Версия сайта для слабовидящих
Ульяновский драматический театр имени И.А. Гончарова

ЧЕТВЕРТАЯ «О» ДЛЯ СТАРШИХ КЛАССОВ

12 Апреля

15 апреля в 13:00 в специализированной детской библиотеке № 28 имени А.А.Пластова состоится профориентационный театральный классный час для учащихся старших классов в рамках грантового проекта Ульяновского драматического театра имени И.А.Гончарова «Четвертая О».

Проект Попечительского совета Ульяновского драматического театра имени И.А.Гончарова «Четвертая О» получил грантовую поддержку Правительства Ульяновской области. Он посвящен предстоящему 210-летию со дня рождения выдающегося русского писателя, уроженца Симбирска Ивана Александровича Гончарова.

В программу проекта входят создание спектакля «Обрыв» по одноименному роману симбирского классика и ряд специальных событий для зрителей, в том числе – серия дискуссионно-образовательных встреч для учащихся старших классов в библиотеках Ульяновска. Артисты Ульяновского драматического театра обсудят с участниками классных часов спектакль «Обрыв», как создаются спектакли по произведениям классической литературы и какое значение произведения школьной программы могут иметь для современного зрителя.

15 апреля встреча с артистами театра Марией Прыскиной, исполнительницей роли Марфеньки в спектакле «Обрыв», и Артемом Трохиновым состоится по адресу: пр-т. Создателей, 62. Вход свободный, соблюдение масочного режима обязательно.

***

Премьера спектакля «Обрыв» по роману И.А.Гончарова состоялась в марте 2022 года. Постановка возникла по итогам режиссероской лаборатории Олега Лоевского, посвященной 80-летию со дня рождения народного артиста России, лауреата Государственной премии РФ и Международной премии К.С.Станиславского Юрия Копылова. Участники лаборатории использовали для эскизов произведения, по которым раньше были поставлены знаковые спектакли Мастера.

Спектакль «Обрыв» поставила пермский режиссер Вера Попова. Премьера состоялась в год двадцатилетия со дня вручения Государственных премий РФ мастерам Ульяновского драматического театра – в том числе за постановку Юрия Копылова «Обрыв» – и пятнадцатилетия со дня присвоения имени И.А.Гончарова Ульяновскому драматическому театру.

Вслед за премьерой состоится серия специальных событий проекта для зрителей: будет презентована профессиональная аудиоверсия спектакля для лиц с ограниченными возможностями здоровья; пройдут спецпоказы спектакля «Обрыв» для учащихся школ и вузов, молодых специалистов сфер культуры, образования и других гуманитарных областей, творческие встречи и дискуссии.