Версия сайта для слабовидящих
Ульяновский драматический театр имени И.А. Гончарова

237 СЕЗОН В УЛЬЯНОВСКОМ ДРАМАТИЧЕСКОМ ТЕАТРЕ ИМЕНИ И.А.ГОНЧАРОВА. ПРЯМАЯ РЕЧЬ

16 Августа

16 августа в Ульяновском драматическом театре имени И.А.Гончарова состоялся сбор труппы в преддверии открытия нового театрального сезона. Директор заслуженный работник культуры РФ Наталья Никонорова и главные режиссер Владимир Золотарь поделились планами на предстоящий 237-й сезон.

Сбор труппы традиционно открыли поздравления. После долгих аплодисментов в честь многочисленных летних именинников коллектив поздравил с двадцатилетием службы в Ульяновском драматическом театре актрис Оксану Романову и Ольгу Новицкую, с десятилетием – Александра Лебедева и Марию Прыскину. Приветствовали и новых артистов труппы – учеников заслуженного работника культуры Ульяновской области Алексея Храбскова – Виталия Мялицина и Маргариту Волкову. После поздравительных речей наступило время делиться творческими планами на ближайшее будущее.

Директор Ульяновского драматического театра заслуженный работник культуры РФ, почетный гражданин Ульяновска Наталья Никонорова:

– 3 сентября 237 театральный сезон откроет два важных события. Прежде всего, нас ждет большая премьера – «Лес» Александра Островского. Любимая театрами, зрителями пьеса, с замечательным ролевым материалом, интересным составом исполнителей. Работают над ней известный своим уникальным взглядом на классику Владимир Александрович Золотарь и участник множества выставок в России и за рубежом художник Наталья Михайловна Зубович. После успешного показа «Бесприданницы» на Первом всероссийском фестивале «Вперед к Островскому!» в Санкт-Петербурге в конце 2021 года наш коллектив получил приглашение на второй фестиваль, где «Лес» начнет свою гастрольную биографию.

Еще одно важное событие и в жизни нашего коллектива, и для всей театральной общественности – открытие мемориальной доски народной артистки России, лауреата Государственной премии РФ и Российской Национальной театральной Премии «Золотая Маска» Кларины Ивановны Шадько. Расположится она напротив театра по адресу Спасская, 14, где Кларина Ивановна прожила без малого 60 лет.

В сентябре исполнится наша давняя мечта: Ульяновский драматический театр представит спектакль «Капитанская дочка» на сценах двух ведущих театров страны. Инсценировку по повести Александра Пушкина специально для Ульяновского театра сделала драматург Инна Гридина, над постановкой работала выдающаяся команда во главе с режиссером Олегом Липовецким, и в 2017 году спектакль стал лучшим на фестивале «Лицедей», а затем – вошел в лонг-лист фестиваля «Золотая маска». 18 сентября ульяновский спектакль откроет программу Волковского фестиваля в Ярославле, а 28 сентября – соберет искушенных столичных зрителей в Российском академическом Молодежном театре.

13 и 14 сентября Ульяновский драматический театр присоединится к программе фестиваля израильской культуры «Дни Израиля» и примет в своих стенах выставку «Габима – 100 лет». Она будет посвящена еврейскому театру «Габима», который начинал свою деятельность в Москве при участии Константина Станиславского, а сейчас успешно творит в Тель-Авиве.

Кульминацией театральной осени станет Фестиваль имени народного артиста России, лауреата Государственной премии РФ и Международной премии К.С.Станиславского Юрия Семеновича Копылова. 2 ноября ему исполнилось бы 80 лет. 1 ноября программу фестиваля откроет творческий вечер учеников, соратников и друзей Юрия Семеновича «Копылов и Компания»: звезды российского театра и кино приедут в Ульяновск и представят программу-посвящение памяти Мастера. 2 ноября в день рождения режиссера на нашу сцену выйдет его ученик, выдающийся актер музыкального театра, певец Иван Ожогин. Он представит сольный творческий вечер в сопровождении Ульяновского государственного оркестра «Губернаторский». В основную программу фестиваля войдут спектакли театров, в которых служил Юрий Копылов: Саратовский театр имени Слонова, созданный им Орловский ТЮЗ «Свободное пространство» и Владимирский театр драмы – а также «Обрыв» и «Лев зимой» из нашего репертуара. Завершит фестиваль бенефис сына Юрия Семеновича – Максима Копылова – и спектакль «Макбет».

Кроме того, в 237-м театральном сезоне мы отметим юбилеи мастеров сцены - заслуженных артистов России Ирины Янко, Елены Шубенкиной и Михаила Петрова.

 

Главный режиссер Ульяновского драматического театра Владимир Золотарь:

- После премьеры «Леса» артисты приступят к работе с главным режиссером Ульяновского театра кукол имени народной артистки СССР Валентины Леонтьевой Сергеем Ягодкиным, который поставит спектакль для всей семьи «Щелкунчик» по мотивам сказки Гофмана. Вместе с ним над постановкой будет работать уже знакомый нам художник Наталья Зубович. Это будет яркий, веселый, волшебный спектакль для детей и их родителей, премьера состоится в декабре. Если в прошлом году театр отказался от проведения новогодней кампании, чтобы не подвергать риску здоровье детей, то в этом сезоне мы надеемся, что ситуация с заболеваемостью в Ульяновске позволит устроить красивый праздник для юных зрителей.

Во второй половине ноября зрителей ждет премьера по пьесе «Космос» Алексея Житковского. Это первый спектакль, который появится в репертуаре по итогам драматургической лаборатории «Театр.Форма.Содержание», где мы приглашали зрителей на читки и обсуждали с ними современные тексты. Также параллельно идет работа над пьесой «Кукольный дом» Ибсена, и это будет первая премьера 2023 года.

В июне 2022 года театр провел режиссерскую лабораторию Олега Лоевского. Ее результатом стало четыре эскиза, созданных очень интересными современными театральными режиссерами: Дмитрий Волкострелов поставил пьесы и прозу Беккета, Владимир Данай – «Власть тьмы» Толстого, Егор Равинский – «Дни нашей жизни» Андреева и Павел Зобнин – пьесу «ShЛЮxИ - He oGoHЬ» Валерия Шергина. Сейчас ведутся переговоры с постановщиками и по их итогам до конца года начнется работа над двумя названиями из четырех, а еще два эскиза войдут в планы на 2023 год.

Если говорить об отдаленных, но важных планах на будущее, во второй половине 237-го сезона Ульяновский драматический театр планирует обменные гастроли с Томским театром драмы в рамках всероссийской программы Министерства культуры РФ «Большие гастроли».

 

Открытие 237-го творческого сезона в Ульяновском драматическом театре имени И.А.Гончарова состоится 3 сентября в 17:00 премьерой спектакля «Лес» А.Н.Островского в постановке главного режиссера театра Владимира Золотаря. Справки и бронирование билетов – по телефону кассы 41-79-61 (работает ежедневно с 10:00 до 19:00 без перерывов и выходных). Также билеты можно приобрести на официальном сайте театра http://uldramteatr.ru/repertuar/mainstage/. Все спектакли репертуара Ульяновского драматического театра участвуют в программе «Пушкинская карта».

ShP_0031.jpg

ShP_0035.jpg

ShP_0038.jpg

ShP_0053.jpg

ShP_0062.jpg

ShP_0070.jpg

ShP_0077.jpg

ShP_0081.jpg

ShP_0086.jpg

ShP_0087.jpg

ShP_0092.jpg

ShP_0093.jpg

ShP_0108.jpg

ShP_0118.jpg

ShP_0122.jpg

ShP_0132.jpg

ShP_0143.jpg