Версия сайта для слабовидящих
Ульяновский драматический театр имени И.А. Гончарова

ПОЛОЖЕНИЕ о проведении II Всероссийского театрального фестиваля «Герои Гончарова на современной сцене»

03 Июля 2008
ПОЛОЖЕНИЕ о проведении II Всероссийского театрального фестиваля «Герои Гончарова на современной сцене»


1. Учредители фестиваля

Министерство культуры и кинематографии

Правительство Ульяновской области

2. Организаторы фестиваля

Департамент культуры и архивного дела Ульяновской области

Ульяновское региональное отделение СТД РФ

ГУК Ульяновский областной драматический театр

3. Цели фестиваля

Целью проекта является привлечение внимания к наследию великого русского писателя, уроженца Симбирска-Ульяновска Ивана Александровича Гончарова. Предстоящий юбилей писателя должен стать прекрасным поводом изменить ситуацию в городе, всмотреться в личность писателя, вступить с ним в творческий диалог с позиции нового XXI века.

Проект состоит из разных по жанру и содержанию мероприятий. Кроме фестиваля спектаклей, поставленных по произведениям И.А. Гончарова, в программе предусматривается проведение ряда мероприятий, связанных с его литературным наследием: «Гончаровский бал», «Открытие литературного салона», «Играем Гончарова. Поиграем в Гончарова», «Литературный КВН», встречи с потомками и исследователями творчества писателя, выставки художественных произведений и плакатов, интерактивная игра «Обломов – это я», ярмарка гончарных ремесел и т.д. Партнерами ГУК Ульяновский областной драматический театр по проекту выступят: Министерство культуры и кинематографии РФ, Правительство Ульяновской области, Департамент культуры и архивного дела, региональное отделение Союза театральных деятелей РФ, региональное отделение Союза писателей РФ, региональное отделение Союза художников РФ, региональное отделение Российского фонда культуры, Ульяновская областная филармония, Ульяновская научная библиотека им. И.А.Гончарова, областной краеведческий музей имени И.А.Гончарова, Дом-музей И.А.Гончарова и др.

4. Участники фестиваля

Для участия в фестивале приглашаются театры Российской Федерации, в репертуаре которых есть спектакли по произведениям И.А.Гончарова. В рамках фестиваля театральные коллективы принимают участие в других мероприятиях, предусмотренных программой фестиваля.

5. Оргкомитет фестиваля

Оргкомитет фестиваля формируется приказом директора Департамента культуры и архивного дела области. В его состав входят представители Министерства культуры и кинематографии РФ, СТД РФ, Департамента культуры и архивного дела области, представители театра.Оргкомитет формирует состав жюри фестиваля.

6. Награждение

Театры, принявшие участие в I I Всероссийском театральном фестивале «Герои Гончарова на современной сцене», награждаются дипломами фестиваля и памятными подарками. Отдельных номинаций в программе не предусмотрено.

7. Условия проведения фестиваля

Фестиваль проводится с 11 по 16 ноября 2008 года на сцене Ульяновского областного драматического театра им. И.А.Гончарова. Заявки на участие в фестивале принимаются до 1 августа 2008 года по адресу : 432063, г. Ульяновск, ул.Советская 12-а, в оргкомитет фестиваля «Герои Гончарова на современной сцене». Контактные телефоны: 8-842-2- 41-79-70 (факс).Условия участия в фестивале с каждым коллективом оформляются отдельным договором.

8. Финансирование фестиваля

Расходы на организацию и проведение фестиваля выделяются из средств Министерства культуры и кинематографии РФ, областного бюджета и ГУК Ульяновский областной драматический театр.