Версия сайта для слабовидящих
Ульяновский драматический театр имени И.А. Гончарова

ОНЛАЙН-ТРАНСЛЯЦИИ В АПРЕЛЕ

11 Апреля

Афиша онлайн-показов архивных видеозаписей спектаклей Ульяновского драматического театра имени И.А.Гончарова. Трансляции проводятся на сайте http://uldramteatr.ru/media/live/


20 апреля в 18:00 театр приглашает зрителей на комедию в постановке народного артиста России, лауреата Государственной премии РФ и Международной премии К.С.Станиславского Юрия Копылова «Блажь» по пьесе А.Н.Островского и П.Н.Невежина.

Художник-постановщик спектакля – лауреат Государственной премии РФ Станислав Шавловский, балетмейстер – заслуженный работник культуры РФ Маргарита Январева, музыкальное оформление – Олег Яшин.

«Блажь» - история о женской прихоти, последней слабости на излете осени. Немолодая помещица, позабыв обо всех и вся, увлеклась молодым управляющим, который вовсю пользуется щедрыми дарами влюбленной хозяйки. Все попытки родственников образумить ее наталкиваются на непреодолимую преграду последнего подаренного судьбой чувства.

Премьера спектакля состоялась в 2010 году. Роли в видеозаписи исполнят: народная артистка России, лауреат Государственной премии РФ и Национальной театральной премии «Золотая маска» Клара Шадько, народные артисты России Зоя Самсонова и Алексей Дуров, заслуженная артистка РФ Ирина Янко и другие.

 

23 апреля в 17:00 состоится трансляция французской комедии Жеральда Сиблейраса и Жана Делля «Да здравствует Бушон!» в переводе Александра Браиловского.

Театр выражает искреннюю благодарность авторам пьесы, которые дали разрешение на безвозмездный показ спектакля, проявив международную солидарность и поддержку во время ограничительных мер.

Под руководством режиссера Алексея Гирбы над спектаклем работали: художник-сценограф – Ирина Зайцева, художник по костюмам – заслуженный работник культуры РФ Ольга Соломко, автор музыкального оформления – Олег Яшин и балетмейстер – заслуженный работник культуры России Маргарита Январева.

Французский городок Бушон – совсем крохотный, его даже нет на карте, но им руководит предприимчивый мэр-патриот, не чуждый авантюрам, который вынашивает поистине грандиозные планы. Ему помогает преданная «команда» – родной брат и обаятельная секретарша. А что из этого получится, вы узнаете, посмотрев искрометную, социально-острую комедию Жана Делля и Жеральда Сиблейраса. Пьеса впервые ставится на российской сцене, хотя в разных странах идет с необычайными аншлагами.

Премьера спектакля состоялась в 2013 году. Роли в видеозаписи исполняют: заслуженный артист РФ Владимир Кустарников, Сергей Чиненов, Анна Дулебова, Денис Бухалов.

В 2013 году спектакль Ульяновского драматического театра имени И.А.Гончарова «Да здравствует Бушон» стал участником Международного фестиваля «Театральный дивертисмент» и был показан на крупнейших театральных сценах Израиля.

 

26 апреля в 18:00 театр пригласит на онлайн-показ спектакля «Семья Ульяновых».

Независимо от полюса оценки личности Владимира Ленина, и критики, и апологеты сходятся в одном: уроженец небольшого волжского города перевернул судьбу страны. На жизнь ульяновской сцены он тоже оказал немалое влияние, не только объективное социально-бытовое, но и творческое: спектакли о Ленине стали значительной и обязательной часть репертуара. Первые пьесы о Ленине в стране были поставлены уже к 20-летию Октябрьской Революции, а в Ульяновске – в грозовом 1941 году, когда роль вождя в спектакле по пьесе Н.Погодина «Человек с ружьем» сыграл народный артист БССР Павел Молчанов.

В разные годы исполнителями роли Ленина становились ведущие мастера ульяновской сцены: заслуженный артист РСФСР Матвей Шарымов, народный артист РСФСР Анатолий Устюжанинов, народный артист УССР Глеб Юченков, народный артист РФ, лауреат Государственной премии РФ Валерий Шейман.

Мостик от событий вековой давности и великих артистов, которые позднее переосмысляли их на сцене, - к современности проложил спектакль «Семья Ульяновых», созданный при поддержке Министерства культуры России в партнерстве с Ленинским мемориалом к столетию Великой Русской революции.

По замыслу организатора постановки заслуженного работника культуры России Натальи Никоноровой спектакль играли в исторических интерьерах Дома-музея В.И.Ленина: именно там прошли последние два года жизни Ульяновых в Симбирске, трагические события которых легли в основу «Семьи Ульяновых».

Роль Владимира Ульянова сыграл артист Александр Курзин, его партнерами стали заслуженная артистка России Елена Шубенкина, Алексей Вольный, Татьяна Денисенко, Мария Жежела, Дарья Фарафонтова, Максим Варламов – и юные Петр Храбсков и Мария Верягина. Режиссером постановки выступил Алексей Вольный, автор костюмов – заслуженный работник культуры РФ Ольга Соломко.

 

30 апреля в 17:00 приглашаем зрителей на трансляцию спектакля «Яго, или Трактат о платке» Карине Ходикян в постановке Акопа Казанчяна (Армения).

Над постановкой по мотивам трагедии Уильяма Шекспира также работали художник по костюмам - заслуженный работник культуры РФ Ольга Соломко и балетмейстер - заслуженный работник культуры РФ Маргарита Январева.

Три персонажа: Яго, Дездемона и Отелло – пробуют разобраться, что же произошло более 400 лет назад на острове Кипр. Перед нами разворачивается то ли фарс, то ли увлекательный «судебный процесс», в котором смешалось все – люди, эпохи, платки и стулья. Лучше ли умереть в любви, чем пережить предназначенный финал? Виноват ли Яго во всей этой истории, или ее течение было неизбежным? Наконец, а был ли вообще пресловутый платок ведьмы-египтянки?

Премьера спектакля состоялась в 2013 году. Роли в архивной видеозаписи исполняют: заслуженный артист РФ Михаил Петров, Дарья Долматова и Денис Верягин.

В 2016 году спектакль «Яго, или Трактат о платке» стал лауреатом Международного шекспировского фестиваля имени В.Папазяна в Ереване (Армения), а в 2017 был приглашен на сцену Русского центра науки и культуры в Копенгагене (Дания).