Версия сайта для слабовидящих
Ульяновский драматический театр имени И.А. Гончарова

ТЕАТРАЛЬНЫЕ ДВАДЦАТЫЕ

21 Июля

12 июня Ульяновский драматический театр имени И.А.Гончарова закрыл юбилейный 235-й театральный сезон. Итоги подводит директор театра, председатель Ульяновского регионального отделения Союза театральных деятелей РФ заслуженный работник культуры РФ Наталья Никонорова.

- 2020-й год поделил жизнь театра на до и после. Мы открыли 235-й театральный сезон в прошлом сентябре. Благодаря премии Фестиваля театров Ульяновской области «Лицедей-2020» «Продвижение» за время изоляции смогли отремонтировать зрительскую часть и встретили гостей открытия обновленными интерьерами фойе. Работали с ограничениями: первую премьеру сезона, спектакль «Обломов», играли перед зрительным залом, заполненным на треть, контролеры напоминали зрителям, что следует находиться в маске, не работал буфет, артисты готовились к открытию небольшими группами, их пускали на репетиции исключительно по спискам. И все же мы постарались, чтобы, глядя на сцену, зрители забывали о таких необходимых, хотя и досадных ограничениях. Думаю, нам это удалось. Публика шла в театр несмотря ни на что, билетов в кассах было не достать.

Юбилейный сезон стал годом премьер. Репертуар сложился очень разнообразный: классический «Обломов» Гончарова в современной интерпретации молодого режиссера из Минска Марии Матох; легкий, но не легкомысленный «Распутник» Шмитта к юбилею заслуженного артиста России Виктора Чукина поставил Максим Копылов; дань уважения истории малой родины и театра, героям Великой Отечественной войны – спектакль-концерт памяти народной артистки России Лии Радиной «Звезда Победы» (режиссером выступил Денис Бухалов); народная в самом высоком смысле комедия «Кадриль» Гуркина в постановке Евгения Ланцова; новаторский спектакль «Ленин и дети», который по личным воспоминаниям артистов театра собрал Александр Плотников из Москвы; в мелодраме «Эти свободные бабочки» Герша под руководством Максима Копылова дебютировали молодые актеры театра; шедевр мировой драматургии – комедия Гольдони «Кьоджинские перепалки» в интерпретации Ансара Халилуллина; заключительной премьерой сезона стал спектакль-посвящение памяти народной артистки РФ, лауреата Государственной премии РФ и премии «Золотая маска» Клары Шадько – криминальная драма «Мать (Васса Железнова)» по пьесе Горького (режиссер – Максим Копылов).

К нашей радости, творческий обмен между театрами не прекратился. В первой половине сезона коллективу Ульяновского драматического театра удалось побывать на трех крупных фестивалях: артисты сыграли «Бесприданницу» Островского в Тольятти на международном фестивале «Театральный круг» (дипломами отмечены режиссер-постановщик и исполнительница роли Ларисы Огудаловой Анна Дулебова), исполнители ролей в спектакле «Война еще не началась» Дурненкова в постановке Александра Плотникова получили диплом «За лучший актерский ансамбль» и памятные медали фестиваля «Премия Джигарханяна» в Москве, а спектакль «Эмигранты» закрыл столичный фестиваль «Диалоги» на сцене театра «Человек».

Лучшие российские театры представили спектакли на фестивальных и гастрольных проектах в Ульяновске. В декабре Международный фестиваль «История государства Российского. Отечество и судьбы» подарил зрителям встречу с коллективами Театра «На Литейном» из Санкт-Петербурга и Московский театром «У Никитских ворот», а также познакомил с лучшими постановками на историческую тему театров Ульяновской области.

Театральный март стал ярким событием не только для Ульяновска, но и для Димитровграда: основная конкурсная программа Фестиваля театров Ульяновской области «Лицедей-2021» прошла в городе атомщиков, а в Ульяновске и Чердаклах состоялись специальные события. В этом году в состав жюри под председательством народного артиста РФ Валерия Шеймана вошли эксперты из Димитровграда, и тем ценнее для нас, что главную премию жюри «Лицедея» получил спектакль Ульяновского драматического театра «Обломов».

Наконец, из-за закрытия государственных границ сдвинулся график «Больших гастролей» легендарного Государственного театра имени Евгения Вахтангова, посвященных столетию коллектива, и ульяновцы смогли увидеть их лучшие спектакли на несколько месяцев раньше, в апреле.

Премьеры, фестивали и гастроли – события настоящего момента, но театр смотрит и в будущее. В мае коллектив принял участие в третьей Режиссерской лаборатории Олега Лоевского. Под руководством молодых режиссеров Алессандры Джунтини, Веры Поповой и Кирилла Сбитнева ульяновские артисты создали эскизы по пьесам «Лев зимой», «Шлюк и Яу» и инсценировке «Обрыва». Названия ласкают слух опытных театралов: именно по этим произведениям годы назад были поставлены лучшие спектакли народного артиста России, лауреата Государственной премии РФ и Международной премии К.С.Станиславского Юрия Копылова, два из которых были удостоены Госпремии. Готовясь отметить юбилейную годовщину со дня рождения и дня ухода из жизни великого режиссера, мы планируем вернуть в репертуар легендарные произведения в новой интерпретации. Зрители лабораторных показов приняли эскизы единодушно, и в новом сезоне мы начнем работу над полноценными спектаклями.

Важной вехой стал двойной юбилей народного артиста России, Почетного гражданина Ульяновской области Алексея Даниловича Дурова. В День России день театр закрыл сезон творческим вечером, посвященным 80-летию со дня рождения и 55-летию сценической деятельности Мастера.

Параллельная основной деятельности интернет-жизнь стала для работников сферы культуры привычной реальностью. Несмотря на то, что театр возобновил работу на своих площадках и снизил частоту онлайн-показов, у трансляций есть свой преданный зритель: за сезон лучшие спектакли из театрального архива увидело порядка 10 000 человек. В онлайн-формате прошел и фестиваль «Театр против наркотиков», специальная афиша трансляций также была составлена для фестивалей «Лицедей» и «История государства Российского. Отечество и судьбы».

Самое важное событие юбилейного сезона состоялось уже после его закрытия. Главным режиссером театра был назначен режиссер Владимир Золотарь. Новость вызвала восторженную реакцию не только на сборе труппы, но и у зрителей, поскольку режиссер уже успел заработать мощный кредит доверия в Ульяновске.

Ульяновский драматический театр познакомился с ним в 2017 году на первой Режиссерской лаборатории Олега Лоевского. Его эскиз «Бесприданница» превратился в полноформатный спектакль в первую очередь. Причина не только в оригинальном авторском решении, объективных достоинствах режиссуры. Сильная черта режиссера Золотаря – умение работать с коллективом, находить нестандартный подход к артисту, возносить актера на пьедестал. Так, «Бесприданница» стала новым витком в карьере бесконечно талантливой актрисы Анны Дулебовой, с неожиданной стороны раскрыла нешаблонное дарование Максима Варламова. Этот дуэт Ларисы Огудаловой и Карандышева вписался в слаженный ансамбль спектакля, где безусловное мастерство заслуженных артистов России Виктора Чукина и Ирины Янко оттеняет выпуклые образы молодых мастеров Максима Копылова, Алексея Вольного, Юрия Гогонина и яркие эпизоды Александра Курзина и Ильи Полякова.

Следующая постановка Владимира Золотаря на ульяновской сцене стала очередным шагом в неизвестность для коллектива – и принесла успех и запоминающийся опыт. В 2019 году режиссер предложил труппе сыграть интерактивный спектакль, где не только финал, но и реплики по ходу действия будут зависеть от общения с зрительным залом. Так в репертуаре появились «Ножницы» П.Портнера. Эксперимент оценили не только ульяновские зрители: спектакль стал событием Международного фестиваля «Театральный дивертисмент» в Израиле. И снова актерские открытия: талант импровизации в полной мере раскрыли Николай Авдеев, Александр Курзин, Мария Прыскина, Татьяна Денисенко, Денис Бухалов и Марк Щербаков, но абсолютной звездой состава стал обладатель стипендии имени народного артиста России Бориса Александрова Артем Трохинов, который блестяще исполняет роль жеманного парикмахера Антуана, преодолев сопротивление нетипичного для себя образа. Новаторские предложения с готовностью подхватывают и опытные мастера: Алексей Вольный, заслуженные артистки России Ирина Янко и Елена Шубенкина органично существуют в предложенных ролях.

Сейчас Владимир Золотарь уже в должности главного режиссера Ульяновского драматического театра имени И.А.Гончарова готовится к премьере «Макбета» У.Шекспира. Зрители, которым удалось попасть на предпоказ спектакля летом, уже оценили необычное решение великой трагедии, но финальная версия постановки удивит и их.

Стоит отметить, что новый главный режиссер – ценное обретение не только для коллектива Ульяновского драматического театра, но и для всего театрального сообщества региона. За три года работы в Ульяновской области Владимир Александрович проявил организаторский и педагогический талант: сам руководил режиссерской лабораторией в 2019 году, провел несколько мастер-классов для молодых актеров, выпустил премьеру в Молодежном театре. Одним из первых публичных шагов в должности главрежа драмы для него стало объявление набора на курс «Актерское искусство», который идет сейчас в Ульяновском государственном университете. Нам остается только пожелать будущим выпускникам мастерской Владимира Золотаря насыщенной учебы и счастливой творческой судьбы.

Главной же причиной назначения Владимира Золотаря на должность главного режиссера стала готовность коллектива Ульяновского драматического театр имени И.А.Гончарова к переменам. Юбилейный сезон – это не только театральные подарки зрителям и всеобщий праздник. Это время, когда артисты подводят итоги и устанавливают себе новую творческую планку. Коллектив смотрит в будущее с оптимизмом, хотя новый главный режиссер и грозит огромными объемами работы. Верю, что это будет радостное совместное творчество, поиск новых форм, новых практик общения с нашей аудиторией. Юбилейный 235-й сезон, который открылся после нескольких месяцев самоизоляции, подтвердил: мы можем многое. В новый 236-й творческий сезон театр идет с убеждением, что мы сможем еще больше.

Я же благодарю дорогих зрителей за внимание, поддержку в непростые времена, обилие теплых слов в адрес артистов. Обещаем удивлять и радовать в новом сезоне – и далее всегда. До встречи 3 сентября на премьере спектакля главного режиссера Ульяновского драматического театра имени И.А.Гончарова Владимира Золотаря «Макбет»!

Директор Ульяновского драматического театра имени И.А.Гончарова, Председатель Ульяновского регионального отделения Союза театральных деятелей РФ заслуженный работник культуры РФ, почетный гражданин города Ульяновска Наталья Никонорова.

Для справки:

Владимир Золотарь родился в Ленинграде, в 1999 году окончил СПГАТИ (курс Геннадия Тростянецкого). Является основателем Санкт-Петербургского театра Михаила Чехова и одним из соучредителей Союза Правых театров России. Возглавлял в разные театры в Перми, Омске, Нижнем Новгороде, Барнауле.

Лауреат Санкт-Петербургской театральной премии «Театрал-2000» в номинации «За яркий режиссерский дебют», обладатель Гран-при и Диплома за лучшую режиссуру IV Международного театрального фестиваля камерных спектаклей (Республика Карелия, 2002), лауреат Премии «За художественный поиск» Третьего межрегионального театрального фестиваля «Сибирский транзит» (Омск, 2003), обладатель Гран-при седьмого межрегионального театрального фестиваля «Сибирский транзит» (2008).

Номинант Национальной театральной премии «Золотая маска» (2009, спектакль «Войцек»). Спектакль Владимира Золотаря «1984» вошел в лонг-лист Российской национальной театральной премии и фестиваля «Золотая маска» в 2016 году.

В 2020 году спектакль Ульяновского драматического театра имени И.А.Гончарова «Бесприданница» завоевал три премии Международного фестиваля «Онл@йнСцена» в Дмитрове: «Лучшая режиссура» (Владимир Золотарь), «Лучшая мужская роль второго плана» (заслуженный артист РФ Виктор Чукин), «Лучшая женская роль второго плана» (заслуженная артистка РФ Ирина Янко) – а также две награды Международного фестиваля «Театральный круг» на сцене Тольяттинского театра «Колесо» имени народного артиста РСФСР Глеба Дроздова: Анна Дулебова за роль Ларисы Огудаловой была отмечена Специальным призом жюри фестиваля, а лучшим режиссером назвали Владимира Золотаря.

В июне 2021 года Владимир Золотарь был назначен главным режиссером Ульяновского драматического театра имени И.А.Гончарова.