Версия сайта для слабовидящих
Ульяновский драматический театр имени И.А. Гончарова

ПАМЯТИ БОРИСА АЛЕКСАНДРОВА

23 Января 2013

День памяти мастера ульяновской сцены, народного артиста РФ, лауреата Государственной премии России Бориса Александрова прошел в Ульяновском театре драмы имени И.А.Гончарова 22 января 2013 года. 

По традиции он был ознаменован вручением губернаторских стипендий имени Б.В.Александрова молодым актерам театра. Напомним: первым Александровским стипендиатом в 2011 году стал актер Виталий Злобин, выпускник последнего курса Бориса Владимировича, в следующем году стипендию получил Сергей Чиненов. В 2013 году этой чести удостоились два молодых актера труппы: Анна Дулебова и Александр Лебедев. Оба – выпускники театрального отделения факультета культуры и искусства  Ульяновского государственного университета. Анна интересно проявила себя, сыграв яркие роли в спектаклях «Незабудки», «Особо влюбленный таксист» и «Месяц в деревне». Александр пришел в театр в сентябре прошлого года, удачно дебютировал в спектакле «Месяц в деревне», играет в «Принцессе Турандот» и «Великодушном рогоносце», пробует себя как автор и постановщик экспериментального театрального проекта «Дурь» на малой сцене театра.

В день памяти Бориса Александрова был показан спектакль «Месяц в деревне» по пьесе И.С.Тургенева, в котором оба стипендиата сыграли главные роли. Сертификаты на получение стипендий молодым актерам вручили: народная артистка РФ Клара Шадько и директор театра Наталья Никонорова.