Версия сайта для слабовидящих
Ульяновский драматический театр имени И.А. Гончарова

ОТКРЫТИЕ ФЕСТИВАЛЯ "ЛИЦЕДЕЙ-2022"

17 Марта

21 марта в 18:30 на сцене Ульяновского драматического театра имени И.А.Гончарова программу XVI Фестиваля театров Ульяновской области "Лицедей-2022" откроет музыкально-поэтическая композиция, посвященная творчеству Иосифа Бродского. В нее войдут стихи Бродского разных лет, музыка Моцарта, Баха, Вивальди, Стравинского, Пёрселла, Шнитке. Художественное слово – артист театра и кино Владимир Кошевой (Москва).

Событие пройдет в рамках Международного музыкального фестиваля "Мир, Эпоха, Имена..." В программе участвует Ульяновский государственный академический симфонический оркестр «Губернаторский». Дирижёр - художественный руководитель и главный приглашённый дирижёр Фабио Мастранджело

«Поэзия Бродского интеллектуальна и многослойна, - говорит Владимир Кошевой. - В его стихах много запятых, он мастерски жонглирует и вневременными религиозными сюжетами, и повседневными мыслями. Нет случайного знака препинания, нет случайного слова, придуманного для красоты. Его стихи как матрёшка: словно в разговоре мы ведём одну мысль, а потом вспоминаем что-то ещё. Тема меняется, меняется мысль, а потом снова возвращается к тому, с чего начали. В этом заключается моя задача как артиста - дать подсказку, транслировать все мысли поэта».

Владимир Кошевой окончил в 2002 году Российский институт театрального искусства – ГИТИС, (курс М.В. Скандарова), уже имея дипломы Военного университета Минобороны РФ (1996) и Московского государственного университета им. Ломоносова по специальности «Журналистика» (1999).

Стал широко известен после экранизации романа Ф.М. Достоевского «Преступление и наказание» (режиссер – Д. Светозаров, 2007), где исполнил главную роль - Родиона Раскольникова. За Кошевым закрепилась слава интеллектуального актёра и исполнителя ролей аристократов. Он - не только гениальный Раскольников, но и аристократичный Феликс Юсупов, «рыцарь счастья» поэт Николай Гумилёв, экспериментатор-футурист Велимир Хлебников, блаженный царь Федор Иоаннович, и даже тиран - молодой Сталин в спектакле Валерия Фокина (Александрийский театр). За последние десять лет артист воплотил на сцене и экране ключевые образы многих литературных и исторических персонажей.

Из последних театральных работ Владимира Кошевого: Алексей Иванович («Игрок», БДТ им. Товстоногова), Владимир Дубровский («Черный русский», Дом Спиридонова), драматические роли в балете «Нуреев» (Большой театр), молодой Сосо Джугашвили («Рождение Сталина», Александринский театр), Иван Тургенев («Метафизика любви», Театр Наций).