматического театра имени И.А.Гончарова в Димитровграде всегда проходят успешно, наш зритель ульяновскую драму любит – и мы разделяем эти чувства и с большим удовольствием принимаем гостей. Я надеюсь, что в этом году мы будем встречаться чаще, - сказал Илья Костинкин.

- Спектакль очень понравился – интересный, веселый, поучительный. Актеры играли прекрасно! История, конечно, имеет глубокий смысл, и в то же время – мы отдохнули, набрались позитива на всю следующую рабочую неделю, спасибо! – поделилась впечатлениями зрительница Ольга.

photo_2021-01-25_13-46-49.jpg

photo_2021-01-25_13-46-46.jpg

photo_2021-01-25_13-46-38.jpg

photo_2021-01-25_13-46-34.jpg

photo_2021-01-25_13-46-28.jpg