Версия сайта для слабовидящих
Ульяновский драматический театр имени И.А. Гончарова

ФЕСТИВАЛЬ «ТЕАТР ПРОТИВ НАРКОТИКОВ» ПРИНИМАЕТ ЗАЯВКИ

26 Июня

Ульяновский драматический театр имени И.А.Гончарова объявляет прием заявок на участие в Межрегиональном фестивале-конкурсе спектаклей, инсценировок и театрализованных представлений среди самодеятельных театральных коллективов «ТЕАТР ПРОТИВ НАРКОТИКОВ».

Фестиваль-конкурс «Театр против наркотиков» стартует ежегодно в Международный день борьбы с наркоманией – 26 июня. Организатором Фестиваля выступает Ульяновский драматический театр имени И.А.Гончарова, учредитель – Министерство искусства и культурной политики Ульяновской области.

В этом году Фестиваль расширит границы. К участию приглашаются самодеятельные театральные коллективы, инициативные творческие группы, учебные заведения регионов Приволжского федерального округа, в репертуаре которых есть спектакль, инсценировка, видеоинсталляция, театрализованное представление, посвящённое проблемам наркомании.

«Говорить о проблеме наркомании и людях, которые с ней сталкиваются, до недавнего времени в нашем обществе было не принято. Привлечение внимания людей к тому, что это настоящая проблема и мы не имеем права закрывать на нее глаза, возникновение таких творческих общественных инициатив дорогого стоят, - подчеркивает психолог областной наркологической больницы Ольга Замихина.

В связи с эпидемиологической обстановкой Фестиваль полностью переходит в онлайн-формат. В 2021 году «Театр против наркотиков» пройдет в три этапа:

I этап (26 июня – 15 октября): объявление Фестиваля-конкурса, приём заявок;

II этап (16 октября — 31 октября): просмотр работ на электронных носителях Экспертной комиссией Фестиваля-конкурса, заседание Экспертной комиссии Фестиваля-конкурса и определение лонг-листа участников, проходящих в третий этап;

III этап (01-20 ноября): онлайн-показ постановок, выбранных во втором этапе, определение победителей и их награждение.

Авторы лучших работ получат денежные призы. Экспертный совет Фестиваля определит победителей в номинациях «Лучший спектакль», «Лучшее театрализованное представление» и «Лучшая инсценировка» (этюд), а также - троих призеров в номинации «Лучшая видеоинсталляция».

Показ работ участников состоится онлайн на официальном сайте Ульяновского драматического театра и сайтах партнеров.

«Через творчество наше молодое поколение открывает для себя и доносит до зрителей, какие большие проблемы стоят за явлением наркомании, заставляет задуматься и переосмыслить современную реальность», - отмечает заместитель начальника отдела Управления по контролю за оборотом наркотиков УМВД России по Ульяновской области Елена Камчарова.

Фестиваль-конкурс проводится в рамках подпрограммы «Комплексные меры противодействия злоупотреблению наркотиками и их незаконному обороту на территории Ульяновской области» государственной программы Ульяновской области «Обеспечение правопорядка и безопасности жизнедеятельности на территории Ульяновской области», утверждённой постановлением Правительства Ульяновской области от 14 ноября 2019 года N 26/575-П «Об утверждении государственной программы Ульяновской области "Обеспечение правопорядка и безопасности жизнедеятельности на территории Ульяновской области"».

«На протяжении нескольких лет мы в Ульяновске занимаемся социальной реабилитацией людей, которые попали в неблагоприятную жизненную ситуацию, страдают зависимостью и не могут самостоятельно от нее избавиться. Нам приятно осознавать, что наша организация стала частью этого проекта, внесла свой вклад в профилактику наркомании среди подростков и, возможно, избавила кого-то от страданий. Показы спектаклей смотрят зрители из нашего центра, которым очень интересно узнавать, как видят проблему подростки», - отметил директор реабилитационного центра ООО «Свобода Плюс» Артур Абдрахманов.

Оргкомитет принимает заявки до 16 октября 2021 года в электронном виде на электронную почту indrama@mail.ru или в печатном виде по адресу: 432017, г. Ульяновск, ул. Спасская, 12А с пометкой «На Фестиваль-конкурс «Театр против наркотиков». Координатор конкурса – начальник отдела по развитию Шакина Светлана Владимировна, тел. +79176389063, e-mail: indrama@mail.ru.