Версия сайта для слабовидящих
Ульяновский драматический театр имени И.А. Гончарова

СИМБИРСК-УЛЬЯНОВСК-МОСКВА: ВСЛЕД ЗА ПУШКИНЫМ ПО СЛЕДАМ ПУГАЧЕВА

23 Августа

28 сентября в 19:00 на сцене Российского академического Молодежного театра в Москве Ульяновский драматический театр имени И.А.Гончарова представит спектакль «Капитанская дочка» по повести Александра Пушкина.

- Ульяновский драматический театр имени И.А.Гончарова сегодня по праву входит в число ведущих учреждений культуры Ульяновской области. Театр сотрудничает с самыми интересными современными режиссерами, художниками, хореографами, композиторами России, создает постановки, которые не только собирают аншлаговые залы на домашней сцене, но и вызывают активное обсуждение в профессиональной среде, на театральном пространстве страны. Спектакль «Капитанская дочка» в постановке режиссера Олега Липовецкого в 2017 году вошел в лонг-лист Премии «Золотая Маска» и является визитной карточкой региона. Мы счастливы представлять его в Москве на легендарной сцене Российского академического Молодежного театра, - сказала министр искусства и культурной политики Ульяновской области Евгения Сидорова.

Спустя два с половиной века после «бессмысленного и беспощадного русского бунта» на сцене старейшего театра Поволжья ожило предание о Емельяне Пугачеве. Драматург Инна Гридина бережно перенесла в инсценировку богатство прозы Александра Пушкина: история чистой любви в круговороте народной смуты, честь и достоинство маленьких людей, которые повлияли на вершителей судеб народа, прекрасная мечта о единстве и добрососедстве на всем пространстве огромной страны, от оренбургских степей до столичных дворцов.

- Прошлое Ульяновской области, наследницы Симбирской губернии, тесно связано с именем Александра Сергеевича Пушкина и с историей пугачевского бунта. Здание драматического театра в Ульяновске стоит на месте заключения Емельяна Пугачева, и знаменитый «пугачевский подвал» до сегодняшнего дня остается популярной городской легендой. Конечно, собирая материал к «Истории Пугачева» и «Капитанской дочке», Пушкин не мог проехать мимо старого Симбирска. Идея поставить «Капитанскую дочку» на сцене Ульяновского драматического театра долгое время оставалась лишь мечтой, пока не сошлись звезды: специально для нашего коллектива была создана инсценировка, а режиссер Олег Липовецкий собрал постановочную команду, которая сумела и раскрыть глубину классического текста, и придать ему нетривиальную, стильную, по-настоящему завораживающую театральную форму, - рассказала директор Ульяновского драматического театра заслуженный работник культуры РФ Наталья Никонорова.

Премьера спектакля «Капитанская дочка» на сцене Ульяновского драматического театра имени И.А.Гончарова состоялась в 2016 году. Повесть Александра Пушкина открыла программу III Международного театрального фестиваля «История государства Российского. Отечество и судьбы» в Ульяновске, а в 2017 году постановка стала лучшим спектаклем XI Фестиваля театров Ульяновской области «Лицедей-2017» и вошла в лонг-лист Российской Национальной театральной Премии «Золотая Маска».

Над созданием спектакля работали:

Режиссер - художественный руководитель московского еврейского театра «Шалом», международного драматургического конкурса «Ремарка», неоднократный номинант и член жюри Российской Национальной театральной Премии «Золотая Маска» Олег Липовецкий.

Балетмейстер – основатель и хореограф компании современного танца VASILEVADANCECO, дважды номинант Российской Национальной театральной премии «Золотая Маска» Ольга Васильева.

Художник по свету – многократный номинант Российской Национальной театральной Премии «Золотая маска» Тарас Михалевский.

Композитор – музыкант, театральный композитор Александр Улаев.