Версия сайта для слабовидящих
Ульяновский драматический театр имени И.А. Гончарова

УЛЬЯНОВСКИЙ «МАКБЕТ» В ЛУГАНСКЕ

22 Апреля

Спектакль Ульяновского драматического театра имени И.А.Гончарова «Макбет» вошел в программу театрального онлайн-фестиваля имени Павла Луспекаева «Госпожа Удача» в Луганске.

В 2012 году на сцене Луганского академического русского драматического театра впервые прошел театральный фестиваль имени заслуженного артиста РСФСР Павла Луспекаева «Госпожа Удача». После начала активных боевых действий на Донбассе возобновлен он был только в 2017 году – и вскоре приобрел статус международного.

В 2022 году Фестиваль было решено провести в онлайн-формате. В афишу вошли спектакли коллективов из ЛНР, ДНР, России, Белоруссии и Приднестровья. Открытие традиционно состоялось 20 апреля – в этот день Павлу Луспекаеву исполнилось бы 95 лет. Выдающийся актер театра и кино начинал свою карьеру на луганской сцене, а сегодня театр носит его имя и проводит фестиваль его памяти.

Во второй фестивальный день Ульяновский драматический театр представил зрителям спектакль «Макбет» в постановке Владимира Золотаря. Премьера одной из «великих трагедий» Шекспира в 2021 году открыла 236-й театральный сезон в Ульяновске, а затем – стала победителем Фестиваля театров Ульяновской области «Лицедей-2022» в номинации «Лучший спектакль». Исполнитель роли Макбета Максим Копылов был отмечен специальной премией жюри «Лицедея» - «Яркое актерское воплощение».

Оргкомитет Фестиваля «Госпожа Удача» направил в адрес Ульяновского театра драмы Благодарность Государственного таможенного комитета Луганской Народной Республики за вклад в развитие международных отношений в сфере культуры и отметил коллектив Дипломом участника.

Ульяновский драматический театр уже принимал участие в фестивале «Госпожа Удача» в рамках соглашения о сотрудничестве Ульяновской области и Луганской Народной Республики. В 2018 году для луганских зрителей спектакль «Оскар и Розовая дама» сыграли народная артистка России, лауреат Государственной премии РФ и Российской Национальной театральной премии «Золотая маска» Клара Шадько и артист Александр Курзин.

- Для нас участие в Фестивале «Госпожа Удача» – очень личная и дорогая история. В 2018 году мы с радостью откликнулись на приглашение и отправились в Луганск. Кларина Ивановна Шадько и Саша Курзин играли тогда для удивительного зрительного зала – чуткого, благодарного, ловившего каждое слово. Там, посреди войны, в театре с заклеенными на случай воздушной атаки окнами, общение актера и зрителя стало по-настоящему пронзительным, было понятно, насколько театр важен. Решение Луганского академического театра имени Павла Луспекаева возобновить фестиваль и проводить его несмотря на непростую обстановку в регионе – это подвиг во имя мира и искусства. И мы готовы продолжать всеми силами поддерживать коллег, - отметила директор Ульяновского драматического театра заслуженный работник культуры России Наталья Никонорова.

Ульяновский им. И.А.Гончарова (1).jpg

«Макбет» диплом «Госпожа удача» 2022 (1).jpg