Ульяновский драматический театр имени И.А. Гончарова

ПРОГРАММА МАРАФОНА КУЛЬТУРНЫХ СОБЫТИЙ В РАМКАХ МЕЖДУНАРОДНОГО КОНГРЕССА «КУЛЬТУРА КАК РЕСУРС МОДЕРНИЗАЦИИ» 23-28 СЕНТЯБРЯ 2011 ГОДА В УЛЬЯНОВСКЕ

06 Сентября 2011

ПРОГРАММА МАРАФОНА КУЛЬТУРНЫХ СОБЫТИЙ

в рамках Международного культурного конгресса «Культура как ресурс модернизации» 23-28 сентября 2011 года в Ульяновске

23 сентября,  пятница

10.00  

Музей народного творчества        

Выставка «Актуальная этнография». Демонстрация произведений наивного искусства жительницы из с. Бураново (Удмуртия)

10.00  

Музей  «Симбирская классическая  гимназия»  

Выставка  «Убегающее пространство Давида Боровского» (Монографическая выставка сценографии из фондов Музея имени Бахрушина)

11.00  

Улица Гончарова    

Презентация выставок «Музея под открытым небом: «Ульяновск сегодня», «Ульяновск – культурная столица», «А.А.Пластов», «Ульяновск – родина талантов», «Прошлое и настоящее Симбирска-Ульяновска»

11.00  

Ульяновский Педагогический Университет им. И. Н. Ульянова       

Выставка по итогам реализации Международного археологического лагеря «Виват, Майна!» и проекта «Начни с себя». Открытие выставки.

Студенческий фестиваль «Дни РУДН» с участием  студентов ульяновских вузов и РУДН (г. Москва)

17.00  

ДК им..Чкалова       

Спектакль «Не бывает  нулевого риска»  (Россия-Франция)

Встреча с писателем Патриком Буве (Франция)

18.00  

Ульяновский драматический театр им. И. А. Гончарова         

Премьера комедии Александра Грибоедова «Горе от ума»

19.00  

Большой зал Ленинского Мемориала      

Открытие программы  «Звезды Содружества». Концерт Ульяновского Государственного Симфонического оркестра  и  молодых солистов из государств СНГ: Армения, Азербайджан, Беларусь, Казахстан, Молодова, Россия, Узбекистан, Украина. Ведущий – Святослав Бэлза.

24 сентября,  суббота

10.00  

Музей народного творчества        

Выставка «Актуальная этнография». Демонстрация произведений наивного искусства жительницы из с. Бураново

10.00  

Музей «Симбирская классическая  гимназия»   

Выставка  «Убегающее пространство Давида Боровского» (Монографическая выставка сценографии из фондов Музея имени Бахрушина)

11.00  

Ульяновский Педагогический Университет им. И. Н. Ульянова       

Выставка по итогам реализации Международного археологического лагеря «Виват, Майна!» и проекта «Начни с себя»

Студенческий фестиваль «Дни РУДН» с участием  студентов ульяновских вузов и РУДН (г. Москва)

Международная научно-практическая конференция, посвященная Н.М.Карамзину (открытие, работа секций)

15.00  

Музей заповедник  «Родина Ленина»     

Лофт – проект «Плацдарм – Симбирск» Воздушный десант  на тему «Исследование территорий» (Выставка фотографий  на территории музея)

17.00  

ДК им. Чкалова       

Спектакль «Не бывает  нулевого риска» (Россия-Франция)

18.00  

Ульяновский областной театр кукол им. В. М. Леонтьевой    

Премьера спектакля по сказке Г. Х. Андерсена «Принцесса и свинопас»

18.00  

Ульяновский областной театр юного зрителя «Небольшой театр»    

Спектакль «Чехов. С любовью» Пара шуток. Одноактные водевили А. П. Чехова «Предложение» и «Медведь»

19.00  

Ульяновский драматический театр им. И. А. Гончарова         

Праздничный театрализованный концерт, посвященный Н. М. Карамзину, с участием артистов Мариинского театра оперы и балеты (Санкт-Петербург)

Кинотеатр «Художественный»    

Кино из СНГ

25 сентября, воскресенье

10.00  

Музей народного творчества        

Выставка «Актуальная этнография». Демонстрация произведений наивного искусства жительницы из с. Бураново

10.00  

Музей «Симбирская классическая  гимназия»   

Выставка  «Убегающее пространство Давида Боровского» (Монографическая выставка сценографии из фондов Музея имени Бахрушина)

11.00  

Ульяновский Педагогический Университет им. И. Н. Ульянова       

Выставка по итогам реализации Международного археологического лагеря «Виват, Майна!» и проекта   «Начни с себя»

Студенческий фестиваль «Дни РУДН» с участием  студентов ульяновских вузов и РУДН (г. Москва)

Международная научно-практическая конференция, посвященная Н. М. Карамзину (итоговое пленарное заседание)

12.00  

Улица Гончарова,   

Открытие выставки «Шедевры Содружества: картины из художественных музеев государств-участников СНГ на фасадах зданий улицы Гончарова»

12.00  

Торжественный зал Дворянского собрания        

Церемония установки бюста Н. М. Карамзину и мемориальной доски на здании Карамзинской общественной библиотеки (Областная научная библиотека)

12.30  

Торжественный зал Дворянского собрания        

Торжественная церемония подведения итогов Всероссийского Конкурса студенческих работ по творчеству  Карамзина.

15.00  

Большой зал Ленинского Мемориала      

Открытие Всероссийской выставки современных российских художников  «Пластовская осень»

15.00  

Ульяновский областной театр кукол им. В. М  Леонтьевой    

Мастер-класс  режиссера Ж.-Б. Мишеля Розенмана (Франция)

16.00  

Большой зал Ленинский Мемориала       

Торжественная церемония вручения  Всероссийской  премии имени А. А. Пластова и концертная программа, посвященная  А. А. Пластову (Пластов и Сарьян – великая  дружба  великих художников). Выступление творческих  коллективов из России и  Армении, вокальный дуэт сестер Аршакян и Алик Закарян (дудук)

17.00  

ДК им..Чкалова       

Спектакль «Не бывает  нулевого риска» (Россия-Франция)

18.00  

Ульяновский областной театр юного зрителя «Небольшой театр»    

Спектакль «Вот живу. Хорошо». Воспоминания о настоящем. Спектакль по рассказам В. М. Шукшина

19.00  

Ульяновский драматический театр им. И. А. Гончарова         

Театр из СНГ (Таджикистан)

Спектакль русского драматического театра имени Владимира Маяковского «Исповедь».

21.00

Площадь 100-летия В. И. Ленина

Торжественная церемония открытия площади после реконструкции. Лазерное шоу (световое изображение работ Аркадия Пластова на фасаде правительства Ульяновской области)

Кинотеатр «Художественный»    

Кино из СНГ

26 сентября, понедельник

10.00  

Музей народного Творчества        

Выставка «Актуальная этнография». Демонстрация произведений наивного искусства жительницы из с. Бураново

10.00  

Музей «Симбирская классическая  гимназия»   

Выставка  «Убегающее пространство Давида Боровского» (Монографическая выставка сценографии из фондов Музея имени Бахрушина)

11.00  

Ульяновский Государственный Педагогический университет им И. Н. Ульянова 

Выставка по итогам реализации Международного археологического лагеря «Виват, Майна!» и проекта «Начни с себя»

Студенческий фестиваль «Дни РУДН» с участием  студентов ульяновских вузов и РУДН(г.Москва)

11.00  

Областной Художественный музей         

Художественная выставка «Великое торжество жизни: время, земля и герои А.А.Пластова»  работы из ГТГ, ГМИИ имени Пушкина, зарубежных художников (США, Италия). Торжественное открытие выставки

15.00  

Улица Гончарова, бульвар Пластова, улицы города     

Фестиваль современного искусства «Улица как музей, музей как улица» на остановках городского транспорта

17.00  

ДК им..Чкалова       

Спектакль «Не бывает  нулевого риска» (Россия-Франция)

19.00  

Большой зал Ленинского Мемориала      

Торжественный концерт, посвященный открытию Международного культурного конгресса с участием  Государственного Академического русского народного хора имени Пятницкого

19.00  

Ульяновский драматический театр им. И.А. Гончарова          

Премьера спектакля «Чувства» (по мотивам произведений  А.П. Чехова). Режиссер и художественный руководитель театра Линас Зайкаускас

Кинотеатр «Художественный»    

Кино из СНГ

27 сентября, вторник

10.00  

Музей народного Творчества        

Выставка «Актуальная этнография». Демонстрация произведений наивного искусства жительницы из с. Бураново

10.00  

Музей  «Симбирская классическая  гимназия»  

Выставка  «Убегающее пространство Давида Боровского» (Монографическая выставка сценографии из фондов Музея имени Бахрушина)

11.00  

Ульяновский Государственный Педагогический университет им. И. Н. Ульянова

Выставка по итогам реализации Международного археологического лагеря «Виват, Майна!» и проекта «Начни с себя»

Студенческий фестиваль «Дни РУДН» с участием  студентов ульяновских вузов и РУДН (г. Москва)

11.00  

Областной Художественный музей         

Художественная выставка «Великое торжество жизни: время, земля и герои А. А. Пластова»  работы из ГТГ, ГМИИ им .А. Пушкина, зарубежных художников (США, Италия) 

17.00  

Заволжский район г. Ульяновска 

Проект «Художественная роспись фасадов жилых домов» в микрорайоне «Заволжье» .

17.00  

ДК им..Чкалова       

Спектакль «Не бывает  нулевого риска»

Мастер-класс режиссера Ж. Деполь (Франция)

18.00  

Ульяновский областной театр юного зрителя «Небольшой театр»    

Спектакль «Вот живу. Хорошо» Воспоминания о настоящем. Спектакль по рассказам В. М. Шукшина

19.00  

Большой зал Ленинского Мемориала      

Всероссийская премьера нового игрового фильма Александра Сокурова «Фауст».

Творческая встреча Александром Сокуровым. Ведущий – Владимир Познер

19.00  

ДК «Губернаторский»        

Концертная программа с участием  национальных, фольклорных и этнографических музыкальных коллективов из государств-участников СНГ.

В программе:

- Юношеский ансамбль «Мздлевари» (Грузия)

- Государственный ансамбль танца «Ак марал» (Кыргызстан)

- Ансамбль народной музыки (Туркменистан)

- Дуэт бандуристок К. Коврик и Е.Згуровская (Украина)

- Вокальный дуэт сестер Аршакян (Армения)

- Ансамбль народной музыки «Мумтоз» (Узбекистан)

19.00  

Ульяновский драматический театр им. И. А. Гончарова         

Театр из СНГ (Белоруссия) 

Спектакль «Свадьба» – совместный проект Международного театрального фестиваля имени Чехова и Национального театра Белоруссии имени Янки Купалы 

28 сентября, среда

10.00  

Музей народного творчества        

Выставка «Актуальная этнография» Демонстрация произведений наивного искусства жительницы из с. Бураново

10.00  

Музей «Симбирская классическая  гимназия»   

Выставка  «Убегающее пространство Давида Боровского» (Монографическая выставка сценографии из фондов Музея имени Бахрушина)

17.00  

ДК им..Чкалова       

Спектакль «Не бывает  нулевого риска» (Россия Франция)

18.00  

Большой зал Ленинского Мемориала      

Закрытие программы «Звезды Содружества». Концерт джазовой музыки   с участием  Государственного  камерного оркестра джазовой музыки  Олега Лундстрема и джазовых  коллективов и музыкантов из государств СНГ:

- Джаз-бенд (Украина)

- Исфар Сарабский (Азербайджан)

- Армине Саркасян (вокал), Алик Закарян(дудук) (Армения)

- Нагима Аскалиева (Казахстан)

Этно-дискотека для  участников и волонтеров форума

18.00  

Ульяновский областной театр юного зрителя «Небольшой театр»    

Спектакль «Чехов. С любовью» Пара шуток. Одноактные водевили А. П. Чехова «Предложение» и «Медведь»

18.00  

Ульяновский драматический театр им. И. А. Гончарова         

Спектакль «Я, бабушка и  Илико Илларион» по одноименной повести Нодара Думбадзе

19.00  

ДК «Губернаторский»        

Творческий вечер  заслуженного работника культуры РФ  Владимира Ионова  (к 60-летию). Праздничный концерт заслуженного коллектива Ансамбля народного танца «Волга»