Версия сайта для слабовидящих
Ульяновский драматический театр имени И.А. Гончарова

КЛАССИКА, СОВРЕМЕННОСТЬ И СТЕКЛЯННЫЕ АРБУЗЫ

11 Августа

В преддверии обменных «Больших гастролей» между Ульяновским драматическим театром имени И.А.Гончарова и Государственным театром оперы и балета Республики Саха (Якутия) город посетил директор и художественный руководитель коллектива из Якутска Сергей Юнганс.

14 сентября на сцену Ульяновского драматического театра имени И.А.Гончарова выйдут артисты самого северного театра оперы и балета в мире – Государственного театра оперы и балета Республики Саха (Якутия) – а 20 сентября ульяновская труппа тремя авиарейсами с пересадками отправится в Якутск. Коллективы примут участие в межрегиональной программе проекта «Большие гастроли» при поддержке Министерства культуры РФ и Федеральной дирекции музыкальных и фестивальных программ «РОСКОНЦЕРТ».

За месяц до старта в город прибыл директор и худрук Государственного театра оперы и балета Якутии Сергей Юнганс. «Большие гастроли» в Ульяновске закроют тур по Поволжью, в который войдут столицы еще трех регионов: Казань, Уфа и Йошкар-Ола. Руководитель театра следует этим маршрутом уже второй раз за год. В первый приезд команда оценивала технические возможности принимающих площадок. Второй визит был посвящен общению с прессой, а завершила его встреча с исполняющей обязанности Министра искусства и культурной политики Ульяновской области Евгенией Сидоровой, на которой обсудили сотрудничество в рамках Межрегиональной программы «Большие гастроли».

Театр на сваях

Якутск – город театральный. Население столицы Якутии вдвое меньше Ульяновска – триста с небольшим тысяч человек – но при этом в ней работает восемь театров, и творческая конкуренция чрезвычайно высока. Такая активность восхищает вдвойне, если учесть особенности повседневной жизни жителей: экстремальные температуры зимой и летом (театры, как и все дома в условиях вечной мерзлоты, стоят на сваях), нет железнодорожного сообщения, навигация может длиться всего три месяца в году. Доставка материалов для костюмов и декораций к оперным и балетным постановкам – дело непростое. Поездка на гастроли за семь с половиной тысяч километров с коллективом в сто человек и двумя фурами техники и сценического оформления – просто фантастика. И якутские театральные работники превращают ее в реальность.

Репертуар и менталитет

Фуры с декорациями Ульяновского драматического театра имени И.А.Гончарова отправятся в Якутск за две недели до отправки актерской труппы – именно столько времени нужно, чтобы доставить театральный груз наземным транспортом. Но большие расстояния – не единственная проблема на пути к новому зрителю. Интереснейшая задача для театров – выбор репертуара и реклама гастролей, где важно все, вплоть до шрифта и цвета афиш.

Государственный театр оперы и балета Республики Саха в этом году отмечает 50-летие. В юбилейный год коллектив с сильными творческими традициями начал новый этап жизни, сделав шаг навстречу эксперименту и жанровому разнообразию – и это отразилось на выборе спектаклей для «Больших гастролей».


2Y4A4921-3-scaled.jpg

Откроет проект в Ульяновске эксцентрический балет «12 стульев» Геннадия Гладкова. Спектакль по бессмертному произведению Ильфа и Петрова станет настоящим парадом искусств: он поставлен по мотивам одноименного фильма Марка Захарова, сочетает балетную лексику, элементы живописи и звучащее слово, а музыкальная партитура объединяет классику, танго, шимми и рок-н-ролл. 12 картин с участием ведущих солистов балета Якутии безупречно передают стиль и атмосферу эпохи. За реализацию проекта отвечала постановочная группа минского театра Территория мюзикла: хореограф – Дмитрий Якубович, режиссёр – Анастасия Гриненко, и художник – Андрей Меренков.

14 и 15 сентября - эксцентрический балет «12 стульев»
Продолжительность 2 часа 30 минут. Возрастное ограничение 12+

Жемчужина афиши – классический балет «Лебединое озеро» П.И.Чайковского. Первому спектаклю Маэстро хореографии Юрия Григоровича, который он поставил в северной республике, в ноябре исполнится 22 года – долгожитель репертуара и сегодня собирает полные залы. «Лебединое озеро» представят только в Ульяновске и Уфе, где гастроли театра из Якутии будут самыми продолжительными.

16 и 17 сентября – балет «Лебединое озеро»
Продолжительность 2 часа 20 минут. Возрастное ограничение 12+

2Y4A7054-scaled.jpg

WhatsApp Image 2021-05-15 at 17.43.33.jpeg

Завершит «Большие гастроли» в Ульяновске премьера юбилейного сезона Государственного театра оперы и балета Якутии – мюзикл о жизни в Instagram «Калейдоскоп иллюзий». Над спектаклем работали постановщики из Казахстана, Беларуси, Москвы, Перми и Екатеринбурга, а возглавил их в качестве режиссера Сергей Юнганс. Социальные сети разделили современную жизнь на реальную и виртуальную – и предложили легкий способ сбежать в иллюзорный мир лайков. Восемь новелл рассказывают о пути главной героини Ангелины Легкой к мечте. Картины мюзикла сменяют друг друга, как фото о красивой жизни в бесконечной ленте. Характерная деталь – более сотни ярких костюмов, которые артисты меняют между сценами буквально за 40 секунд.

18 сентября - мюзикл о жизни в Instagram «Калейдоскоп иллюзий»
Продолжительность 1 час 30 минут. Возрастное ограничение 12+

Ульяновский драматический театр имени И.А.Гончарова гастролирует в Якутске впервые и тщательно готовится к знакомству с новой аудиторией. Гастрольная афиша отражает две главные ценности коллектива: память и уважение к великим предшественникам – и доверие молодому поколению. В программу вошел спектакль-наследие, который актеры ценят и бережно сохраняют в репертуаре, - «Завещание» А.Крыма в постановке народного артиста России, лауреата Государственной премии РФ и Международной премии К.С.Станиславского Юрия Копылова. Визитной карточкой не только театра, но и Ульяновской области в целом является спектакль по повести Н.М.Карамзина «Бедная Лиза», которому аплодировали зрители Республики Кипр и многих регионов России. Премьера комедии «Любовный квадрат» К.Ходикян в исполнении четверых молодых мастеров ульяновской сцены состоялась на международном фестивале в Ереване, и этот факт определил счастливую гастрольную биографию спектакля: Армения, Израиль, Дания, Москва и теперь – Якутск. Наконец, премьера юбилейного 235-го театрального сезона музыкальная комедия «Кадриль» В.Гуркина отправится на берег великой сибирской реки Лены в молодежном составе.

Стеклянные арбузы

Сергей Юнганс рассказывает о коллективе Государственного театра оперы и балета Республики Саха с нескрываемой любовью. Автономность из данности превратилась в повод для гордости: высококлассные балетная, оперная труппа и оркестр практически полностью состоят из выпускников якутских вузов, творческие цеха работают с полной самоотдачей и даже совершают открытия. Так, к примеру, при подготовке оформления к мюзиклу «Калейдоскоп иллюзий» сотрудник театра опытным путем нашел способ вакуумного формования пластика, который позволил создать в театральных мастерских «стеклянные арбузы» по заданию режиссера. Работа тонкая, точность – до сотых долей миллиметра, а результат – еще одна запоминающаяся деталь яркого праздника театрального искусства, который начнется уже 14 сентября.

IMG_6623.jpg

IMG_6524.jpg

IMG_6547.jpg

IMG_6653.jpg

IMG_6613.jpg

WhatsApp Image 2021-08-12 at 10.02.09.jpeg

WhatsApp Image 2021-08-12 at 10.02.10.jpeg

IMG_6669.jpg

IMG_6671.jpg