Версия сайта для слабовидящих
Ульяновский драматический театр имени И.А. Гончарова

СИМБИРСКАЯ ДРАМА СТАНЕТ ЕЩЕ СОВРЕМЕННЕЕ

11 Августа 2011

 СИМБИРСКАЯ ДРАМА СТАНЕТ ЕЩЕ СОВРЕМЕННЕЕ

Губернатор Ульяновской области Сергей Морозов проконтролировал ход подготовки к Международному культурному конгрессу, который состоится в нашем городе с 23 по 28 сентября 2011 года, и в котором примет участие президент России Дмитрий Медведев. Вместе с министром искусства и культурной политики области Геннадием Журавлевым, членами облправительства и руководством Ульяновска глава региона осмотрел учреждения культуры, в которых запланированы или уже ведутся ремонтные работы. В том числе и основную площадку мероприятий конгресса – Ульяновский драматический театр им. И. А. Гончарова.

Перед зданием театра Сергей Морозов ознакомился с проектами новой театральной площади, в которую в скором времени должна превратиться прилегающая к симбирской драме территория. Губернатор особо настаивал на том, чтобы участок от улицы Спасской (бывшей Советской) до здания обладминистрации на площади Ленина должен превратиться в настоящую площадь, все элементы которой – от фонарей до фонтанов –должны нести особую смысловую нагрузку, связанную с театром. Нашлись и в самом здании проблемы, требующие, по мнению, главы региона, скорейшего решения. Вместе с директором театра Натальей Никоноровой высокий гость обсудил скорейшую модернизацию актерских гримуборных, перекрытие сценического пространства и даже улучшение условий в зрительских туалетах. Губернатор отметил, что в главном театре области все должно быть «современно и красиво». Также затронули безотлагательный вопрос замены театральной кровли, страдающей в последние годы от протечек при дожде и таянии снега. «Все вопросы решим!» – заверил Сергей Морозов.

Кроме того, в тот же день глава региона провел в театре совещание с руководителями отделов культуры муниципальных образований области, на котором обсуждался проект программы «Модернизация культуры села как ресурс развития территорий на 2012-2014 годы». Благодаря реализации этой программы к 2015 году планируется отремонтировать и привести в порядок 80 процентов сельских учреждений культуры. Будут созданы новые модельные библиотеки и модельные клубы, информационно-методические центры, которые станут для жителей села центрами досуга, отдыха, образования и просвещения.

Также на совещании были подняты вопросы культурной афиши на август. Как отметил губернатор, необходимо сделать культурную жизнь в муниципалитетах более насыщенной, яркой и интересной.