Версия сайта для слабовидящих
Ульяновский драматический театр имени И.А. Гончарова

БРАВО,УЛЬЯНОВСК!

02 Июля 2012

Браво, Ульяновск!

 У актеров Ульяновского драматического театра имени Гончарова стало доброй традицией завершать театральный сезон в Сочи. Второй год они получают приглашение на фестиваль «Театральный Олимп», который проходит на сцене Зимнего театра в конце июня.
 

Рассказывает генеральный продюсер фестиваля Ольга Сенаторова (г. Москва):

- «Театральный Олимп» в Сочи – это панорамный фестиваль успешных репертуарных театров страны. Для сочинцев и гостей города-курорта  – это большой театральный праздник: в «Олимп-афише» 2012 года – Семь спектаклей ведущих театров из разных регионов России: Московской области, Оренбурга, Ульяновска, Новосибирска, Норильска, Перми, Краснодара. Ульяновский театр стал единственным коллективом, который участвует в «Театральном Олимпе» второй раз. В прошлом году сочинцы увидели «Фрегат «Паллада», получивший приз московского фестиваля «ПостЕфремовское пространство» в октябре 2010 года. В афишу 2012 года включен ульяновский спектакль «Я, бабушка, Илико и Илларион», отмеченный пятью наградами фестиваля в Тамбове в мае 2011-го.

Говорит директор Ульяновского театра Наталья Никонорова:

- Этот спектакль пользуется неизменным успехом у зрителей и критиков и не только у нас в Ульяновске. На престижном Тамбовском форуме имени Николая Рыбакова главной награды и звания «Артистка России» была удостоена исполнительница роли бабушки Ольги, народная артистка РФ Клара Шадько. На том же форуме «Приз зрительских симпатий» достался заслуженному артисту РФ Владимиру Кустарникову, Максим Копылов получил награду СТД РФ «Надежда Союза» и все актеры – приз «За лучший актерский ансамбль». При этом в Сочи мы волновались, как на премьере.

Во-первых, уровень спектаклей, приглашенных на фестиваль, был очень высоким. Особенно хочется отметить спектакль Новосибирского молодежного театра «Глобус» «Возвращение» по рассказу Андрея Платонова,  кукольная версия чеховского «Вишневого сада» в постановке театра кукол «Огниво» из подмосковных Мытищ и постановку «Оркестр «Титаник» Норильского Заполярного театра драмы имени Вл.Маяковского.

 Во-вторых, «олимпийское» жюри было не менее серьезным. Вернее это было два жюри. Творческое возглавлял Александр Вилькин, известный московский режиссер, руководитель театра «Вишневый сад». Деловое – Геннадий Дадамян, ведущий специалист по менеджменту, у которого учились профессии лучшие директора российских  театров.

Как пояснила Ольга Сенаторова, основное отличие сочинского «Театрального Олимпа» от всех других  фестивальных  проектов состоит в том, что это фестиваль не только спектаклей, а театров в целом. Итоги подводятся с учетом оценок двух жюри: творческого и по театральному менеджменту. «Это единственный в России фестиваль, где театр презентует не только творческую программу, но и свою организационную, экономическую, маркетинговую модель – которая, собственно, и обеспечивает коллективу творческие достижения, – говорит Ольга Валентиновна.

30 июня в Сочинской филармонии состоялось вручение наград «Театрального Олимпа» -2012. Главный приз фестиваля получил Новосибирский молодежный театр «Глобус», который представил драму «Возвращение».

Ульяновский драматический театр имени Гончарова, показавший спектакль «Я, бабушка, Илико и Илларион», получил престижный приз «Олимп – Браво!». Кроме того, наш коллектив был отмечен двумя дипломами: «За сохранения традиций служения российскому театру» и «За успешное применение новых маркетинговых технологий».