Версия сайта для слабовидящих
Ульяновский драматический театр имени И.А. Гончарова

«ОБРЫВ» ДВАДЦАТЬ ЛЕТ СПУСТЯ

28 Февраля

19 марта в Ульяновском драматическом театре состоится премьера спектакля «Обрыв» по роману И.А.Гончарова. Спектакль войдет в цикл мероприятий проекта «Четвертая О», поддержанного Правительством Ульяновской области в рамках Года культурного наследия народов России.

В Ульяновском драматическом театре имени И.А.Гончарова идет работа над премьерой «Обрыв». В основу спектакля легла инсценировка Адольфа Шапиро. Эскиз постановки был представлен в 2021 году на режиссерской лаборатории Олега Лоевского, посвященной памяти выдающегося театрального режиссера народного артиста России, лауреата Государственной премии РФ и Международной премии К.С.Станиславского Юрия Семеновича Копылова.

- В 2022 году пересекаются многие важные для Ульяновской области и Ульяновского драматического театра даты. В ноябре мы отметим 80 лет со дня рождения Юрия Семеновича Копылова. В преддверии этого события театр провел режиссерскую лабораторию под руководством Олега Лоевского. В программу вошли пьесы, по которым когда-то были поставлены знаковые спектакли Юрия Семеновича «Лев зимой», «Шлюк и Яу» и «Обрыв». Молодые режиссеры представили свое уникальное видение классических текстов. Особое место среди этих названий занимает «Обрыв: в год, когда вся Россия будет отмечать 210-летие со дня рождения И.А.Гончарова, исполнится также 20 лет с момента присвоения Государственной премии России Юрию Семеновичу Копылову, Кларине Ивановне Шадько и художнику Станиславу Семеновичу Шавловскому – за спектакль по роману. Кроме того, ровно 15 лет назад Ульяновскому драматическому театру присвоили имя Гончарова, - рассказала директор театра заслуженный работник культуры РФ Наталья Никонорова.

Премьера спектакля «Обрыв» состоится на Малой сцене театра 19 марта в 17:00. Режиссер Вера Попова собрала для работы в Ульяновске примечательную команду: художник – лауреат Национальной театральной премии «Золотая маска» Алексей Лобанов, композитор – выдающийся современный джазовый музыкант Роман Столяр, художник по свету Андрей Козлов. В спектакле будут заняты: заслуженная артистка РФ Елена Шубенкина, заслуженный артист РФ Михаил Петров, Максим Копылов, Анна Дулебова, Алексей Гущин, Мария Прыскина, Александр Лебедев, Александра Дыдычкина, Татьяна Денисенко, Илья Поляков, Максим Варламов.

- Иван Александрович Гончаров создавал роман «Обрыв» на протяжении двух десятилетий и заложил в это произведение очень много пластов и смыслов. Конечно, уделить на сцене внимание каждой детали романа невозможно, но спектакль будет многослойной историей. Важнейшая для «Обрыва» тема любви коснется каждого героя. Сколько будет персонажей, столько будет историй счастья, одиночества, веры. Зрители увидят некий срез жизни, одно лето, которое герои провели вместе в деревне. Их судьбы переплелись, но смогут ли они дальше жить в одном пространстве, увидятся ли вообще – неизвестно. Спектакль получится разновременной историей, будто все эпохи смешались, и события могли произойти в любое время. С одной стороны, мы говорим об уходящей эпохе, но с другой – ищем точки соприкосновения с современным зрителем, говорим о том, что их может волновать в этой истории сегодня, - рассказала режиссер спектакля «Обрыв» Вера Попова.

Премьера станет частью проекта Попечительского совета Ульяновского драматического театра имени И.А.Гончарова «Четвертая О», который получил грантовую поддержку Правительства Ульяновской области. Проект включит в себя множество событий в течение 2022 года: дискуссионный клуб для молодых сотрудников сферы культуры, классные часы для учащихся школ, публичные спецпоказы, интернет-проекты. Важной миссией создатели спектакля видят запись профессиональной аудиоверсии спектакля «Обрыв» для лиц с ограниченными возможностями здоровья.

О СОЗДАТЕЛЯХ СПЕКТАКЛЯ

Режиссер Вера Попова в 2010 году окончила режиссерский факультет РАТИ-ГИТИС (мастерская С. В.Женовача). В 2021 году назначена главным режиссером Лысьвенского театра драмы им. А.А. Савина.

В 2012 году спектакль Веры Поповой «Язычники» по пьесе А. Яблонской, поставленный в Прокопьевском театре драмы, участвовал в программе «Новая пьеса» фестиваля «Золотая маска». В 2014 году спектакль Веры Поповой «Камера обскура», поставленный в Александринском театре по роману В. Набокова, выдвигался на Национальную театральную премию «Золотая маска» в номинации «Эксперимент», а позднее режиссер была номинирована на соискание Санкт-Петербургской театральной премии для молодых «Прорыв».

Вера Попова была номинирована на премию фестиваля «Золотая маска-2019» как лучший режиссер за постановку спектакля «Черный монах» по рассказу А. Чехова в Коми-Пермяцком Национальном драматическом театре им. М. Горького в городе Кудымкар.

Художник Алексей Лобанов в 1997 году окончил СПбГАТИ по специальности «Художник театра кукол», учился во ВГИК по специальности «Режиссер неигрового фильма».

Работал над оформлением спектаклей в Новосибирских театрах «Глобус» и «Старый дом», Красноярском ТЮЗе, ТЮЗе им. А.А.Брянцева, Театре им. Моссовета, Театре.doc, Театре на Таганке, МХТ им. А.П.Чехова, Театре Наций, Александринском театре, Пермском театре оперы и балета им. П.И.Чайковского и других.

Неоднократно номинировался на Национальную театральную премию «Золотая маска» за работу художника. Лауреат Специальной Премии Жюри музыкального театра Фестиваля «Золотая маска» постановочной группе за спектакль «Cantos» Пермского театра оперы и балета им. П.И. Чайковского.

Художник по свету Андрей Козлов в 2012 году окончил Санкт-Петербургскую академию театрального искусства. В девяностые работал в Театре под руководством О.П.Табакова, с 1993 года – художник по свету Рязанского театра драмы. Активно сотрудничает с российскими театрами, в 2018 году работал над спектаклями «Гетто» и «Буря» в постановке М. Зангера (Wolfgang Borchert Theater, Мюнстер, Германия).

Композитор Роман Столяр в 12-летнем возрасте окончил музыкальную школу по классу фортепиано, но планировал стать музыкантом и поступил в Новосибирский электротехнический институт. Под влиянием растущего интереса к джазу и музыкальному авангарду стал вновь обучаться фортепианной игре — вначале у новосибирского джазового пианиста Игоря Дмитриева, а затем, после ухода из института в 1988 г., — на эстрадно-джазовом факультете Новосибирского музыкального колледжа (класс преподавателя Евгения Серебренникова).

В 90-е годы окончил Новосибирскую государственную консерваторию им. М. И. Глинки (теоретико-композиторский факультет, класс композиции профессора Ю.П.Юкечева) и ассистентуру-стажировку по композиции (класс Ю.П.Юкечева).

В 2000-2018 гг. работал музыкальным руководителем Новосибирского молодёжного театра «Глобус». Член Союза композиторов РФ с 2000 г., член правления Сибирской организации Союза композиторов (2001–2007). Член Международной ассоциации джазовых школ с 2006 г., член Консультативного совета Международного общества импровизационной музыки с 2006 г.

Автор учебника «Современная импровизация: практический курс для фортепиано», книг «Джаз. Введение в стилистику» и учебного пособия «Волшебная книга импровизирующего пианиста».

В 2015 году вместе с Сергеем Беличенко, Владимиром Драницей и Олегом Голюновым вошёл в состав «Квартета им. Курёхина».

С 2018 года живет и работает в Санкт-Петербурге, преподает в Музыкально-просветительском колледже им. Б.И.Тищенко. В мае 2019 г. состоялась премьера спектакля «Лавр» в Театре на Литейном с музыкой Романа Столяра (режиссер – Борис Павлович).